ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Поляки в Российской империи

в XVIII веке, причём в обычных русских сёлах, среди обычных крепостных крестьян. Встречаются упоминания о них в различных ревизиях XVIII века в разных губерниях РИ.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Константин Пчелинцев
Давно уже интересовал вопрос, откуда так много поляков то тут, то там появились в России в XVIII веке, причём в обычных русских сёлах, среди обычных крепостных крестьян. Встречал я упоминания о них в различных ревизиях XVIII века в разных губерниях России. Однако сегодня, когда раздобыл 2-ую ревизию своих предков по линии крепостных крестьян Пензенской губернии, обнаружил у главы семьи своего предка - обычного крепостного безфамильного крестьянина в 1745 году одно очень короткое слово, стоящее первым: Поляк.
Как это объяснить, откуда в обычных крепостных сёлах по всей России могли появиться поляки? К сожалению, первой ревизии по этому селу найти не удалось. Подскажите, кто знает? Всегда считал себя чисто русским, а тут вот частично поляком оказался.

Прикрепленный файл: 91 01053.jpg
Лайк (1)
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
Константин, попробуйте посмотреть Даля (полную версию словаря) - найдете много интересного.
Даже в усеченной версии http://www.slova.ru/article/29383.html

Поляк. м
пск. на реках Ловати и Коломенке, первый лед бывает белесоватый, второй синее, и им река становится; это поляк, идущий сверху, из Витебск. губ.
|| Ярсл.-пош. бабка, козна, костыга, лодыжка.
|| влад. поляш, полюх, полевой тетерев.
|| Пил, не допил - поляка оставил (покинул)! шуточн.
|| Забайкальский или семейный раскольник; они чистые русаки, но переселены около 1760 из Польши, куда бежали; полька, раскольница.
|| Продолговатый лоскут, вшиваемый в рубашку на плечи (Наумов).

Довольна перспективнj для наших краев - "обозначение" раскольников...
Хотя во 2-й ревизии 1742 г. это интересно...
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Лайк (1)
Константин Пчелинцев
MARIR, по поводу староверов Сибири, я знаю, читал, но это всё после 1745 года и не из крепостных. Остальные значения слов вряд ли были бы применимы в ревизии - официальном документе. Потому и остаётся лишь предполагать национальность.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Возможно это Украинцы, высланные после Русско-Шедской войны. Ведь многие из них были подданными Речи Посполитой.
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
За "литовский рубеж" старообрядцы уходили и возвращались,
начиная с указа Петра 1 от 1716 г. о переписи раскольников по всему государству.

---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Константин Пчелинцев
djada-mykola, дело в том, что у других жителей того же села такой подписи "Поляк" нет. Только у него. И ведь он в числе крепостных, и явно был и в первой ревизии, то есть попал в это село скорее всего ещё при Петре или до него.
Константин Пчелинцев

MARIR написал:
[q]
начиная с указа Петра 1 от 1716 г. о переписи раскольников по всему государству.
[/q]

Да, первой ревизии мне явно не хватает. Уже всех прошу поискать за деньги, никто помочь пока так и не смог. Думаю, что первая ревизия пролила бы свет на истину.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Мало ли было конфликтов с Польшей больших и малых. Вероятно из одного такого и был привезен владельцем села этот человек, в качестве личной добычи, пленного-раба.
Константин Пчелинцев
Всё, что вы пишете, это хорошо и познавательно, однако мнения у вас противоположны. Одно- старовер из Польши, но русский, другое - поляк. А хотелось бы узнать истину. Кстати, первое упоминание о селе - 1700 год. Примерно тогда и основано или чуть раньше. Первый помещик - Иван Болтин. Думаю, если бы удалось выяснить, кто этот Иван Болтин и как он приобрёл эту землю, где имел крестьян и откуда их переселил, то всё бы стало на свои места. Но, увы, пока нигде такой информации не нашёл. Вообще Болтины - дворянский род, и к 1700 году их было уже очень много по России. Находил о многих других информацию, но именно об этом Иване Болтине - нет.
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633
Константин Пчелинцев

А переписей 1709-1710 или 1715-1717 нет?
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Поляки в Российской империи [тема №38666]
Вверх ⇈