ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Долженко

Алтай. Калмыцкие Мысы. Вторая мужняя фамилия моей бабушки Ульяны Сергеевны, в девичестве Тарасовой.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: bazhenovanv
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Именной список безвозвратных потерь 1914-1917гг. Первой Мировой войны

http://histrf.ru/uploads/media...94543e.pdf

Стрел. Долженко Ефим Григорьевич Прав. Жен. Змеиногорский Мысовской Безв.пр. 18.11.1914 список 1146 страница 18328

Значит, Ефим Григорьевич Долженко тоже был участником ПМВ. Пропал без вести. А, может быть, попал в плен.


Участники Первой Мировой войны https://gwar.mil.ru/heroes/

Долженко Ефим Григорьевич
Пропал без вести. Именной список потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 56-й Сибирский стрелковый полк
Место рождения Томская губ., Змеиногорский уезд, Мысовская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 18.11.1914
Место события г. Сохачев
Тип документа Именной список потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 1918)
Опись Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 56 Сибирского стрелкового полка

Долженко Ефим Григорьевич вернулся с войны!
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Еще одна хорошая новость!
Нашлись потомки Ефима Григорьевича Долженко! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

В родословной росписи появится еще одна ветка - от Ефима Григорьевича!

Потомки этого рода знают, что их прадед Ефим родился в Курской губернии в 1879 году, а приехал на Алтай в 1898 году.
Ефим Григорьевич был участником Первой Мировой войны, вернулся с войны. Прожил 77 лет и умер в селе Воробьево(а) Шипуновского района в 1956 году.

---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
ГААК

Фонд: Р2А - "Управление ФСБ по Алтайскому краю" опись: 7

7471 Архивно-следственное дело по обвинению Долженко Данилы Семеновича 1937-1959
11835 Архивно-следственное дело по обвинению Долженкова Василия Яковлевича 1939-1939
15024 Архивно-следственное дело по обвинению Долженко Петра Федоровича 1937-1989
15861 Архивно-следственное дело по обвинению Котенева Якова Георгиевича и Долженко Анания Григорьевича 1937-1989
17062 Архивно-следственное дело по обвинению Долженко Прокопия Николаевича 1937-1989
19223 Архивно-следственное дело по обвинению Долженкова Иллариона Ивановича 1931-1989
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
БД Подвиг народа

Долженко Иван Степанович
Год рождения: __.__.1913
место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. К.-Мысы
№ наградного документа: 86
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1514707808
Значит, в 1985 году был жив.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
ОБД Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63926385 Адрес именного списка потерь

Фамилия Долженко Николай Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата и место призыва 12.11.1943 Шипуновский РВК, Алтайский край, Шипуновский р-н
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 96

Место рождения - с. Калмыцкие Мысы
Сестра - Долженко Агафья Степановна
Адрес: Поспелиха, ул. Ленинская 32
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
БД Подвиг народа

Долженко Николай Ефимович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Алтайский край, Поспелихинский р-н, с. К. Мысы
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1514708040
Орден Отечественной войны II степени
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Спасибо KarLa

ГААК
Анкеты с/х перепис 1917 года


233-1Б-262 л.71

Томская губ. Змеиногорский уезд Кал-Мысовская в. н.п. Кал-Мысовское
Долженков Ананий Григорьев
переселенец, год прихода в Сибирь 1889, год поселения 1889, год выдела 1909, губ. выхода Курская
крестьянин, великорос, приписной к селению, надельный, число душевых наделов 3
х. Ананий 45 стоит отметка умеет читать и писать
с. Василий 15
с. Козьма 8
с. Алекс 3
ж. Ефрос. 40
д. Пелаг. 18
д. Марф. 13
д. Миня? 7 (я: думаю, Мария)
д. Ольга 2

233-1Б-262 л.125

Томская губ. Змеиногорский уезд Кал-Мысовская в. н.п. Кал-Мысовское
Долженков Ефим Григорьев
переселенец, год прихода в Сибирь 1889, год поселения 1889, год выдела 1909, губ. выхода Курская
крестьянин, великорос, приписной к селению, надельный, число душевых наделов 2
х. Ефим 33 стоит отметка умеет читать и писать
с. Яков 12
ж. Акс. 30
д. Антон. 5

Год прихода в Сибирь 1889. То есть на момент переписи Долженко жили в Сибири уже примерно 28 лет.
В 1889 году Ананию было лет 17- 18, а Ефима привезли совсем маленьким - 5 -ти лет. Значит их отец Григорий с семьей переселился в Сибирь в 1889 году.

