Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
GenForsch

Не скажу. :)
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 136
У меня было всё проще. Хотелось узнать о своих предках больше чем знал на тот момент. А именно, что-то выдающееся. 101.gif
Научился очень важному принципу: любой род уникален и имеет что-то выдающееся за свою историю. И это, только, на протяжении 150-200 лет . А если глубже копать? biggrin1.gif
---
Грузинские лютеране
Лайк (2)
sadaza
Было так.Пришёл на кладбище - стоят четыре железные гробнички без дат,без имён.Решил сделать памятники посолидней.Две могилы известны,две другие (одно имя на двоих,один год смерти,и два примерных возраста смерти)Всё это со слов мамы умершей до этого за 8 лет.Прошёл год -зашёл за 1800 годы,востановил практически данные о одной умершей.Вторая в тумане(годы жизни 186?-1921)Информации ноль или где-то глубоко.Итог: можно знать о 7-8 и далее коленах и ничего о 4-5.Духом не падаю.Поиски продолжаются.К пасхе три минимум памятника обнавлю,коли Бог даст добро.-------
Лайк (1)
Сергей Кушнарев

Сергей Кушнарев

Киев
Сообщений: 433
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1494
Изучением своей родословной серьезно занялся в 9 классе после школьного праздника посвященного Дню семьи. До этого были эпизодические "всплески" интереса. На праздник подготовил альбом с документами и фотографиями и нарисовал древо вместе со своей классной руководительницей. Получилось древо на 45 человек. После этого начал заниматься серьезно - ездил к дальним родственникам, фотографировал документы и т.д. В 11 классе впервые побывал в архиве ЗАГСа, а на первом курсе истфака - в областном архиве 101.gif 101.gif
---
Поиск в архивах и библиотеках Украины.
Поиск в РГАДА.
Наталia
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Проголосовала за 'другое (просьба написать)'
В прошлом году случайно увидела фото семьи священника из Гижиги начала 20 века, а мой прапрадед, как раньше знала уже, служил священником в близкой местности. Вот мне и стало интересно, может это семья моего прапрадеда, неужели он так выглядел? И вообще поняла, что реально найти фото семьи своего прапрадеда, раз сохранились фото семей священников того времени из тех мест. Так и начала свои генеалогические поиски и фото получила, но только одного прапрадеда, и без семьи, и из книжки, и не очень хорошего качества, но тоже результат)
прикамья

Пермь
Сообщений: 299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
Скорее всего, рассказы родственников. Точнее , бабушек и дедушки. Мне не надо было читать сказку на ночь, песенку спеть , а только рассказывать о своём детстве и родне. Я с упоением слушала. Мне в радость узнавать о житейских подробностях моих родственников. Никогда не отворачивалась от стариков и всегда внимательно выслушивала их разглагольствования. А пожилые родственники часто рассказывали о родителях-предках, и так постепенно я увлеклась генеалогией.
В старших классах я с огромным удовольствием чертила генеалогическое древо, оставляла родословную. Потом забросила своё хобби. Училась, работала. Но возник застой в жизни. Когда пришлось бросить всё и ухаживать за стариками - тут мое увлечение снова заработало в силу. cheer.gif Надеюсь, что больше не брошу генеалогию.
Proskurnya
Новичок

Proskurnya

Украина, Полтава
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Проголосовала за "другое", теперь расписываю причину. В июле прошлого года у меня умер дедушка. И возникло чувство, что оборвалась какая-то нить, что вот живет себе человек - и никто не обращает на него внимания, ну живет себе, вот и все. Его все знают - дети, внуки, соседи, коллеги и т.д. А вот человек уходит - и вместе с ним уходит часть мира, часть истории. Как писал Гете (точно не скажу, цитирую по памяти) "Каждый человек - это весь мир. И под каждой могильной плитой лежит целая Вселенная".
Вот так и получается. Тогда начала расспрашивать маму, папу о родственниках. А недавно обратилась к знакомому за просьбой в помощи - он рассказал об этом сайте, о программе, много помог, за что ему большущее спасибо
А еще недавно вспомнилось, как на одном из школьных праздников о семьи мне дали "роль" - я родовое дерево и рассказывала о своих предках. Вот какая задумка была у судьбы
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2044
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18920
"Если ваши дети будут видеть, что вы любите своих предков, они тоже будут любить вас. А иначе и вы, и они будут Иванами, не помнящими родства. Заниматься «предковедением» — важнейшее занятие каждого человека, особенно тех, кто имеет семью. И не важно, кто он, ваш предок: Флоренский или Петров, Сидоров, Иванов. Все равно он — любимый предок! "
Павел Васильевич Флоренский(внук о. Павла Флоренского)
Я хочу знать имена своих "пра", чтобы молиться о них
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
лесоруб
Участник

п.Луковецкий
Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 106
Заповедь о почитании родителей не ограничивается пределами мира живых. Усопшие еще больше нуждаются в нашей помощи и заботе. Мы заботимся о наших родителях, пока они живы, но оставляем наших усопших предков без всякого участия. Наши молитвы нужны усопшим не меньше, чем земная пища живым. Трудно представить себе человека, который бы отказал больной матери или отцу в стакане воды. Как же назвать человека, который оставляет своих усопших родителей без молитвенной помощи в мире ином? Молитва за усопших – это исполнение заповедей Божиих о почитании родителей и о любви к ближнему, это свидетельство любви, побеждающей смерть. Исполняя заповедь почитания родителей, мы продлеваем собственную жизнь на земле. Неизреченные блага получает христианин, регулярно молящийся за усопших. Наша молитва утверждает богоданное достоинство личности, которое не может отменить даже смерть.

Архиепископ Ярославский и Ростовский КИРИЛЛ
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
http://bugrov.ucoz.ru/
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6293
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12152

Иринна написал:
[q]
Я хочу знать имена своих "пра", чтобы молиться о них
[/q]


лесоруб написал:
[q]
Наши молитвы нужны усопшим не меньше, чем земная пища живым.
[/q]


---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Я бы, впрочем, как и везде, выделил здесь две составляющих.
Первая - генеалогия как явление. Мне с самого детства довольно много рассказывали (как сейчас выясняется, неполно и неточно), так что я много знал, но особого интереса не испытывал. Точно так же сейчас мои дети - у них нет какого-то особого "интереса", потому что они уже, и с самого детства, очень много знают (гораздо больше, чем я в их возрасте) - и о членах своей семьи по всем мужским и женским линиям до седьмого-восьмого колена как минимум, и об истории России (а теперь и Польши, поляки в их древе тоже есть), а главное - о взаимосвязи того и другого. Знают, что делали их предки во время Куликовской битвы, Бородинского сражения, революции, Отечественной войны и т.д.
Вторая - генеалогия как процесс. Поиск и обретение, иначе и не скажешь, новой информации. Непрерывный анализ, выдвижение и проверка версий. Постоянная интеллектуальная нагрузка, азарт и предвкушение, радость добычи. Архивы, например, полностью заменили мне охоту на водоплавающую дичь - возраст уже не тот, а эмоции-то те же самые!
Жаль, что детям пока не покажешь этот процесс и не объяснишь его сладость. А результаты им не слишком интересны, потому что привычны с детства... Для меня с каждой из фотографий на стене связано, как минимум, две истории - история жизни человека, на ней изображённого, и история поиска самой фотографии. А для них это элемент интерьера, их жизненной среды с самого рождения... Как можно всерьёз интересоваться, "увлекаться" детской кроваткой, столом на кухне, обоями?..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