Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891

LikaZp написал:
[q]
Интересные у Вас метрики. Не встречала таких метрик, где нет имен матерей.
[/q]

Так у Вас, наверное, католики, вот все и прописаны... а в православных метриках начала 19 века только отца записывали...

1808 год, Тобольск, Богоявленская ц.

Прикрепленный файл: 1808 И156-15 Тобольск Богоявленская ц. 1808 сын Аггей у Якова Яковлева.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
aroud

Казань
Сообщений: 219
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93
У меня очередной вопрос. Я ранее писала, что мой предок Чигринец Л. Г., как известно из послужного списка, представил свидетельство о выдержании испытания на первый классный чин по окончании учебы. А могли ли сохраниться свидетельства - документы, справки, записи - об этом? Где-то было зафиксировано, кто сдавал экзамены и получал чины?
Заранее благодарна,
Арина
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317
nmash,Любчинова,
нет у меня православные. Херсонская губерния
Вот самая первая за 1784 г

Прикрепленный файл: Мк.jpg
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7965
LikaZp
Меня всегда удивляло, почему в Херсонской (Словенской и т.д.) епархии даже в XVIII веке писали матерей.
По всей России до 1820-х - только отцов.
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317

ИнокКент написал:
[q]
Меня всегда удивляло, почему в Херсонской (Словенской и т.д.) епархии даже в XVIII веке писали матерей.
По всей России до 1820-х - только отцов.
[/q]

ИнокКент
И что, нет этому никакого объяснения за 200 лет?
Это что ж за дискриминация такая.
По российской родне только 5 колен, таких древних метрик не видела.

У меня исповедки за 1784 по Полтавской, вообще, произведение искусства.
И женщины все строго по-отчеству.
Причем, не так "Мария Иоанова дочь", а Мария Иоановна, Татьяна Даниловна и т.д. и т.п.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9821
Думается, это "польское" влияние. Переход греко-католического духовенства в православие со сложившимся "делопроизводством".
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7965
LikaZp
Это не дискриминация. Это реальность.
Если у ребёнка указывался отец, следовательно, он был известен, т.е. ребёнок рождён в законном браке (как писали в той же Херсонской епархии, "от родителей благочестивых").
В этом случае фигура матери не имела никакого правового значения. А вот кто его отец - это определяло в Российской империи практически всё!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891

LikaZp написал:
[q]
По российской родне только 5 колен, таких древних метрик не видела.
[/q]

По православным ранее 1722 года вообще нет метрик в принципе...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
aroud

Казань
Сообщений: 219
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93
Подскажите, пожалуйста, в какой архив ЗАГС нужно обращаться, чтобы найти предков, которые умерли, возможно, в с. Благодатное, Ивановского района, Мелитопольской области и в г. Мелитополь, если год смерти вообще неизвестен, только примерный диапазон дат - 1920 -1940-е гг.? И можно ли это вообще сделать?
По Мелитополю, я так полагаю, а городской, а по Благодатному тоже туда? Нужно ли подтверждение родства?
С уважением,
Арина
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Я бы запросил городской (Мелитопольский) и областной отдел ЗАГС.
Подтверждение родства обязательно. Без него справки не выдадут.
Можно попробовать обратиться в сельсовет с. Благодатное, поискать местный областной архив.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