ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восприемники

Крестные родители

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
В тех метриках, которые мне удалось найти среди многочисленных родственников, упомянуты восприемники. Мне кажется, что эти фамилии (а также социальный статус и место рождения) могут кому-то быть полезны в их поисках. Есть ли на вгд.ру специальное место, куда это можно положить? И существует ли институт восприемников только в православии, или и в других религиях тоже?
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

ilonaynovna написал:
[q]
отец ребенка начальник губернского жандармского управления, полковник
[/q]

to_keep_order.gif
Ну, уважил священник большого человека. shok.gif
Хотя достаточно одного восприемника того же пола, что и ребёнок.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658
ilonaynovna
А кем были восприемники?
Может полковник не хотел обидеть второго мужчину или "породнится" с ним и поэтому полковник позвал его в восприемники, а батюшка тут и вовсе не причем.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Я встречала в разных метриках от одного до трех-четырех восприемников, хотя, как я понимаю, главное, чтоб у мальчика был крестный отец, а у девочки - крестная мать.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658
По церковному уставу (см. чин крещения) и обычаю древней Церкви, достаточным считался один восприемник или одна восприемница (в зависимости от пола крещаемого). И в русской Церкви в прежние времена (в XIV-XVII ст.) церковная власть вменяла в обязанность, и часто подтверждала священникам, соблюдение этого правила, чтобы восприемниками одного и того же крещаемого не были сразу несколько лиц разного пола. Однако, у нас утвердился обычай назначать при крещении двух восприемников - мужчину и женщину, как бы соответствующих плотским родителям. Более этого количества восприемников, действующие постановления не допускают. Если же, иногда, к принятию крещаемого от купели приглашаются не двое, а большее число лиц, то обрядовые действия при крещении должна исполнять только одна пара, назначенная родителями или родственниками крещаемого; только она одна признается в качестве восприемников и вписывается в церковные документы (Указ Св. Синода 18 Июня 1834 г.), а прочие лица считаются не более, как свидетелями крещения, присутствующими при нем ради большей торжественности.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Скорее всего свидетелей при крещении вписывали в метрику рядом с именами крестных.
А как обстояло у лютеран? Вот в их метриках я точно более двух фамилий очень часто встречала.
Например, в записи о рождении / крещении (лютеране!) моего прадеда записаны крестные: брат отца, сестра матери и еще неизвестный человек.

(в моем случае лютеране - из Эстонии!)


Комментарий модератора:
Метрические записи лютеран России

Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 373
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 238
Что-то я не выписывала восприемников.... =(((
Нужно было, да?
Выписывала только в одном случае - когда там "мои" фамилии фигурировали.
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
ilonaynovna
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Восприемники прикрещении были: Антоний Васильевич Шлихотич, поручик, адьютант жандармского управления, Мария Степановна Благовещенская, вдова статского советника, Степан Михайлович Подвойский, полковник. А еще я здесь встречала, что крестных в быту называли приобращении почему-то Леля или Кока. В воспоминаниях моей бабушки присутствовал Кока. Откуда это пошло.
ilonaynovna
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 35
Спасибо всем, кто подключился к моей теме. Я согласна с вашими доводами. До этого я тоже кое что читала. И везде указывается на двух восприемников или одного. Но все-таки в моей архивной справке приведена выписка из метрической книги Николаевской церкви г.Симбирска, т.е. священослужители записали троих восприемников и никакой сноски не было на то кто главнее. Я почему интерисуюсь этим. Один из них (мужчина) какое-то время принимал участие в ее жизни.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
Интересует такой вопрос. Предположим, через несколько месяцев после крещения, умирает один , или даже оба восприемника. Назначались ли в таком случае восприемниками другие люди и фиксировалось ли это в метрических книгах или в каких-либо иных документах?
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

G-Is написал:
[q]
Назначались ли в таком случае восприемниками другие люди
[/q]

Нет -- они же не участвовали в таинстве крещения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Вверх ⇈