Фонд 144 опись 5 дело 38
Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Николаевской церкви с. Маралиха Колыванской волости, Спасской церкви с. Красноярского Ново-Алейской волости, Митрофаньевской церкви с. Ельцовка Покровской волости, Покровской церкви с. Усть- 1868-1899. К приходу Митрофаньевской церкви с. Ельцовка относилось село Калмыцкие Мысы. Думаю, что дальше надо будет искать здесь.

Прикрепленный файл: F_233_1b_262-71 анкета переписи на Долженко Анания Григорьевича.jpgF_233_1b_262-125 анкета переписи на Долженко Ефима Григорьевича - копия.jpg, 867998 байт
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Долженко Ефросинья Платоновна

Долженко - это фамилия по мужу. Девичья фамилия Ефросиньи Платоновны мне не известна.

В 1917 году, согласно анкеты с/х переписи, ей было 40 лет, значит родилась примерно в 1877 году. Или в 1876.

Ефросинья Платоновна была женой Долженко Анания Григорьевича.
Точную дату их бракосочетания мне найти не удалось, видимо, это было до 1897 года, потому что МК Покровской церки за 1897 - 1900 годы я просмотрела внимательно. А более ранние МК (1895, 1896 гг.) не сохранились.
Вообще довольно поздний брак для тех лет, особенно для Анания Григорьевича, потому что даже в 1895 году ему было уже 25 лет.

В семье Долженко родилось 12 детей. Точнее, столько записей я нашла, а могли бы быть и еще более ранние дети.
Старшая - Пелагея - родилась в апреле 1899 года.
Пелагея, Тимофей, Василий, Марфа, Мария, Наталия, Алексей, Кузьма, Ольга, Григорий, Николай и Елизавета. Тимофей умер в детстве, а 11 детей подняла на ноги.
В метрических книгах имя матери записано как - Евпраксия Платонова.

В 1937 году осталась без мужа. Ананий Григорьевич был репрессирован и расстрелян 25 января 1938 года. В Барнауле. Хотя жена едва ли знала об этом... Забрали, увезли, пропал...

В 1941 году Ефросинья Платоновна проводила на войну четырех своих сыновей, а дождалась назад только двоих - Алексея и младшего Николая.

Эта фотография сделана в сентябре 1959 года. С внучкой Зоей. Село Калмыцкие Мысы.






Прикрепленный файл: Ефроинья Платоновна отреставрированное фото.jpg
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
bazhenovanv
Модератор раздела

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6595
Документально установлено место выхода наших переселенцев Долженко(вых) в 1889 году -

Курская губерния, Курский уезд, Спасская волость, д. Кондратьевка
yahoo.gif

Подробный отчет о записях по семье Долженко, найденных мной в Метрических книгах Покровской церкви с. Калмыцкие Мысы во время поездки в Барнаул, находится в другой теме, здесь.

Записи из книги "Ойконимы Курщины и прилегающих земель"

1862 Кондратьевка Курский уезд Список нас. мест, № 33 Приход здесь не указан.

1908 Высокое Курский уезд Успенская Курская епархия, стр. 12 Сказали, что здесь ошибка. На самом деле, в Высоком была Архангельская церковь.

