ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Долженко

Алтай. Калмыцкие Мысы. Вторая мужняя фамилия моей бабушки Ульяны Сергеевны, в девичестве Тарасовой.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: bazhenovanv
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
БД Подвиг народа

Долженко Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. К. Мысы
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1514708040
Орден Отечественной войны II степени
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Спасибо KarLa

ГААК
Анкеты с/х перепис 1917 года


233-1Б-262 л.71

Томская губ. Змеиногорский уезд Кал-Мысовская в. н.п. Кал-Мысовское
Долженков Ананий Григорьев
переселенец, год прихода в Сибирь 1889, год поселения 1889, год выдела 1909, губ. выхода Курская
крестьянин, великорос, приписной к селению, надельный, число душевых наделов 3
х. Ананий 45 стоит отметка умеет читать и писать
с. Василий 15
с. Козьма 8
с. Алекс 3
ж. Ефрос. 40
д. Пелаг. 18
д. Марф. 13
д. Миня? 7 (я: думаю, Мария)
д. Ольга 2

233-1Б-262 л.125

Томская губ. Змеиногорский уезд Кал-Мысовская в. н.п. Кал-Мысовское
Долженков Ефим Григорьев
переселенец, год прихода в Сибирь 1889, год поселения 1889, год выдела 1909, губ. выхода Курская
крестьянин, великорос, приписной к селению, надельный, число душевых наделов 2
х. Ефим 33 стоит отметка умеет читать и писать
с. Яков 12
ж. Акс. 30
д. Антон. 5

Год прихода в Сибирь 1889. То есть на момент переписи Долженко жили в Сибири уже примерно 28 лет.
В 1889 году Ананию было лет 17- 18, а Ефима привезли совсем маленьким - 5 -ти лет. Значит их отец Григорий с семьей переселился в Сибирь в 1889 году.

Фонд 144 опись 5 дело 38
Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Николаевской церкви с. Маралиха Колыванской волости, Спасской церкви с. Красноярского Ново-Алейской волости, Митрофаньевской церкви с. Ельцовка Покровской волости, Покровской церкви с. Усть- 1868-1899. К приходу Митрофаньевской церкви с. Ельцовка относилось село Калмыцкие Мысы. Думаю, что дальше надо будет искать здесь.

Прикрепленный файл: F_233_1b_262-71 анкета переписи на Долженко Анания Григорьевича.jpgF_233_1b_262-125 анкета переписи на Долженко Ефима Григорьевича - копия.jpg, 867998 байт
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Долженко Ефросинья Платоновна

Долженко - это фамилия по мужу. Девичья фамилия Ефросиньи Платоновны мне не известна.

В 1917 году, согласно анкеты с/х переписи, ей было 40 лет, значит родилась примерно в 1877 году. Или в 1876.

Ефросинья Платоновна была женой Долженко Анания Григорьевича.
Точную дату их бракосочетания мне найти не удалось, видимо, это было до 1897 года, потому что МК Покровской церки за 1897 - 1900 годы я просмотрела внимательно. А более ранние МК (1895, 1896 гг.) не сохранились.
Вообще довольно поздний брак для тех лет, особенно для Анания Григорьевича, потому что даже в 1895 году ему было уже 25 лет.

В семье Долженко родилось 12 детей. Точнее, столько записей я нашла, а могли бы быть и еще более ранние дети.
Старшая - Пелагея - родилась в апреле 1899 года.
Пелагея, Тимофей, Василий, Марфа, Мария, Наталия, Алексей, Кузьма, Ольга, Григорий, Николай и Елизавета. Тимофей умер в детстве, а 11 детей подняла на ноги.
В метрических книгах имя матери записано как - Евпраксия Платонова.

В 1937 году осталась без мужа. Ананий Григорьевич был репрессирован и расстрелян 25 января 1938 года. В Барнауле. Хотя жена едва ли знала об этом... Забрали, увезли, пропал...

В 1941 году Ефросинья Платоновна проводила на войну четырех своих сыновей, а дождалась назад только двоих - Алексея и младшего Николая.

Эта фотография сделана в сентябре 1959 года. С внучкой Зоей. Село Калмыцкие Мысы.






