ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Нижегородской области

Только краткая информация: кто вы, кого ищите, время и место.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Уважаемые Нижегородцы, кто живет в нашей области, а также те, кто ищет свои корни в НГ.
Нас все больше стало на форуме. Я проверила, числится 160 челоевк( плюс минус)
Но есть еще люди, которые живут в другом регионе
Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Для тех кто работает самостоятельно в наших архивах, я бы хотела иметь контакты для связи( их в личку пишите)
Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Нижегородской области или в НН , оставьте пожалуйста просто свое сообщение
Я живу...

i]Мой ник здесь ТТТ
Живу в Киеве.
Ищу в этом регионе: Тарасовых, живших (родившихся) в селе Гайворон
Дурасовского (ныне Аткарского) р-на Саратовской губернии
Настала пора объединяться.

Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы кого ищите года и местность
рекомендую внести свои фамилии в тему https://forum.vgd.ru/?t=41878
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (6)
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167

Afanasij написал:
[q]
Нашёл в интернете упоминание о репринтном издании в Нижнем Новгороде в 2012 году Писцовой книги города Балахны 1674-1676 гг. В ней, пишут, должно быть описание и уезда. На форуме не нашёл упоминания об этой книге. Не подскажете, где её можно найти?
[/q]

Где найти сказать не могу. Я такой книги не видел. Выписки из неё использовал Владимир Угрюмов в своей книге "Жизнь крестьянская". Там действительно упоминается и Заузольская волость. Не могу сказать, полный ли текст из архивного документа привел Угрюмов, но переписи жителей у него в тексте нет, а есть только описания мельниц, покосов, пожень и рыбных ловель. В книге дана ссылка на первоисточник. Документ находится в ЦАНО ф. 1406 "Балахнинская приказная изба", оп. 1, д. 10, 16.
Писцовые, описные и переписные книги Заузольской волости в списках есть в ЦАНО в фонде 2013 "Коллекция Нижегородской губернской ученой архивной комиссии", опись 602а. Их там три 1647, 1675 и 1678 годов.

Afanasij написал:
[q]
Перепись 1719 года пока не нашёл, но в Переписной книге 1722-1727 гг. (Ф.350. Оп.1. Д.214) мне помогли найти предков в д. Куфтина Заузольской волости.
[/q]
Интересно, а как определили, что предки были именно из этой деревни? Там же фамилий не было, Вы сами говорите.
---
Член СВРТ
Afanasij
Новичок

Afanasij

Пермь
Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14

Тонышев Сергей написал:
[q]
Интересно, а как определили, что предки были именно из этой деревни? Там же фамилий не было, Вы сами говорите.
[/q]

Ну, это просто. Нашел в свердловском архиве перепись пришлых на завод, где было указано место "исхода" - деревня Куфтино. Имена отца и детей совпали, а в деревне всего 14 человек, так что вероятность 100%.
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167
Теперь понятно, а то сначала написали Заузольская волость, а в ней полсотни деревеь. Поди найди без фамилии.
---
Член СВРТ
lugesha71
Участник

Благовещенск
Сообщений: 52
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Мой ник - lugesha71.
Проживаю в городе Благовещенске (Амурская обл.)
Ищу сведения: Новосёлов Степан Тимофеевич (п. Сява Нижегородской обл.) и его жена Домна Мироновна (п. Кошканур той же обл.). Переселились из Нижегородской области в Благовещенск в середине 20 века. Есть сведения, что у него было 9 братьев. Интересуют родственники и предки.
VarvaraSm
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер!
Ищу хоть какую-нибудь информацию по поводу своего прапрадедушки и прапрабабушки.
Его зовут Дулов Василий Гавриилович. Дата смерти: после 1915 года. Проживал г. Нижний Новгород, ул. Готмановская д.10 . Был руководителем капеллы Рукавишникова.
Жена - Дулова Лариса Викторовна. Была связана с нижегородской ярмаркой.
Прошу помощи, вдруг у кого-то родственники проживали на этой улицы и что-нибудь знают. Заранее спасибо!!!
---
Нижегородская губерния, Дуловы, улица Готмановская, Нижегородская ярмарка, Рукавишниковы.
Klementevi

