ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Генеалогия. Математические расчеты..

О персонах в древе...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Генеалогия.Математические оценки количества..

О количестве предков..


У каждого человека - 1 отец и 1 мать, по 2 деда и 2 бабки, по 4 прадеда и 4 прабабки, по 8 прапрадедов и 8 прапрабабок,и так далее с каждым новым поколением предков, их число каждый раз удваивается, и эти удвоения идут до бесконечности вглубь прошлого...

Если считать что в среднем за 100 лет у 1 семьи сменяется 4 поколения (сын-внук-правнук -праправнук),а каждое новое поколение рождается примерно через 25 лет после предыдущего (отец в 25 лет родил сына, его сын в 25 лет родил ему внука итд.), то число предков быстро увеличивается:

За 200 лет - 8 поколений, два в восьмой степени= 256 человек прямых предков за 8 поколений (деды, прадеды, прабабки итд,), не считая боковых линий родственников (братьев , сестер) итд.

За 500 лет- 20 поколений, = 1.05 миллиона человек человек прямых предков за 500лет, без учета боковых линий(братьев, сестер итд..).
Если же учесть все боковые линии этих предков,то, с учетом того , что по научным оценкам в 1500 году жило 460 млн. чел, а современное население в 14 раз больше, 6,5млрд. чел., то за 500 лет число этих прямых прапредков в 1.05 млн.человек умножаем на 14 = 14.7 млн. человек- примерное число современных потомков тех людей.

За 1000 лет -у человека наберется 40 поколений его предков, два в сороковой степени= 1. 1 триллиона человек прямых предков за 1000 лет, без учета боковых линий,братьев,сестер итд..
Триллион (число с 12 нулями)-такое число прапредков за 1000 лет у каждого человека - такое огромное число ни в какую генеалогическую книгу не вместилось бы, даже если бы все эти имена были бы известны.Если же попытались бы когда-либо такую книгу создать, то книга по перечислению предков одного человека за 1000 лет со всем списком из триллиона имен его предков, эта книга заняла бы тысячу толстенных томов, в каждом из которых было бы по миллиону фамилий, даже если бы на каждой из 5000 страниц каждого тома писали бы по 200 имен.

Если же еще и учитывать все боковые линии за эти 1000 лет, то...
С учетом что по научным оценкам в 1000 году жило 255 млн. чел, а современное население в 25 раз больше, 6,5млрд. чел., то число 1,1 трлн.чел этих предков умножаем на на 25= 27.5 трлн.человек.
Но эта цифра почти в четыре тысячи раз превосходит число современных людей Земли, из этого можно предположить ,что среди людей происходило и происходит такое явление, что родственики могли часто жениться на каких-либо их очень дальних родственницах, хотя и не знали того что они в родстве, ведь их общий предок мог жить несколько сотен лет назад, хоть несколько тысяч лет назад....
Лайк (3)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

OVerner написал:
[q]
если тут ничего нет, кому Вы все это пишите?
[/q]


Предкам, вдруг прочитают и проникнутся - отпишут ему, что такого от него не ожидали и в реальности их было вовсе не столько a_003.gif

illuin написал:
[q]
1;2;4;8;16;...2`031`616;...2`130`303`778`816..."предков
[/q]



illuin написал:
[q]
Почто убрал это сообщение.
[/q]



illuin написал:
[q]
посторайтесь, пантолык
[/q]


illuin написал:
[q]
безконечности.
[/q]

Путает приставки без- и бес-, окает человек по жизни, лексика старорежимная выскакивает (почто a_003.gif ), сибиряк, однако, из староверов?



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
[q]
любое число из сложившейся цепочки:1;2;4;8;16;...2`031`616;...2`130`303`778`816..."предков",это минимальное число
[/q]

ой, беда...
Путаете вы минимальное число и максимальное. В школе бы двойку по математике получили.
А теперь - тест. Очень простой - пример из реального древа, простой пример.
На простых примерах даже самые непонятливые понимают.
Если же не поймете, опять начнете разливаться абстрактными рассуждениями - вот тут и будет сразу все понятно.
Итак, живет на свете девочка по имени В.
у нее мама Е. и папа А. - 2 человека.
у нее бабушка и дедушка - мамины мама и папа А. и С. и папины мама и папа М. и А. - 4 человека.
Прадедушки и прабабушки: А. и И., К. и М., О. и А., и опять К. и М, потому что мама А и мама М из строчки выше - сестры. И вот оно - в поколении пра должно быть 8 человек, а их ШЕСТЬ!
И в поколении прапра (если даже больше никаких пересечений не будет) предков окажется уже не 18, а 12.
А в поколении прапрапра не 36, а 24
...
Но жизнь показывает, что даже и так не получается, потому что пересечения происходят и дальше.