Прикрепленный файл: Ефроинья Платоновна отреставрированное фото.jpg
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Документально установлено место выхода наших переселенцев Долженко(вых) в 1889 году -

Курская губерния, Курский уезд, Спасская волость, д. Кондратьевка
yahoo.gif

Подробный отчет о записях по семье Долженко, найденных мной в Метрических книгах Покровской церкви с. Калмыцкие Мысы во время поездки в Барнаул, находится в другой теме, здесь.

Записи из книги "Ойконимы Курщины и прилегающих земель"

1862 Кондратьевка Курский уезд Список нас. мест, № 33 Приход здесь не указан.

1908 Высокое Курский уезд Успенская Курская епархия, стр. 12 Сказали, что здесь ошибка. На самом деле, в Высоком была Архангельская церковь.

1908 Спасское Курский уезд Спасская Курская епархия, стр. 24

Деревня Кондратьевка относилась, вероятнее всего, к приходу с. Спасское Спасская церковь или, возможно, к приходу с. Высокое Архангельская церковь
Надо проверять оба варианта. i.gif

---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
zx-net
Новичок

Горно-Алтайск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Друзья, возможно мы родственники. Надо посмотреть где пересекаются генеалогические линии

Пишу от лица мамы(Александры Романовны)...= Мой дед Долженко Роман Абрамович приехал с Курской губернии после отмены крепостного права в
с.Самсоново.Белоглазовского р-на Алт.края . Место села: река в 4-х км от села,рядом глубокое озеро, село разделяет небольшая речка. В озере много
было рыбы разных пород. с дедом Абрамом приехали его сыновья= Нестер, Роман,Семён,Василий,Максим и дочь Ольга(возможно в Самсоново родилась....-не знаю) Всем сыновьям построили дома. Лес для домов сплавляли, листвянный, по р.Чарыш=крепкие пятистенные дома!

Дом Нестера ,Семёна и Романа стояли рядом, на главной улице. Старший Семён прожил 102 года, не болел и погиб работая(воду возил, трагически
погиб), держал пасеку ,пчёл до глубокой старости. У Семёна был сын Павел Семёнович=мой крёстный. У Павла были дети: все живые,здоровые=Фёдор
1920г.р.,Полина 1922г.р.,Анна 1925 г.р., Сергей 1927г.р.,Пётр 1930г.р......и вот тут Марфа 1918г.р....=жена?( непонятно....)
Мой дядя Нестер был седой. старый, я помню его и Семёна. У Нестера были сын Илларион и Алексей, погибли в ВОВ, Дмитрий и старшие сыновья Иван,
Кирил,Сафрон. дома стояли дальше от нашего дома и я плохо их знаю. Знаю,у Кирила был сын Иван=1918 или1920гг, погиб в ВОВ. У Сафрона сын Михаил примерно такого же возраста.Сафрон и его сын погибли в ВОВ.У дяди Нестера была дочь Феня, прожила до глубокой старости. Кирил был у нас в гостях в Шипуново=высокий.здоровый!У Кирила дочь Мария.примерно 1920г.р.,Феня...1917г.р. Все Долженко были трудолюбивые=строили дома. имели много скота, были мастеровыми!

У дяди Нестера была ещё дочь Лариса, она моложе меня (мама с1924; г.р.) и Нюры (дочери Павла)...,помню. как мы попросили её нарвать лука нам. она нарвала в подол платья много луку. за что нам с Нюрой был выговор от родителей! У наших родителей и д.Павла в один год рождались дети и мы
дружили(Федя-Павла сын и наш ПавелРом. 1920г.р., я-Александра Романовна и Нюра П.1924-1925 г.р., ПетяР.-СерёжаП.1927, АфоняР.и Петя у д.Павла
1930г.р.)
Василий Абрамович умер рано, простыл при переплаве плотов с лесом . дом построили недалеко от братьев Семёна. Нестера и Романа, про жену его не знаю, но точно знаю. что его дочь Ольга осталась за хозяйку, были младшие братья, воспитанием которых занималась она. Про Максима ничего не знаю.с Роман Абрамович был призван в армию до революции, участвовал в войне с немцами,потом революция....,возвратился домой в 1918г. В общей сложности служил около 10 лет,т.к. участвовал в войне с японцами. Жена не ждала его и узнав.что он едет домой,забрала младшую дочь Марию и уехала в с.Платово Алейского р-Сын Михаил остался с отцом и Роман женился на моей бабушке Горгосовой Устинье Николаевне. Я помню мама называла сводного брата=братка Мишка,когда началось раскулачивание.то Роман отделил Михаила, выделев ему скот и т.д....,поэтому не попали под раскулачивание.Поэтому у Романа сыновья Яков, Павел, Пётр,Афонасий, ну и мама- Александра (все они похоронены в Шипуново на новом кладбище)

У меня есть информация подробная. давайте спишемся по почте


Комментарий модератора:
Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за пост.
Долженко и Долженков - эти фамилии были очень распространенными в Курской губернии.
Были даже села с такими названиями.

