Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Псковской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149

microArt написал:
[q]
А сюда буду выписывать названия и шифр дел по "вопросам культа", которые мне встретились в описях ЦГА С-Пб.
[/q]


Это было бы замечательно!
YuliaYa

Псков
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 149
Ищу сведения о священнике Щекин Александр Петрович 1872 года рождения. С 1925 года по 1931 год служил в Свято-Троицкой церкви деревни Адворицы (Одворицы) Псковского района Псковской области. Его семья: жена Мария; дети Иван, Александр, Алексей, Варвара.

Также ищу сведения о Свято-Троицкой церкви деревни Адворицы (Одворицы).
---
Гороховы (д.Колобово, Дновский р-н Псковская обл).
Львовы (д. Гремок, Солецкий р-н Новгородская обл).
Жильцовы и Пташкины(дд. Строво, Ванята, Ваняты, Гороховецкий у Владимирская губ).
Всё о деревне Шахницы Псковской области.
Зайцев Василий Кузьмич 1904 г.р.
Щекин Александр Петрович 1872 г.р.
НиколайЛавров

НиколайЛавров

Нижегородская область, г.Семенов
Сообщений: 783
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 747
Добрый день!
Разыскиваю информацию об уроженцах Псковской губернии братьях-диаконах Илье и Василии Алексеевичах Нифонтовых, служивших в городе Семенове Горьковской области перед разгромом церкви в 1937 году. Вот что известно с сайта "Мемориала":
1. Илья Алексеевич Нифонтов. 1892 – 1.11.1937. Уроженец Пскова. В 1919 году находился под арестом 6 месяцев, затем отбыл срок 3 года в штрафной роте по обвинению в контрреволюционной деятельности. Диакон Всехсвятской церкви города Семенова в 1936 – 1937 годах. Арестован 15 августа 1937 года. Приговорен «тройкой» 22 октября 1937 года по статьям 58-10, 58-11 к высшей мере наказания. Расстрелян 1 ноября 1937 года.
2. Василий Алексеевич Нифонтов. 1895 - 1.11.1937. Уроженец деревни Лизово Псковского уезда. В 1925 году был выслан "тройкой" на 3 года «за принадлежность к полиции», в 1928 году - осужден "тройкой" на 3 года ИТЛ по обвинению в контрреволюционной деятельности.
Диакон Всехсвятской церкви города Семенова в 1936 – 1937 годах. Арестован 15 августа 1937 года. Приговорен «тройкой» 22 октября 1937 года по статьям 58-10, 58-11 к высшей мере наказания. Расстрелян 1 ноября 1937 года.
По-видимому, братья-диаконы Нифонтовы попали в Семенов вместе с митрополитом Феофаном (Туляковым), назначенным на Горьковскую кафедру в 1936 году и занимавшего до этого кафедру Псковскую. В Горьком жить и служить власти ему не дали, определив для проживания город Семенов. Канцелярия и квартира Владыки располагалась на ул. Февральской революции, д.2; служил он так же в Семенове.
Буду рад любой информации.
С уважением, Николай Лавров.
Rina Weiss
Начинающий

Санкт Петербург, Киль
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а есть ли хоть какие-то возможности узнать об именах прихожан 1875-1885 г.г, ведь иммено в эти церкви должни были ходить из села Авдятово..?
Спасибо
---
Ищу сведения о фамилии Марков(Псковская область, губерния!) а так же Сейгель(Киев, Санкт-петербург) ,Ежков
Светлония
Участник

Калуга
Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте, NatalyaV! Да, меня очень интересует информация о Ниле Матвеевиче Ратьковском, тем более из уст его правнучки.О том, где он служил некоторая информация у меня есть, но вот когда родился/умер, как звали его жену и мать мне неизвестно.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430

Michelle написал:
[q]
1. Материалы научной конференции 29 сентября-1 октября 2006 г. 2007.
С.44. Приходы, священно- и церковнослужители Порховского уезда по ведомостям 1782 г.
[/q]

https://yadi.sk/d/9f6DuwSlqfkfv

Michelle написал:
[q]
2. Материалы XI научной конференции 26-28 сентября 2009 г. 2010.
С.55. Приходы Порховского края в начале XVIII века.
[/q]

https://yadi.sk/d/JrQOxB0Hqfjn6

Во второй статье указаны сноски, только сносок я не нашла. Обычно примечания идут в конце статьи, но тут ничего нет, а на следующей странице сразу начинается другая статья.