Klementevi

Тумботино
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Добрый день!
Листала алфавит фамилий, нашла там неточности:
Баламыкины исправьте, пожалуйста, на Щелково (Гороховецкий уезд)
Бебиховы Тумботино и Щелково - две разные линии
Тарабарины - на Щербинино

И добавьте Гусевых из Тумботино
---
Клементьевы, Новиковы, Бебиховы, Темновы, Широковы, Баламыкины, Тарабарины (Нижегородская область)
manita
Новичок

Саратов
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Меня зовут Власова Мария, по девечьей фамилии Жарикова. Живу в городе Саратов.
Ищу в Нижегородской области своего прадеда, вернее возможное его захоронение и возможное его участие в ВОВ:
Жариков Степан Ермолаевич - 1894 года рождения. Сыновья его Жариков Иван Степанович и Жариков Анатолий Степанович.
Знаю что он родился и проживал в горьковской области, лукояновский район, д. Орловка. От туда же и призывался на фронт.
Ищу остальных родственников которые от туда родом.
Очень жду помощи.
---
Жариков
vera189052

Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 168
Здравствуйте!
Мой ник VERA189052
Живу в Владивостоке.
Ищу губернию выхода моих предков, Булгариных.
Мои Булгарины появляются в записях МК с. Сусловского Мариинского уезда Томской губернии с 1862г. В РС 1858г. по Сусловскому Булгарины не значатся.
Троюродный брат мамы, Яков Христофорович Булгарин 1917г.р. родился также в с.Сусловском. Но на фронт призывался Рыбинским РВК Ярославской обл., хотя домашний адрес в Списке защитников Ленинграда значится: г. Ветлуга, ул. Штурмана, 15.
Может быть, Яков вернулся перед войной на родину предков? Может быть, Булгарины родом из Нижегородской области?
---
Ищу сведения: Мурашкины - пересел. из г. Троицка Пензенской губ.; Булгарины (Булдорины, Лаптевы,; Епанешниковы, Тепловы, Ступины - из Лебяжской вол. Вятской г.; Булавины, Тарабрины, Нестеровы, Комаровы - пересел. из сс. Чамлык и Мордово Усманского у. Тамбовской губ. Немцовы - с.Завальное Усман. у.
Limura
Участник

Limura

г.Рязань
Сообщений: 59
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 86
Добрый день.
Ищу свои корни из Нижегородской области Ковернинского района с. Белбаж. Интересующие фамилии Пахтусов, Кургузов. мой дед - Пахтусов Александр Васильевич родился в 1932 г., его мать - в девичестве Кургузова александра Ивановна, тетка - Кургузова Надежда Ивановна, отец - Пахтусов Василий Михайлович. По Пахтусовым более-менее известна родословная.
---
Комогоровы​, Скобликовы, Бычковы, Поповы, Лактионовы (Рязанская губерния, Ряжский уезд), Тявлины (Тавлины), Аникины (Рязанская область, Касимовский уезд), Кургузовы, Пахтусовы (Нижегородская область)
shishkanovairina
Новичок

г.Оленегорск Мурманской
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!Меня зовут Ирина Шишканова.Проживаю в Мурманской области.Разыскиваю данные о своих предках 1800-1900г. села Ратово,д.Щукино Курмышского уезда Симбирской губернии.В моем роду:Карпишины(Карпей),Шишкановы(Михаил Макарович-мой дед,Никифор ,Илларион-прапрапрадеды),Михеевы(Евлампия Алексеевна-моя прабабушка,Василий Фролович-прадед),Терехины(Василий Степанович-мой прадед,Надежда Ивановна-прабабушка),Котовы.

Прикрепленный файл: x_42ca69a8 (1) - копия.jpgдед1.jpg, 158618 байт
---
шишка
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