ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

д. Устама

вл. Нарышкины, Дивова, Бутурлины

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
По ревизиям 1795 года:
У женщин у любой была приписка к отчеству –дочь. Надо сказать, что в 1782, 1795 годах при записи к женщинам относились как-то лучше. В 1811 ее перестали видимо вообще считать за человека и учету не подлежала. А с 1816 по 1834 их писали без отчеств и порой очень сложно их было вычислять.
В РС 1795 писали обязательно откуда жены, когда они были живы. Если же жена умерла, то не писали откуда жены родом
Анализ брака по РС 1795 по всей Устаме
59 дворов
Невесты
В основной своей жены были местными-58 жен в РС
14 жен взяты из Пальца
6 из Ермолинского Майдана
3 из Гридино и Вязовке. По одной из Кишкино и Погорельский Майдан и Мочалки Все жены принадлежали Госпоже Елизавете Петровне Дивовой
И только одна из экономического села по выводной из экономической деревни Медведково нижегородской округи
Сколько же дочерей было выдано замуж за период 1782-1795 года
13 выдано было в самой Устаме, 6 Палец, 3 Гридино, По 1 Мочалки, Ермолинский Майдан, 3 в Никиткино
Вообще за 13 лет 28 свадеб не так уж много101.gif
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Интересное исследование по Устаме: В 1834 году была забавная запись по Устаме : Иван Андреев, а родной его брат Яков Гаврилов, позднее переведенный в Мочалки, где в семье он числиться тоже Яковым Гавриловым( в семье Лазаревых).
Запись заинтересовала и при дальнейшем просмотре остальных ревизий , что выявилось:
Одна из дочерей рода устаминского Гориных: вышла замуж в семью Петра Семенова из Устамы за сына Андрея Петрова.(увы фамилии нет) . Из 1811 года не ясно жива ли она. Но в 1816 становиться ясно, что жива, т.к в 1816 году числится в роду Гаврилы Иваново у которых два пасынка-Иван Андреев и Яков Андреев На 1834 года муж Гаврила у нее умер в 1831 году. А сыновья потом стали Кулаковами.
Просматривая РС вглубь оказалось, что переписчик в 1816 году ошибочно записал Ивана и Якова пасынками Гаврилы Иванова, спутав ранее записанного единокровного брата Ивана Андреева-Якова, с единоутробным тоже Яковым, но уже Гавриловым. Причем в 1816 году отец Якова и Ивана Андреевых-Андрей Петров пишется умершим в 1812 году(двор 32 в 1816 году, в 1811 31 двор) А на 1811 год этот же Андрей Петров числиться умершим в 1811 году.
Проведя анализ всего, стала понятна запись в 1834 году: в дворе 37 у Ивана Андреева (Кулакова), почему его брат родной-Яков Гаврилов 15 недель от роду, ( в 1816 его просто ошибочно его записали в пасынки Гаврилы Иванова). В действительности он сын Гаврилы. А Яков Андреев, а 1812, в возрасте 15 лет был переведен в деревню Мочалки Нижегородского уезда. Люблю такие ребусы.)
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Устаму нельзя изучать отдельно от Палец, д Никиткино, село Гридино, д. Вязовки, д. Мочалки и д.Ермолинского Майдана. Это все владения Бутурлиных на 1795 и 1782 год.
Все эти населенные пункты тесно пересеклись в своем родстве
Фонд 60 опись 239А Дело 207
1795 году мая дня вотчины господина тайного советника сенаторадействительного камергера и кавалера Андреяна Ивановича Дивова супруги его Елисаветы Петровны Нижегородского наместничества Перевозсмкой округи деревни Устама после , состоявшегося 1794 года июня 23 дня Ея Императорского величества .и в народе публикованного указа с ведома господи моей да сию сказку о положении за господина мои в нижеписанном селе по последней 1782 года ревизии с поддушном окладе людях и крестьянах с показанием из того числа разных случаев убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых по самой истине без всяких утаек ;а буде кем впредь обличен являюсь или по для свидетельству найдется что кого-либо утаил то повинен положенному по указу штрафу без всякого милосердия

фонд 60 опись 239А дело 50Б
1782 году июня 25 дня вотчина тайного советника действительного камергера и кавалера грава Петра Александровича БутурлинаНижегородского наместничества Перевозской округи села Палец бурмитсра Семена Иванова после состоявшагося 1781 года ноября 16 Ея императорского величества и в народ опубликованного манифеста с ведома госпожи своей дал сию сказку о положенной в них вписанных господина моего деревне по последней 1763 года ревизии в подушном окладе людях и крестьян с показанием не того числа разными случаями убыл и после ревизии вновь рожденными и прибылыми по самой истине без в самой утайке а буде тем обличен впредь явлюся им по свидетельству найдется что кого либо утаить то повинен в положенном по указу штраф без всякого милосердия

