ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тема для общения

Вопросы и ответы, обмен мнениями.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Лёна, zea78
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
[q]
i.gif
Информация от модератора

Уважаемые коллеги!


Тема по Свенскому монастырю была перенесена из общего географического раздела по Брянской области.
В данном дневнике для удобства сделан ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ "СВЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" (жмите на ссылку)

Темы по населённым пунктам будут закрыты, во избежании флуда и бессмысленной болтовни.
Если кто-то захочет поделиться полезными сведениями по конкретному селу или деревне, то пишите, пожалуйста, В ТЕМЕ (жмите на ссылку)
Модератор перенесёт в нужное место.

Все вопросы, обсуждения, мнения - оставляйте, пожалуйста здесь, в данной теме.

Приятных всем поисков!

[/q]




Комментарий на сообщение

Ant-R написал:
[q]

Если пригодится: Первая ревизия по монастырским селениям Комарицкой волости, числившихся не за Севским, а за Брянским уездом:фонд 280 опись 4 дело 2596 Невдольск - с л. 868 обУстарь - с л. 882 об Ефимовичи - с л. 890СелоПавловичи - с л. 894 обДеревня Павловичи - с л. 903 обТарлопово - с л. 906 обБезготково - с л. 914 обКукушкина слободка - с л. 919 обГородец (Монастырский дворец) - с л. 922 об
[/q]


Ant-R, а у Вас есть информация по Устари, Невдольску и Кукушкиной слободе?
Фонд 280 - это РГАДА?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6355

zea78 написал:
[q]
Шустро
[/q]

Евгений, у меня аналогичная ситуация по другой линии(однодворческая деревня). Причём, трижды
В апреле 1880 года умирает жена(1-я) и ребёнок(4-х дней от роду)
В октябре того же года прапрадед женится во второй раз.
В 1885-86 году умирает и вторая жена, оставив двоих детей
В 1886 году женится в третий раз(на моей прапрабабушке), а в 1887 году рождается ребёнок
Но причина была этим скорым свадьбам. Прапрадед служил в армии
Вторая свадьба как раз и произошла во время отпуска(временно-отпускной рядовой)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
zea78, вполне понятны скорые вторые браки, особенно если вдовец оставался один с малыми детьми на руках. Нужна была не просто хозяйка в дом, но и нянька детям.
В моих поисках тоже есть случай, когда овдовев в марте 1899 г., мужчина женился в самом начале 1900 года, и в ноябре 1900 года родился первый ребенок во втором браке.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Лёна, спасибо за труд!
По Свинской вотчине видимо все?

И тут момент, в месяце июне никто не родился?
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6355
zea78 написал:

[q]
спасибо за труд!
По Свинской вотчине видимо все?
[/q]

Пожалуйста! 101.gif
Да, Евгений, что было по ранним метрикам, то и выписала.

[q]
И тут момент, в месяце июне никто не родился?
[/q]

За какой год? Село Павловичи?
Дело в том, что по таким ссылкам у меня некорректно отображаются посты.
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

Лёна написал:
[q]
За какой год? Село Павловичи?
[/q]

Невдольск 1722 год


Комментарий модератора:

В июне(за 1722 год) записей нет вообще, май месяц, а следом июль

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Вот интересно про Торлопово. Но не улавливаю красной нити... Тарлопово числилось в Берендеевском стане (Подмосковье)? Или крестьян оттуда перевели и образовалось Торлопово в Комарицкой вотчине?...
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6355

zea78 написал:
[q]
Тарлопово числилось в Берендеевском стане (Подмосковье)?
[/q]

Да, получается Подмосковье. В Истринском районе есть садовое товарищество "Торлопово"

Садовое некоммерческое товарищество на территории сельского поселения Бужаровское Истринского района.
Вместе с СНТ «Нагорье» находится на месте деревни Торлопово, сожжёной в 1941 году отступающими советскими войсками

http://wikimapia.org/19947109/...0%BE%C2%BB

На карте Шуберта(Московская губерния), 1860г.
Торлопова
http://etomesto.com/map-karty-...=56.006102



Получается, что Борис Иванович Сукин, впоследствии инок Кирилл, продал(данная вкладом) деревню монастырю за 50 рублей(на вечное поминовение). Если правильно понимаю.
Возможно, что после крестьян перевели поближе к монастырю, но это моё мнение.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11342
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6355
Вот ещё нашла, про Дмитровский уезд, Берендеевский стан

"Остальные Переяславские волости, в том числе и Серебож, расположенный между Повельским и Кузьмодемьянским станами, отошли во владение великого князя Василия, разделив таким образом Дмитровский уезд на два отдельных участка: 1) больший, простиравшийся от рек Дубны и Вели на юго-запад до верховьев р. Истры и северо-восточного угла нынешнего Рузского уезда, и 2) меньший, по среднему течению р. Нерли и по р. Вьюлке в пределах нынешнего Калязинского уезда, разделенные полосой Переяславского уезда, местами не более чем в 10 - 15 верст ширины. В этом виде уезд был выменен в 1566 г. Иваном IV Владимиру Старицкому, получившему к Дмитрову станы Новельский, Вышегородский, Инобожский, Лутосенский, Роменский, Берендеевский, Зарадомский, Ижевский, Кузьмодемьянскую слободку, Мушков, "да во Вьюлке" Троицкой, Бортный."

Станы и волости уезда (XVII-XVIII вв.):

1. Стан Берендеевский. Между верховьями р. Истры и Сенежским озером в смежных местностях нынешнего Клинского и Звенигородского уездов Название сохранилось в названии села Пятницы-Берендеева. Происхождение названия, в первоначальной форме "Берендеева слобода" неясно. Первое известие - в духовной Дмитрия Донского.


Источник:
http://starye-karty.litera-ru....vskiy.html
zea78
Модератор раздела
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
Елена, спасибо за информацию по Тарлопово Берендеевского стана!
Очень познавательно!
Как проверить, что вклад был именно в Свенский монастырь? Наверное никак... А если предположить, что все таки вклад именно в наш монастырь и нет ошибки, то Торлопово Севского уезда Комарицкой волости возникло видимо из переселенцев из Торлопово Берендеевского стана Дмитровского уезда.
Пока так

Сукин Борис Иванович не простой был человек.
А если припомнить, что Иван Грозный питал некоторую любовь к Свинскому монастырю и так же делал вклады, то картина с Торлопова вполне правдоподобна.


Комментарий модератора:

[q]
А если предположить, что все таки вклад именно в наш монастырь и нет ошибки
[/q]

Ошибки нет. Дом Пречистыя Богородицы - это и есть Свенский монастырь

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 328
Возникает вопрос: когда земли в Пьяновской волости Брянского уезда стали вотчиной Свенского м-ря - были ли включены в состав вотчины уже существовавшие селения или монастырь населил его крестьянами из других мест?

Мне наиболее адекватной кажется первая версия to_keep_order.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Лёна, zea78
Вверх ⇈