Кстати, вы что имели в виду, приведя число 2 031 616 ? Разделив его 17 раз на 2, получим 15,5... но редукцию вы отрицаете... и что это? Еще одна двойка по математике?
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 759

illuin написал:
[q]
Примерно 20 лет в поколении
[/q]

С чего бы это?
Только в моей семье, за последние 50 лет, есть примеры рождения первенца в 15 и в 45, как это учитывает Ваша теория? Причём есть целые ветки с «короткими» поколениями, а есть — с «длинными» где мальчики, из поколения в поколение, поздно женятся и рожают первенца в плюс-минус 40, значит в этой семье за 200 лет будет 5 поколений, а не 10! Есть ветки, где до взрослого возраста, несколько поколений подряд, доживают и оставляют потомство только младшие дети, а для них предыдущее поколение по отцу это +50, а иногда и 60, а вовсе не 20.
Какими достоверными источниками Вы обладаете для утверждения, что срок жизни людей на Земле всегда был, плюс-минус, равен современному? А не как в Библии, где Ной родил первенца в 500 лет, прожив 950?

Вы можете объективно утверждать, что Ваша родословная не имеет структуры, сходной с родословной Чарльза II Испанского? Пусть и за большее количество поколений?

illuin, извините, но Ваши рассуждения напоминают мне задачки по физике, где любой предмет — это материальная точка, и действуют на неё только силы, указанные в задаче, а остальные «опускаются» за ненадобностью.
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

illuin написал:
[q]
Все эти"теории"об"уменьшении предков"в данном случае не применимы,в данном случае они просто не работают
[/q]

А в каком же случае они работают и где, по Вашему, их можно применить question.gif



И как быть с этим:

OVerner написал:
[q]

Carlos_segundo80.png
[/q]

question.gif question.gif question.gif


Только, пожалуйста, не надо опять лить воду про троллей, про правильность Ваших рассуждений и про то, что ничего нет.

Ответьте, пожалуйста, на два моих конкретных вопроса, я жду i.gif
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
arcobaleno


arcobaleno написал:
[q]
Ответьте, пожалуйста, на два моих конкретных вопроса, я жду
[/q]


Ольга, не дождётеся a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

arcobaleno написал:
[q]
illuin написал:
[q]

Всё,что я написал,верно.Ошибок никаких нет.Ваши доводы без основательны.Мои же соображения подтверждены.
[/q]


Учитель! Перед именем твоим
позволь смиренно преклонить колени!...

worthy.gif worthy.gif worthy.gif

[/q]

Уважаемая arcobaleno, позвольте и мне к Вам присоединиться. lol.gif lol.gif lol.gif


worthy.gif worthy.gif worthy.gif


И в юмористические ветки нет надобности заглядывать... и без них весело...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
OlegVS, да над ним уже весь форум смеётся небось...Хоть постыдился бы пургу какую-то гнать...По русскому языку уроки прогуливал наверное тоже biggrin1.gif
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212
Судя по всему, перед нами очень молодой человек...

Об этом свидетельствует "всекосмичность" его обобщений, безапелляционность суждений и откровенное, надо сказать, хамство... Увы...

Вся жизнь ещё впереди... Думаю, он и сам ещё впоследствии посмеётся над всем тем, что он тут "изложил"...

Остаётся ему этого пожелать...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

OlegVS написал:
[q]
Судя по всему, перед нами очень молодой человек...
[/q]


Неее, "почто" молодой человек нынче не напишет. Такое стариковско-деревенское a_003.gif .
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8216
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16212

valcha написал:
[q]
Неее, "почто" молодой человек нынче не напишет.
[/q]

А


illuin написал:
[q]
сие пишу
[/q]

?

Это не


valcha написал:
[q]
стариковско-деревенское
[/q]

Это "претензия" на некую "псевдодуховность"...

А получилось, как в известном фильме:

"- Житие мое...
- Какое житие твое, ( грубость опустим ), ты посмотри на себя..."

"Смех и слёзы" ... да и только...

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Генеалогия. Математические расчеты.. [тема №19302]
Вверх ⇈