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
1782 год
1782 году июня 25 дня вотчина тайного советника действительного камергера и кавалера грава Петра Александровича БутурлинаНижегородского наместничества Перевозской округи села Палец бурмитсра Семена Иванова после состоявшагося 1781 года ноября 16 Ея императорского величества и в народ опубликованного манифеста с ведома госпожи своей дал сию сказку о положенной в них вписанных господина моего деревне по последней 1763 года ревизии в подушном окладе людях и крестьян с показанием не того числа разными случаями убыл и после ревизии вновь рожденными и прибылыми по самой истине без в самой утайке а буде тем обличен впредь явлюся им по свидетельству найдется что кого либо утаить то повинен в положенном по указу штраф без всякого милосердия
а именно деревня Устама
фонд 60 опись 239А дело 50Б
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
В 1782 году было много переведенных
В Палец
10 130 Евдоким Васильев 22 Умре 1771 у Е.В жена Матрена Григорьева 25
у них дочери девки Авдотья 3 выдана в замужество в Гридино
11 Иван Васильев 20 у него жена Афимия Антонова 20 с.о.д.д
у них сын н.п.п.р Семион году
выше писанные вдова Матрена Иван Васильев с семействами переведены огой окргуи же вотчину г-на моего в село Палец
32 Никифор Симионов 22 у него жена Стефанида Симионова 25 умре 776г
у них сын н.п.п.р Андрей 36 недель
вышеписанный Никифор переведен в село Палец


В Никиткино
13 Денис Яковлев 16 переведен оной округи вотчины г-на моего в деревню Никиткино

В Вязовку
14 Леонтий Яковлев 15 переведен оной округи вотчины г-на моего в деревню Вязовка

Гридино
17 Алексей Иванов 26 у него жена Анна Моисеева с.о.д.д 30
у них дочь девка н.п.п.р Аксиния 20

В Мочалки
56 Иван Никитин 20 переведен в вотчину г-на моего в деревню Мочалки у него Ивана сестра Салманида Никитина 16 выдана в деревню Мочалки

В Ермолинский Майдан
58 Лист 140 Ферапонт Андреев 32 у него жена Пелагея Родионова 40
у них дети н.п.п.р. Михаил 6 дочери девки Василиса 10 Умре 1779
Афанасий 4 Федора 5 выдана замуж в деревню Ермолинский майдан




---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Устама в метриках 1908 в Палец
устама Прогов
Хахин
Мишанов
Стрежнев
шкурин
Шишков
Поздяколв
ганюшин
Обанин
Пегов
Баров
Погодин
Мурыгин
Пирогов
Генералов
Лысов
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 526
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Здравствуйте, меня интересует семья НАЙДЕНОВА Никиты Степановича- что Вы можете сказать на эту тему? Я так понял что эти сказки за 1850-58 годы- как раз то что меня интересует. Помогите если можете. Спасибо.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Я выписала только список. Остальное не выписывала
Вы можете заказать эту выписку из ЦАНО Номер семьи известно, номер листов тоже
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
9 Ревизия фонд 60
опись 239А Д 1744

Ревизские сказки помещичьих крестьянНижегородского уезда
21.09.1850 подана
1850 гогда сентября третьего дня Нижегородской губернии и уезда
деревни Устамы помещика гвардии штабс-капитана дмитрия Павловича Нарышкина о состоящих мужеска и женска пола крестьян
по окладу к 1850 году и по сказке 8 ревизии
за действительным камергершею Анной дмитриевной Нарышкиной в деревне Устамы состояло 153
По 9 ревизии показано
Коренных кресмтьян-153
нр-71
переведено из села Пальца-1
из Никиткино-2
из Вязовки-1
Ермолинского Майдана-1
Итого-231
Из них убыло
умерших и поданных в рекруты-54
осужденных изкрепостных владений по бытности в плену у Хивинцев-1
безвести пропало-1
переведено в Палец-4
переведено в Гридино-1
к деервне Митино-1
Вусего 61
затем показано на лицо 170
значущийся под № 45 Николая Иванова сын Михаил 15 в РС 8 показан был 13 лет
коллежский ассесор гр Горбунов

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Фонд 60 опись 239А 1207 фамилии в () это выявление на основе 9 РС в действительности в 8 Рс фамилий почти нет
Лист 238-258
По 7 ревизии и по окладу к 1834 за камергером Петром Андреевияес Дивавиным в деревне устама показано
крестьян 160
к ним в проложнеии ревизии прибыло\причислденных 6
вновь рожденных 50
Из того числа убыло
пеерчисленных 4
умерших и отданных в рекруты 59
Итого в оной деревне по 8 рс на лицо 153
деревня устама в 8 РС показана за действительной камергершой Анной дмитриевной Нарышкиной
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