ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8045
Я бы, впрочем, как и везде, выделил здесь две составляющих.
Первая - генеалогия как явление. Мне с самого детства довольно много рассказывали (как сейчас выясняется, неполно и неточно), так что я много знал, но особого интереса не испытывал. Точно так же сейчас мои дети - у них нет какого-то особого "интереса", потому что они уже, и с самого детства, очень много знают (гораздо больше, чем я в их возрасте) - и о членах своей семьи по всем мужским и женским линиям до седьмого-восьмого колена как минимум, и об истории России (а теперь и Польши, поляки в их древе тоже есть), а главное - о взаимосвязи того и другого. Знают, что делали их предки во время Куликовской битвы, Бородинского сражения, революции, Отечественной войны и т.д.
Вторая - генеалогия как процесс. Поиск и обретение, иначе и не скажешь, новой информации. Непрерывный анализ, выдвижение и проверка версий. Постоянная интеллектуальная нагрузка, азарт и предвкушение, радость добычи. Архивы, например, полностью заменили мне охоту на водоплавающую дичь - возраст уже не тот, а эмоции-то те же самые!
Жаль, что детям пока не покажешь этот процесс и не объяснишь его сладость. А результаты им не слишком интересны, потому что привычны с детства... Для меня с каждой из фотографий на стене связано, как минимум, две истории - история жизни человека, на ней изображённого, и история поиска самой фотографии. А для них это элемент интерьера, их жизненной среды с самого рождения... Как можно всерьёз интересоваться, "увлекаться" детской кроваткой, столом на кухне, обоями?..
ArtemAndr

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 134
Впервые о том, что генеалогические деревья существуют в принципе узнал в 2000 году. Тогда мне на мой 9-ый день рождения подарили книгу "Я познаю мир. История России". Эта книга составлена на основе карамзинской "Истории государства Российского". Помимо всего прочего, крайне интересного, в конце этой книги в приложениях я нашёл генеалогические деревья Рюриковичей, разных их ветвей и Романовых.

Примерно тогда я попытался нарисовать своё древо, по такому же принципу, как они были изображены в книге, но практически ничего не получилось, так как в книге были нисходящие деревья по мужским линиям, а я знал, в основном, родственников по линии мамы. С попыткой приписать к древу своих двоюродных-троюродных братьев и сестёр получилась совсем какая-то абракадабра.

Вновь интерес к генеалогии ко мне вспыхнул году в 2003-2004, тогда мне было 12-13 лет. Тогда я попытался изобразить древо своей фамилии, т. е. родственников по мужской линии. Однако древо застопорилось на прадеде, про которого я знал только 2 факта: его имя (по отчеству деда) и то, что он воевал в ВОВ (дед это упоминал когда я спрашивал его в детстве, воевал ли он сам, тот отвечал "нет, а вот мой отец воевал") . К сожалению дед умер ещё в 1998 году, когда мне было 7 лет и более подробных рассказов о семье от него я не помню (или их не было). За более подробной информацией я пошёл к своей бабушке, вдове деда, и с её слов составил древо начиная от своего прапрадеда и прапрабабушки (т.е. деда и бабушки моего деда). Бабушка их знала, так как на момент их с дедушкиной свадьбы его дедушка и бабушка были живы. Тогда же я узнал имена дядь и тёть своего деда, а также некоторых его двоюродных братьев и сестёр (насколько их знала бабушка). Также узнал, что родной дядя моего дедушки - Герой Советского Союза. Тогда я вспомнил, что дед что-то такое мне рассказывал в детстве и показывал какую-то памятную фотографию (или коллаж), на ней было много человек и был человек с нашей с дедом фамилией (этот коллаж я так и не нашёл впоследствии). Оказалось это был его дядя. Многим позже я написал статью о нём на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрюхин,_Илья_Прохорович.

Тогда же мне бабушка очень много рассказывала про свою семью, своих двоюродных, как жили раньше... но я этого тогда так и не записал, так как интересовался родственниками только по мужской линии с моей фамилией. Теперь вот сижу локти кусаю, так как в прошлом году она умерла.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

ArtemAndr написал:
[q]
Теперь вот сижу локти кусаю
[/q]

Такое у многих, если не у всех. Это норма.
Лайк (1)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Всем,кто узнает про мое увлечение,я назидательно рекомендую срочно обращаться к живым и спрашивать,спрашивать....только с прохладцей они относятся к назиданиям моим....

Семь лет назад в школе сыну задали составить древо,наше получилось самое ветвистое...
Потом знакомство с сайтом, потом обращение к "умеющим" ....но получение результата (за деньги) не принесло удовлетворения....даже апатия напала...