Все, что мне известно о моих Долженко(вых), написано в теме. Читайте.

Я напишу Вам в личку.



Прикрепленный файл (Горгосов2011.doc, 59904 байт)
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Долженко Ананий Григорьевич
Документы из архивно - следственного дела по обвинению Котенева Якова Георгиевича и Долженко Анания Григорьевича
В архиве мне была предоставлена возможность ознакомиться с частью документов этого дела. Другая часть документов находилась в отдельном конверте и меня предупредили о том, что конверт открывать нельзя.

1 августа 1937 года в селе Калмыцкие Мысы были арестованы Долженко Ананий Григорьевич и Тарасова Прасковья Сергеевна. Ананий Григорьевич - как бывший церковный староста, а Прасковья Сергеевна - как активный член церковной общины. Это написано в постановлении об аресте.
Общины, якобы, тайной, собирались тайком в чьем- нибудь доме. Церковь - то в селе была разрушена еще в 1935 году и общины как таковой не было.
Прасковью Сергеевну потом отпустили, во всяком случае больше никаких упоминаний в деле о ней нет. Она вернулась в село и прожила до старости.

На арестованного Долженкова Анания Григорьевича в ОГПУ заведена анкета.
file.php?fid=336643&key=1053659867
67 лет. Землепашец. Занимался крестьянством.
Допрошен 7 августа 1937 года.
file.php?fid=336644&key=1807764116
На анкете есть личная подпись Анания Григорьевича.

И в тот же день 7 августа вынесено постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
file.php?fid=336648&key=49235946
Привлечь по статье 58/10 УК.

В деле имеются 3 протокола допроса односельчан с однотипными вопросами: приезжал ли в село поп Котенев из Рубцовки?, собирались ли тайком на собрания "религиозники"?, отвлекались ли при этом колхозники от труда в колхозе?, как это повлияло на производительность?... Жуть.

Котенев Яков Григорьевич - священник, на момент ареста проживал в Рубцовке. 1894 г.р.

Как известно, в декабре 1936 года была принята сталинская конституция, которая провозгласила для всех равные права - быть избранными. Впереди была избирательная кампания в Верховный Совет СССР. Котенев Я.Г. подготовил документы и сдал их на регистрацию в Рубцовский РИК для выдвижения кандидата в депутаты. В деле есть уведомление Рубцовского РИК о том, что документы у него приняты к рассмотрению.
Это и есть главное в обвинительном заключении.

Обвинительное заключение было вынесено 15 октября 1937 года.
file.php?fid=336654&key=1487581379
Из протокола заседания судебной тройки 26 ноября 1937 года.
file.php?fid=337075&key=1866583446
Все кончено. Расстрелян 25 января 1938 года. Место захоронения - Барнаул.
Реабилитирован 17 мая 1989 года прокуратурой Алтайского края.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Перепост из моей темы о поездке в Барнаул в октябре 1917 года.
https://forum.vgd.ru/post/3244/86972/p2535541.htm#pp2535541

Долженко

Место выхода переселенцев Долженко нашла в "Архивно-следственном деле по обвинению Котенева Якова Георгиевича и Долженко Анания Григорьевича 1937-1989" (фонд Р2А опись 7 д. 15861).

В анкетных данных указано место рождения Анания Григорьевича:

Курская губерния, Курский уезд, Спасская волость, д. Кондратьевка

Спросила на форуме, к какому приходу относилась деревня Кондратьевка?

ruslua подсказал: с. Спасское Спасская церковь и с. Высокое Архангельская церковь

Долженко(вы) приехали на Алтай в 1889 году. По возрасту братьев Долженко в 1917 году (по анкетам переписи) было понятно, что приехали они на Алтай с родителями или отцом Григорием, так как были малы на момент переселения на Алтай.

Вот первую запись в МК по Долженкам я нашла как раз по отцу Григорию.

