ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
kirilngtu
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Это из д.Руя. Соколовы. Просто там недалеко церковь в Коневе стоит. Когда грабили церковь и жгли иконы,книги, прабабка походу часть икон и книг сберегла. Одну икону даже из огня спасла-так и стоит обугленная с одного краю. Да и книги я думаю тоже оттуда. Инок Иннокентий возможно принадлежал этой церкви,только дата книги 1799,а церковь датируется тремя десятилетиями позже... Загадка))
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167
Хотелось бы фото надписи немного почетче, но и это в целом можно прочесть.
Здесь написано:

Сию кницу глаголему сан церковный пожаловал Афанасей епископ коломенский и тульский и ондера Святыя Анны 1-го класса кавалер
старцу иноку Инокентею месяца февраля 1 дня 17?? году

Перевод такой:
Эту книгу, называемую "Сан церковный" пожаловал Афанасий епископ коломенский и тульский, кавалер ордена Святой Анны 1-го класса,
старцу иноку Инокентию 1 февраля 17?? года.

Год точно прочитать не могу, уж больно плохо сфотографировано.
Очень похоже, что книжка старообрядческая. Инок - значит монах. В лесах между Городцом, Семеновым и Ковернино было много старообрядческих скитов, в которых жили иноки. Возможно одному из таких иноков и была пожалована эта книга. Она должна быть полностью рукописная.
---
Член СВРТ
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167

kirilngtu написал:
[q]
Инок Иннокентий возможно принадлежал этой церкви
[/q]

Инок не может принадлежать церкви, он может иметь отношение либо к монастырю, либо к скиту.
---
Член СВРТ
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167

kirilngtu написал:
[q]
только дата книги 1799,а церковь датируется тремя десятилетиями позже... Загадка))
[/q]

До того, как в Конево в 1835 году выстроили каменную церковь, там уже была деревянная церковь и скорее всего уже не первая. Конево стало селом, если не ошибаюсь, ещё в начале 18 века.
---
Член СВРТ
kirilngtu
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Афанасий руководитель славяно-греко-латинской академии. Это известная личность. Предки мои были старообрядцами. Книга действительно не печатная. Год я переводил, 1799 написано.
На 1 февраля Афанасий был ещё епископом в Туле. Интересно при каких обстоятельствах мог дарить такой высокий человек книги простым монахам?
kirilngtu
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Интересный факт Сергей! А знаете ли вы,были ли церкви,ну или часовни непосредственно в д. Руя?! У меня такая легенда есть,будто около руи церковь была,да под землю ушла))) вроде на сказку похоже.))) Но это легенда,дословно написал,как бабка рассказывала. Ходил я на то место- яма там метров 20-25 в диаметре и метра 3.5 в глубину... Кто его знает,может и была
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1614
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1167

kirilngtu написал:
[q]
Кто его знает,может и была
[/q]

В документах не значится.
---
Член СВРТ
Эта тема была выделена из темы "НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ" (19 февраля 2019 18:40)
lilenkov

lilenkov

Частный специалист

Нижний Новгород
Сообщений: 312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 339

Domitian написал:
[q]
12.ТУТОРСКИЙ Александр Васильевич, 51 год, священник с. Пятницы
[/q]

Брат моей прапрабабушки. Сын протоиерея Арзамасского Николаевского женского монастыря Туторского Василия Капитоновича.
Приговорен к ВМН:
"Туторский Александр Васильевич
Родился в 1874 г., Павловский р-н, с. Абабково; русский; священник в с. Шерстино Арзамасского р-на. Проживал: Арзамасский р-н, с. Пятницкое.
Арестован 6 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка 19 ноября 1937 г., обв.: -10, -11.
Приговор: расстрел Расстрелян 28 ноября 1937 г."
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
lilenkov при доказательстве родства можно получить доступ к делу
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