Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Баптисты

хочется узнать о них больше

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Tea

Сообщений: 1243
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 270
Штундисты, штундобаптисты Гомельского уезда Могилевской губ.
Все предки по одной из линий в к. 19-н. 20 в. перешли в получившую широкое распространение на этой территории веру. Центр - д. Уть. Кто-то затем вернулся в православие, кто-то уехал в Сибирь в столыпинскую реформу, а так же после 1917 года. Если кого заинтересует эта тема в регионе - пишите



Комментарий модератора:
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Штундисты

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

pokitusja написал:
[q]
С баптистами столкнулась первый раз, пока пребываю в некоторой растерянности - у них же должны были быть какие-то метрики тоже..
[/q]

Документы (посемейные списки, паспорта, паспортные книжки, проходные переселенческие свидетельства) -- в Госархивах Томской области и Алтайского края.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111
ЦГИА СПб. Фонд 2295. Опись 1
Несколько метрических книг общин евангельских христиан и баптистов г. Петербурга (1909-1916)
IrinaU
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Среди моих предков Ремизов Андрей Назарович из Тифлиса (вторая половина 19века). Был он членом Тифлисской баптистской общины и почетным религиозным деятелем (о чем рассказывала бабушка, что также подтвердилось упоминанием его имени в газетной статье среди тех, кто внес большой вклад в развитие общины...). Точной даты рождения пока нет, есть приблизительная дата рождения одного из его сыновей (189.. год, т.е тысяча восемьсот девяносто какой-то год). Получается основная его деятельность приходится на конец 19 века. Насколько я поняла, баптисты тогда только появились на Кавказе.
---
Ищу: Булавины, Ходыревы, Лаврищевы, Ремизовы, Талановы, Шестовы, Сергеевы, Поповы, Пахомовы, Володины, Ломовы, Осокины, Уханевы, Воробины, Кудрявцевы, Ивлевы.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

IrinaU написал:
[q]
Насколько я поняла, баптисты тогда только появились на Кавказе.
[/q]
Есть пара книг на русском языке., рассказывающих о зарождении баптистской общины в Тифлисе. Их названия я не помню, к сожалению.
Из того, что выдаёт гугл-поиск:
http://cyberleninka.ru/article...-traditsii
http://religion.wikireading.ru/59186

Думаю, если вы поищете в интернете, то можете найти больше.
IrinaU
Начинающий

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Спасибо за ссылки, посмотрю сейчас. В свое время искала и нашла только общую информацию о зарождении баптистской веры на Кавказе. Все собираюсь доехать до читального зала Ленинской библиотеки)) Пока никак. Там есть документ Валькевич, В.А. "Записка о пропаганде протестантских сект в России и, в особенности, на Кавказе", 1900, Тифлис. Как я поняла, там может быть что-то конкретное. вплоть до фамилий
---
Ищу: Булавины, Ходыревы, Лаврищевы, Ремизовы, Талановы, Шестовы, Сергеевы, Поповы, Пахомовы, Володины, Ломовы, Осокины, Уханевы, Воробины, Кудрявцевы, Ивлевы.
vam

vam

Москва
Сообщений: 23755
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3199
Встречал записи баптистов в МК православных церквей
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

vam написал:
[q]
Встречал записи баптистов в МК православных церквей
[/q]
Всё возможно, хотя и сейчас это не приветствуется. А уж в те времена, когда баптистов ссылали за их "отпадение от православия" и подавно.
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
ДАХО, Ф. 40, Оп. 112, Спр. 94, Арк. 444 зв.

Иоанн Софониев Капустин, житель села Семеновки (возле Мечебилово) Изюмского уезда Харьковской губернии, рожденный 2 сентября 1879 года, крещен из православия в исповедание евангельских хритиан-баптистов 23 декабря 1911 года.
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
kanaeva99
Участник

Тосно
Сообщений: 78
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38
Всем доброго вечера . По линии моей бабушки практически все баптисты . Ее папа и ее брат даже были репрессированы за это , первый в 1937 , а второй аж в 1956 году . Жили территориально д.Головино Калининская обл. По семейной легенде брат прадеда был лидером евангелистических христиан -баптистов , как написано в деле . Подскажите , просмотрела метрики православной церкви , к которой относилась их деревня , данных по ним нет ( . Где можно это найти ?
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3379

kanaeva99 написал:
[q]
как написано в деле
[/q]
А что ещё там написано? Пробовали узнавать у местных баптистов?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Вверх ⇈