---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2363
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1938

microArt написал:
[q]
Во второй статье указаны сноски, только сносок я не нашла. Обычно примечания идут в конце статьи, но тут ничего нет, а на следующей странице сразу начинается другая статья.
[/q]

Здесь со ссылками - https://yadi.sk/i/e_75xF4QqfwRA

Если кто-то решится в ГАНО указанные дела посмотреть, отпишитесь мне в личку, пожалуйста. Пытался искать своего предка, священника выставки Городовик Дегожского погоста, писал в ГАНО с просьбой поискать, но там отписались, что не нашли этот погост. Хотелось бы перепроверить.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Serega_Spiridonov
Новичок

Serega_Spiridonov

Бугуруслан
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте форумчане! Я ищу родственников родоначальников из Псковской области! Мои предки родом с Витебской губернии, Невельского уезда Сокольницкой волости, деревни Абово. В настоящее время деревня не существует, есть только станция с одноименным названием на ж/д (небольшая железнодорожная станция на дороге Москва — Рига. Используется пассажирами пригородных поездов Великие Луки — Себеж и Великие Луки — Посинь.) Деревня Абово упразднена Законом Псковской области от 29 декабря 2014 год, и приписана к деревне Усадище.
Таким образом деревня Абово относилась к Маевскаой волости, Новосокольнического района Псковской области.
Мои предки перебрались в конце 20х- начале 30х годов в (Чкаловскую), ныне Оренбургскую область, в (Краснопартизанский) Асекеевский район.
Мой прадед (предполагаю) родом из этих мест: Спи(е)ридонов Марты(и)н Селионович (Селиванович) (род. 1875 г. - умер в 01.04.1957)
Его жена Спиридонова Василиса Стратоновна (род. 1883 - умерла 03.06.1961)
Дети: Спиридонов Ефим Мартынович (25.04.1908-02.06.1990)
Спиридонов Михаил Мартынович (род.1923 год)
Спиридонова Миланья Мартыновна
Спиридонова Мария Мартыновна
Ефим (мой прадед) и Михаил участники ВОВ, прошли войну, и вернулись в Асекеевский район, трудились в колхозе им. Тимирязева (с. Воздвиженка).

Пытаясь найти корни своих предков на Псковской земле, я составлял запросы в архивы Пскова и Республики Беларусь, в город Великие Луки и Новосокольники, также в органы ЗАГСа. Но по настоящее время установить факт проживания моих предков не предоставляется возможным, ввиду утраты документов в период ВОВ. Сотрудники архивов помогли мне разобраться в административно-территориальном делении Псковской области, Новосокольнического района, большое Спасибо!
Встречал ли кто нибудь похожие фамилии в этом регионе, или кто нибудь изучает данный район? Интересует всякого рода информация. В справочники землевладельцев и землепользователей Витебской губернии под. ред. Сапунова, 1906 год. Своих родственников и однофамильцев не нашел!
Изучая материал ОБД Мемориал нашел Спиридонова Григория Ивановича (род.1910 году погиб в декабре 1943) родом с Великолукской области, Новосокольнического района, Луначарского с/с, деревни Абово (возможно родственник).
Спасибо!
---
Спиридоновы, Федорченко, Гриценко, Соловьевы.
Докшины, Муравьевы, Никифоровы, Игнатьевы, Денисовы.
paulmccrane
Новичок

Уфа
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Разыскиваю информацию о священнике: Журавский Георгий Львович( рукоположен 1896 г.), служил в Невельском уезде
---
Павел
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430
Запись в метрической книге Богородицкого прихода (ц.Грузинской иконы Божией Матери, Порховский уезд, Псковская губерния) за март 1902 года о рождении сына Леонида:

родился 9, крещен 14 марта 1902 года.
Родители: учитель ... Земской школы Порховского уезда и студент Псковской духовной семинарии Петр Матфиев Ратьковский
и законная жена его Людмила Петрова,
оба православного исповедания.

Прикрепленный файл: 002.jpg
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Вверх ⇈