А вот сейчас"рою" деревню (предки мужа), ну очень многочисленное семейство .... не могу установить предка и покоя мне нет.........а все остальные семьи-фамилии прямо родные стали( с браками и рождениями,да и с горестями)
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1405
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1673

camy написал:
[q]
Потом ... обращение к "умеющим" ....но получение результата (за деньги) не принесло удовлетворения
[/q]


Тут Вы правы. Свои находки, как жемчужины.
Но, когда архивы за "тридевядь земель", приходится обращаться к другим исследователям. dntknw.gif
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
1. Несмотря на то, что училась в трех школах, везде учителя истории были настоящимифанатами своей найки и умели увлечь и заинтересовать, а что интереснее чем эту же историю почувствовать своим "потом и кровью" Впрочем, в юности, память девичья была, а записывать рассказы бабушек/дедушек никто не посоветовал, всё казалось успеется, сейчас только остается вздыхать об утраченном, плакать от радости, когда нахожу то что "дедушке бы точно понравилось это узнать".
2. Но не менее важное обстоятельство - появление дочери. Мой интерес так бы и остался интересом (родня отмахивалась от моего желания узнать что-то прямо сейчас), если бы не появление потомка, которой в теории я буду передавать знания о семье, а значит (пока она не выросла и не послала меня с моим хобби, чего надеюсь не случится) родня как-бы обязана рассказать хоть что-то, тем бессовестно и пользуюсь)))
---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
Максим 45

Максим 45

Курган
Сообщений: 386
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 162
Я думаю, тяга к истории предков это определенный талант по большому счету. То чему ты не можешь сопротивляться. Да это просто образ жизни, склад ума, чувств. Особое мировоззрение. Конечно, у каждого был свой старт и толчок, но по-моему это вторично. Не прочитал бы я в 6 лет первую генеалог. статью в детском журнале "Трамвай" в 80-е годы, не всплывала бы эта тема в учебных заведениях, у меня всё равно подсознательно уже в детстве была тяга к тому что мы сейчас называем генеалогией, а пути к её освоению были б не эти, так другие. Но это лишь моя история.. .
---
1. АНФЕРОВЫ ЕЛЬШИНЫ МАЖОВЫ ПИЧКАЛЕВЫ ЗАМАХАЕВЫ ПУХАРЕВЫ
2. ВАСИЛЬЕВЫ ВОРОБЬЕВЫ ДРЮПИНЫ ЕМЕЛЬЯНОВЫ ЕФИМОВЫ КОНОВАЛОВЫ ЛИТВИНОВЫ МАКАРОВЫ МАРКОВЫ НАЗАРОВЫ НЕСТЕРОВЫ ПЕТРОВЫ ПОПОВЫ РОГАЧЕВЫ РЫЖИХ СОФРОНОВЫ ТРЕТЬЯКОВЫ ФЕДОРОВЫ ЦАПЛИНЫ
3. БАЙДАКОВЫ ДОЛГИХ ПЕЛЕВИНЫ САПОЖНИКОВЫ
Nevalyashka

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
А я как-то всё давно хотела заняться изучением родословной, но всё тянула. Но года 3 назад меня как молнией ударило и я начала свои поиски. Конечно, всё идет медленно и много загадок, но какое удовлетворение наступает, когда я вижу результат! Ну а хороший стимул я получила, когда в первый раз пришла в ЗАГС хоть что-нибудь узнать и мне сказали много нужной информации, причем без всяких запросов -я была шокирована biggrin1.gif (ведь могли бы и в позу встать) и безмерно благодарна сотруднице ЗАГСа!
Лайк (1)
savelek
Участник

Невинномысск
Сообщений: 78
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 165
А у меня все началось со столетия деда. Пригласили всех родственников, с которыми поддерживали отношения. Приехали несколько человек. Когда встретились, стали выяснять кто кому кем приходится. Я поняла, какая была большая семья. Захотелось узнать побольше, написала в ЗАГС, запросив справки о смерти прабабушек и прадедушек. Прислали все кроме одной и объяснение, почему не нашли четвертую. Письмо от работницы ЗАГСа было таким доброжелательным, что рискнула написать еще вопросы. В результате дружим уже пять лет, переписываемся, хотя она уже не работает. С линией отца сложнее, родственники только по линии деда. О бабушке ничего не знаем( она умерла когда отцу не было и трех лет). Не смогла найти ее родных до сих пор. Изучаю материалы Воронежского архива, а вот о человеческих отношениях в семье не узнаю никогда. Жаль
IvanRybakov
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Однажды собрались в одном месте мама, её брат и сестра - все из разных городов приехали. Ну и я.
Стали вспоминать, обсуждать, спорить. Ну и поехало, схемка, дерево, программы специальные.
Потом я стал узнавать интересные вещи, о дедах, прадедах и пр. оказывается то, оказывается это...
Это длится уже 11 лет...
---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