1908 Спасское Курский уезд Спасская Курская епархия, стр. 24

Деревня Кондратьевка относилась, вероятнее всего, к приходу с. Спасское Спасская церковь или, возможно, к приходу с. Высокое Архангельская церковь
Надо проверять оба варианта. i.gif

---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
zx-net
Новичок

Горно-Алтайск
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Друзья, возможно мы родственники. Надо посмотреть где пересекаются генеалогические линии

Пишу от лица мамы(Александры Романовны)...= Мой дед Долженко Роман Абрамович приехал с Курской губернии после отмены крепостного права в
с.Самсоново.Белоглазовского р-на Алт.края . Место села: река в 4-х км от села,рядом глубокое озеро, село разделяет небольшая речка. В озере много
было рыбы разных пород. с дедом Абрамом приехали его сыновья= Нестер, Роман,Семён,Василий,Максим и дочь Ольга(возможно в Самсоново родилась....-не знаю) Всем сыновьям построили дома. Лес для домов сплавляли, листвянный, по р.Чарыш=крепкие пятистенные дома!

Дом Нестера ,Семёна и Романа стояли рядом, на главной улице. Старший Семён прожил 102 года, не болел и погиб работая(воду возил, трагически
погиб), держал пасеку ,пчёл до глубокой старости. У Семёна был сын Павел Семёнович=мой крёстный. У Павла были дети: все живые,здоровые=Фёдор
1920г.р.,Полина 1922г.р.,Анна 1925 г.р., Сергей 1927г.р.,Пётр 1930г.р......и вот тут Марфа 1918г.р....=жена?( непонятно....)
Мой дядя Нестер был седой. старый, я помню его и Семёна. У Нестера были сын Илларион и Алексей, погибли в ВОВ, Дмитрий и старшие сыновья Иван,
Кирил,Сафрон. дома стояли дальше от нашего дома и я плохо их знаю. Знаю,у Кирила был сын Иван=1918 или1920гг, погиб в ВОВ. У Сафрона сын Михаил примерно такого же возраста.Сафрон и его сын погибли в ВОВ.У дяди Нестера была дочь Феня, прожила до глубокой старости. Кирил был у нас в гостях в Шипуново=высокий.здоровый!У Кирила дочь Мария.примерно 1920г.р.,Феня...1917г.р. Все Долженко были трудолюбивые=строили дома. имели много скота, были мастеровыми!

У дяди Нестера была ещё дочь Лариса, она моложе меня (мама с1924; г.р.) и Нюры (дочери Павла)...,помню. как мы попросили её нарвать лука нам. она нарвала в подол платья много луку. за что нам с Нюрой был выговор от родителей! У наших родителей и д.Павла в один год рождались дети и мы
дружили(Федя-Павла сын и наш ПавелРом. 1920г.р., я-Александра Романовна и Нюра П.1924-1925 г.р., ПетяР.-СерёжаП.1927, АфоняР.и Петя у д.Павла
1930г.р.)
Василий Абрамович умер рано, простыл при переплаве плотов с лесом . дом построили недалеко от братьев Семёна. Нестера и Романа, про жену его не знаю, но точно знаю. что его дочь Ольга осталась за хозяйку, были младшие братья, воспитанием которых занималась она. Про Максима ничего не знаю.с Роман Абрамович был призван в армию до революции, участвовал в войне с немцами,потом революция....,возвратился домой в 1918г. В общей сложности служил около 10 лет,т.к. участвовал в войне с японцами. Жена не ждала его и узнав.что он едет домой,забрала младшую дочь Марию и уехала в с.Платово Алейского р-Сын Михаил остался с отцом и Роман женился на моей бабушке Горгосовой Устинье Николаевне. Я помню мама называла сводного брата=братка Мишка,когда началось раскулачивание.то Роман отделил Михаила, выделев ему скот и т.д....,поэтому не попали под раскулачивание.Поэтому у Романа сыновья Яков, Павел, Пётр,Афонасий, ну и мама- Александра (все они похоронены в Шипуново на новом кладбище)

У меня есть информация подробная. давайте спишемся по почте


Комментарий модератора:
Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за пост.
Долженко и Долженков - эти фамилии были очень распространенными в Курской губернии.
Были даже села с такими названиями.

Все, что мне известно о моих Долженко(вых), написано в теме. Читайте.

Я напишу Вам в личку.



Прикрепленный файл (Горгосов2011.doc, 59904 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: bazhenovanv
Вверх ⇈