Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Опрос - делимся успехами в цифрах
RSS

Опрос - делимся успехами в цифрах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
OlegVS
Долгожитель форума

Рейтинг: 3786 

Maksim Andreevich написал:
[q]
среди генеалогов немало молодежи, в том числе семейной.
[/q]

У меня есть такой дальний родственник, по некоторым ветвям ведём с ним совместный поиск... Но у него характер такой... если уж он чем-нибудь увлечён.... Вон недавно был с научной экспедицией в дебрях Амазонки ( не по генеалогической линии :) ), хотя это никак не связано с его профессией...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

dimarex написал:
[q]
Архив же выдаст только точечно - ну что заказываешь (лишнего не будет при этом ничего (это ж надо понимать - гос. услуга
[/q]

К счастью есть приятные исключения: я в ГАНО, Новгородском архиве, заказал метрики за определённые годы из определённых церквей, а они поискали за несколько лет и в ближайших где-то 4 приходах... Чем-то подобным удивил и Пермский архив... Это по запросам... А так... сотрудники очень помогают в знаемых мною питерских архивах, ЦГИА СПб, например...

Всё зависит от людей, от руководства, от коллектива...

В некоторых архивах я пользуюсь услугами частных платных исследователей...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS
Долгожитель форума

G_Spasskaya написал:
[q]
Например, шифр дела, указанный в запросе, может сократить расходы .
[/q]

Я всегда прибегаю к телефонному звонку в архив через какое-то время после отправки запроса, чтобы работа уже какая-то шла... и связываюсь с тем сотрудником, который работает по моему запросу...

Объясняю, что мне, собственно, особенно нужно... Например, в метрике о рождении прадеда-крестьянина, мне больше всего необходимо было отчество его отца... чтобы "перескочить" эту "яму" с 1860-х до 1917 года в исповедных ведомостях... так как я нашёл в деревне в ИВ в 1860-е одного жителя с именем его отца, довольно редкое... Надо было понять точно это его отец или нет... ?!

---
olga621410
Долгожитель форума

olga621410

г.Ниж.Новгород
Рейтинг: 333 

OlegVS написал:
[q]
OlegVS
Долгожитель форума

[--]  Рейтинг: 3199  [+]

ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ

СПАСИБО ЗА ПОСТ
18 октября 2018 1:26 ##

Kolob-07 написал:
[q]

Я бы с удовольствием бы поменял все эти ветки до переписи 1625-1627 на биографию неизвестных прадеда или прабабушки.
[/q]

Так где их взять то...?!

Да и биография не даёт, как правило, представлений, что это был за человек, с каким нравом, характером, яркими эпизодами жизни, высказываниями? Это, конечно, самое интересное, но оно, увы, недосягаемо...

Фотография... вот это целый "скачок" в представлении о человеке...

Слава Богу, уж про прадедов я кое-что знаю, по некоторым веткам на пару поколений и дальше...

Но можно побольше узнать о местах проживания, о родах помещиков, об обычаях в тех местах и т.д.

И всё равно, когда узнаёшь имя какого-то предка, того же крестьянина... какая-то теплота на сердце появляется...

Верующий человек по имени может и на молитве помянуть...

С уважением, Олег.
[/q]

Не могу похвастаться какими-то солидными достижениями, но полностью согласна с Олегом.
Недаром ранее в семьях ( и не обязательно богатых и родовитых) были молитвенники, которые передавались из поколения в поколение с вписанными именами родни и датами их рождения и ухода.
Повезло и тем, у кого в семьях сохранились дневники кого-то из членов семьи или их длинные письма (я знаю, что таковое у моих было, но они же все и уничтожили из-за страха за жизнь сородичей. Остались какие-то краткие семейные байки...
Знаю, что моя прабабушка вела "хозяйственную книгу", куда записывала всё: от начала строительства своего дома, ведения хозяйства (чем ни Елена Молоховец?), все семейные события. и т.п...книга сгинула...
Мне до сих пор как нож в сердце - воспоминания о бабушкиной библиотеке из книг 19 века, которые я листала в детстве, а затем еще что-то успела прочесть...
Мебель, хранившая уклад их жизни, тепло их рук...
Все сгинуло...

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
OlegVS
Долгожитель форума

olga621410 написал:
[q]
Недаром ранее в семьях ( и не обязательно богатых и родовитых) были молитвенники
[/q]

Да, это так... !

olga621410 написал:
[q]
но они же все и уничтожили из-за страха за жизнь сородичей
[/q]

В Питере в семьях "волна" уничтожения фотографий и подобного прокатилась после убийства Кирова в 1934 году, по словам многих в городе царил страх репрессий... А тем более, если у тебя ещё и происхождение "не то", дочь священника, например... Особенно много мне об этом рассказывала тёща....

---
Dim-ev
Долгожитель форума

Dim-ev

Рейтинг: 1121 

2 из 2, 4 из 4, 8 из 8, 14 из 16 (есть все фото), 11 из 32, 10 из 64, 11 из 128, 8 из 256, 4 из 512, 3 из 1024, 2 из 2048, 2 из 4096, 2 из 8192. Дальше рубеж XVI/XVII вв. - документов нет...

---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Juravleva N A
Долгожитель форума

Juravleva N A

Орел/Москва
Рейтинг: 263 

Елагин написал:
[q]
3.Об этом может вообще мало кто задумываться,хотя многие слышали,что зачастую ангелом хранителем
человека являются умершие предки,которым он оказал почтение.
Если разница один у тебя ангел -хранитель или сто пятьдесят?
А если их заимев ,ты рассказав о них внукам,их прикрепил к нему?
Нет ,этого быть не может-,скажет кто то.
На что я возражу:-А вы откуда знаете что не может?
[/q]

Мне близка эта позиция. Большинство корней из однодворцев / помещичьих крестьян. Каких-то исключительных фактов пока найти не удалось, но все мои рейтары / фейерверкеры / унтер-офицеры мне одинаково дороги :heart:

16/16, 22/32, 16/64, 9/128, 9/256... Дальше тоже есть, но из-за нехватки времени могло бы быть больше, поэтому пока считать не буду. Самые ранние в 1620м и в 1641м упоминаются. Но их бы я сама не нашла так быстро, просто повезло, что мы с Лёной родня дальняя :lol:

---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Опрос - делимся успехами в цифрах
RSS

Реклама от YouDo