1898 год. (144-5-774 Р Б У)
Запись о смерти.
30 января
Чарышской волости села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Долженковъ Григорий Василiевъ, 53 года. Отчего умер - не записала

Теперь знаем имя предка в следующем поколении! Это важно для дальнейшего поиска!

А дальше располагаю записи из МК за 1899 - 1911 годы. Это все, что нашла.

1899 год. (144-5-774 Р Б У)
Запись о рождении
27 апреля
Имя Пелагея
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Ананий Григорiев Долженковъ и законная жена его Евпраксия Платонова, оба православные

1901 год. (144-5-774 Р Б У)
Запись о рождении
19 февраля
ИмяТимофей
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Ананий Григорiев Долженковъ и законная жена его Евпраксия Платонова, оба православные

1902 год. (144-6-426 Р Б У )
Запись о рождении
23 февраля
Имя Василий
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Ананий Григорiев Долженковъ и законная жена его Евпраксия Платонова, оба православные

1903 год. (144-6-426 Р Б У )
Запись о рождении
3 июля
Имя Марфа
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Ананий Григорiев Долженковъ и законная жена его Евпраксия Платонова, оба православные

1905 год. (144-6-426 Р Б У )
Запись о браке
11 февраля
Чарышской волости села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянин Евфимий Григорiев Долженковъ, православного вероисповедания, первымъ бракомъ, 19 лет
Той же волости и села девица Ксения Иоанова Переверзева, православного вероисповедания, первымъ бракомъ, 17 лет

1906 год. (144-6-426 Р Б У )
Записи о рождении
25 января
Имя Марiя
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Ананий Григорiев Долженковъ и законная жена его Евпраксия Платонова, оба православные

16 марта
Имя Яковъ
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Евфимiй Григорiев Долженковъ и законная жена его Ксения Иоанова, оба првославные
Воспреемники: Георгий Иоановъ Переверзевъ и крестьянская жена Наталия Григорiева Тарасова

Запись о браке
30 октября
Чарышской волости села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Андрей Ильин Малыхинъ, православного вероисповедания, первымъ бракомъ, 25 лет
Той же волости и села девица Марфа Григорiева Долженкова , православного вероисповедания, первымъ бракомъ, 17 лет

А вот и сестра у братьев сыскалась!

1908 год. (144-6-426 Р Б У )
Записи о браке
25 января
Чарышской волости села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянин Степанъ Григорiев Долженковъ, православного вероисповедания, первымъ бракомъ, 22 года
Той же волости и села девица Анна Данилова Ильина, православного вероисповедания, первымъ бракомъ, 21 год

Запись о рождении
13 декабря
Имя Анастасия
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Степанъ Григорiев Долженковъ и законная жена его Анна Данилова, оба православные

1910 год. (144-6-1365 Р)
4 марта
Имя Анастасия
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Евфимiй Григорiев Долженковъ и законная жена его Ксения Иоанова, оба првославные

25 августа
Имя Наталия
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Ананий Григорiев Долженковъ и законная жена его Евпраксия Платонова, оба православные

1911 год. (144-6-1365 Р)
16 ноября
Имя Григорий
Родители Села Калмыцкихъ Мысовъ крестьянинъ Степанъ Григорiев Долженковъ и законная жена его Анна Данилова, оба православные

Все. Записи в метрических книгах по Долженко закончились.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
olga_cheremissina
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя bazhenovanv от 13 декабря 2018 16:21

Долженко , Долоз, Тарасовы - это моя семья .
Лайк (1)
olga_cheremissina
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя bazhenovanv от 13 ноября 2017 0:55

Это мой прапрадед .
Лайк (1)
olga_cheremissina
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

bazhenovanv написал:
[q]
Подвиг народа
http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Долженко Алексей Ананьевич

Год рождения: __.__.1913
гв. красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. Калмыцкие Мысы
№ записи: 1267005342

Приказ подразделения награжден медалью "За боевые заслуги"
№: 2/н от: 02.11.1943
Издан: 31 гв. габр РГК Западного фронта / 31 Гвардейская гаубичная артбригада
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686044
ед.хранения: 2095
№ записи: 21622817

В мае 1985 года был награжден орденом Отечественной войны II степени. Значит, был жив.
[/q]

Был жив , и жил в Тульской области после войны. Женился там повторно и имел семью . Елизавета Ананьевна поддерживала с ним связь и ездила в гости.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: bazhenovanv
Вверх ⇈