Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Фамилии у крестьян

Всё о крестьянах и крестьянских фамилиях...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Vorogeya
Долгожитель форума

Vorogeya

Москва
Рейтинг: 405 

DudinAF, это в Вашем случае фамилия не менялась, а просто трансформировалась.
В моём случае ( Тверская губерния,Калязинский уезд) фамилия менялась кардинально. Причины сейчас уже не установить... Но предок от которого пошёл род в селе имел фамилию Горев. Далее по моей ветке стала фамилия Вагура ,потом Синицын, а у других сыновей Сорокин, Баякин, Горшесков, Ушаков, Пучков, Куликов, Осокин.
По всем остальным семьям деревни фамилии также менялись кардинально:
от одного предка пошли:
1.Прунухин, Архаров, Белоусов
2. были и те у кого фамилия сохранилась у потомков: Новосёловы.
Семьи увеличивались ,отпучковывались и каждая отпочковавшаяся семья брала свою фамилию или же фамилия от поколения к поколению менялась внутри семьи,как у моих Горев-Вагура-Синицын.

---
C уважением, Ирина
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с.Грушевка)
Авериных (д.Колмаковка)
Синицыных (с. Троице-Нерль, д.Згудово-Устье)
Жуковых(д. Ефимово)
IlyaL
Новичок

IlyaL

Рейтинг: 2 

Всем здравствуйте! Вопрос к знатокам (может кто сталкивался с похожей ситуацией).
В исследованиях РС с 10 по 6, в исповедных ведомостях и метриках по Фатежскому уезду у моих предков - помещичьих крестьян присутствует фамилия Лобзов (от поздних упоминаний к ранним: Лобзов => Лабзов => Лобзин => Лабзин). Один и тот же человек в 6 ревизии упоминается как «Иван Фёдоров сын Лабзин», а в 5 ревизии как «Иван Фёдоров сын».
Может ли в ранних ревизиях быть указана фамилия или рубеж 5 и 6 ревизии следует понимать как время возникновения фамилии?

P.s. Складывается ощущение, что в 5 ревизии фамилия не была записана, хотя существовала. По 4 ревизии данных пока нет.
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 376 

IlyaL написал:
[q]
Может ли в ранних ревизиях быть указана фамилия или рубеж 5 и 6 ревизии следует понимать как время возникновения фамилии?
[/q]

Да, конечно, может. Мне тоже встречались такие ситуации, когда в 6РС фамилия есть, потом в 5й нет, а в 4,3 и далее - снова есть.
Разумеется, факт записанной в РС или МК фамилии - не свидетельство ее обретения в этот момент. Так же, как и незаписанная фамилия - не свидетельство (и не гарантия) ее отсутствия.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
IlyaL
Новичок

IlyaL

Рейтинг: 2 

Спасибо за информацию! Буду ждать результаты исследования 4 ревизии.
Andrew79
Начинающий

Andrew79

Рейтинг: 13 

Добрый день, форумчане.
первое упоминание о сельчанах предков, это первая ревизская сказка 1720г.. Крестьяне в селе все с фамилиями. Крестьяне дворцовые, переселены с северных губерний московской и ярославской. Округа из соседних сел тоже переселенцы- дворцовые крестьяне и однодворцы. Так же фамилии.
Правильно я предполагаю что фамилии появись в данном случае у крестьян так рано по причине переселения? Или особенности местности откуда они переселены?

---
Ищу Буяновых, Железниковых, Калинкиных Усть-Медведицкого округа Войска Донского; Ильиных, Скороходовых с Воронежской и Тамбовской губернии.
tanya nikolaevna
Долгожитель форума

tanya nikolaevna

Тамбов
Рейтинг: 204 

Andrew79 написал:
[q]
Крестьяне в селе все с фамилиями
[/q]

У меня 3 ревизия ...с фамилиями .... К моменту отмены крепостного права семья прослеживается четко ...но с другой фамилией ....И еще сдается мне и имена менялись и отчества ...все менялось :questio ,А с именами ,отчествами ...то ли тупили ,то ли меняли сами как хотели

---
С уважением , Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) , Козловский уезд, Тамбовской Губ,
Ивановы, Поповы, Лапынины, Воропаевы, Объедковы, Нечаевы, Калинины, Корчагины, Коршуновы , Ратничкины-Харитоновы, , Беликовы Метелкины, Пашигоревы, Бубновы, Бочаровы ,
Придорогины
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

Andrew79 написал:
[q]
Правильно я предполагаю что фамилии появись в данном случае у крестьян так рано по причине переселения?
[/q]

Думаю, да. При переселении и других перемещениях фамилии, как я предполагаю, давались обязательно.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Фамилии в МК, ИВ и РС по моей деревне (Тверская губерния) не записывались никогда. Начали записывать отдельные фамилии в начале 20 века и то через раз даже у одних и тех же персон.
Но это же не значит, что их не было.
Те крестьяне, которые уехали из деревни на заработки в Петербург, например, записаны в МК Петербурга с фамилиями во второй половине 19 века.

Так вот, в связи с этим вопрос к исследователям. Как вы считаете. если у двоюродных братьев одна и та же фамилия во 2й половине 19 века в МК в Петербурге - значит ли это с большой вероятностью, что она же была у их отцов, и следовательно у их деда в Тверской губернии?
Или они могли просто взять одну и ту же фамилию, независимо от наличия или отсутствия фамилий у их отцов и деда?

---
Vorogeya
Долгожитель форума

Vorogeya

Москва
Рейтинг: 405 

idylle, они же не сами назывались,а их звали. Т.е. это окружающие давали им прозвание и скорее всего одно и тоже прозвище давалось потомкам одного и того же человека.

---
C уважением, Ирина
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с.Грушевка)
Авериных (д.Колмаковка)
Синицыных (с. Троице-Нерль, д.Згудово-Устье)
Жуковых(д. Ефимово)
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

Vorogeya написал:
[q]
они же не сами назывались,а их звали.
[/q]

Почему, могли и сами. Например, поступая на военную службу. Если до этого фамилии не было - придумывали саии. Разве это не так?

Vorogeya написал:
[q]
и скорее всего одно и тоже прозвище давалось потомкам одного и того же человека.
[/q]

То есть, я правильно понимаю, Вы считаете, что их дед имел скорее всего ту же фамилию в деревне?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Фамилии у крестьян
RSS

Реклама от YouDo