Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Краснолиманского района

бывшего Изюмского уезда Харьковской губернии - сл.Поповка ,х.Яровой, с, Шандриголово,сл.Рубцы ,сл.Дробышево ,сл.Ямполь ,сл.Лиман ,с.Лозоватая ,с.Щурово ,с.Закотное ,сл.Новоселовка ,с.Яровое и другие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
SANKO

Саша, на Украине 79 населенных пунктов под названием Новоселовка. Так что не запутайся при раскопках..
У меня сохранились кое-какие записи о Новоселовке Краснолиманской,тогда Изюмской.



Новоселовка ( до 1808 года хутор Заболочанский) Хутор образован в 17 веке. В Полном географическом описании нашего Отечества под редакцией В.П.Семенова т.7 1908 г. С-Петербург Малороссия так оней написано:
"Верстах в 9 осюда на северо-восток, по лесной дороге, при речке Нетриус расположена Волостная слобода Новоселовка., в которой насчитывается около 8 тыс. жителей и проводятся еженедельный базарный торг и один в году ярмарочный. Вблизи слободы наблюдается интересный разрыв рудоносных пластов юрской системы, состоящей из глины, сланцев и известняков. На другой стороне р. Нетриус наискосок от Новоселовки лежит другая волостная слобода Шандриголово с населением около 1200 душ; в слободе есть церковь, почтовая станция,около десятка лавок, воскресный базар, четыре ярмарки в году и несколько кожевенных заведений."
Вот еще моя запись. Это из Истории Украинской ССР в 10 томах, том 3 :
В 1906 г. здесь ( в Новоселовке) состоялось выступление крестьян под руководством рабочих, выходцев из этого села, которые работали в Славянске, Бахмуте, Юзовке. Восставшие напали НА ПОМЕЩИЧЬЮ усадьбуи разделили между собой землю. Каратели жестоко расправились с участниками выступления. Наиболее активных сосолали в сибирь.
По поводу помещиков тебе сказал А.Шаля. Удачи. С уважением Иван
---
DUM SPIRO,SPERO
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Vanko, можно даже вот такой линк дать: https://forum.vgd.ru/post/860/29112/p951931.htm#pp951931 по состоянию сканирования особо с апреля месяца ничего не поменялось. Может с десяток фондов добавился.
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Siegehardus
FazU

[q]
можно даже вот такой линк дать
[/q]


Спасибо Сергей !.

Как-то упустил я твой пост.
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Да все никак не доведу до ума этот список.(

---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
FazU


Большое спасибо ! Как я понял, вы спец по Донархиву. Не могли бы прояснить такой вопрос : В Шандриголово всегда была церковь Иоана Богослова, по крайней мере до до 30-х годов. Однако ее метрических книг в фондах архива нет. Нет их, как я понял, и в Харьковском архиве (Изюмский уезд, к которму относилась , кажется, до 20-х годов, Шандриголово был Харьковской губернии). Так где же они ? Значит ли это, что подавляющему числу Шандриголовцев и прилегающих сел (Злодеевка, Средний, Кузьминки) рассчитывать не на что ? Что говорят архивисты о метрических книгах шандриголовской церкви ? И еще. В вашем перечне я не заметил упоминания о церквях Краснолиманского р-на. С уважением Иван
---
DUM SPIRO,SPERO
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Перечень охватывает все метрические книги ГАДО, просто в некоторых полях стоит просто "Метрики" все никак его не доделаю


По ШАндриголово к сожалению ситуация совсем для меня туманна. Первое что приходит в голову это посмотреть список утраченных в годы ВОв фондов. посмотрю отпишусь
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1242
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 577
Просмотрел утраченные фонды по ГАДО. Нет там по Шандриголово. НУжно смотреть утраченные по Харькову.
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448

Vanko написал:
[q]
: В Шандриголово всегда была церковь Иоана Богослова,
[/q]


В фрагментарной МК слободы Рубцовки за 1784 г. есть две записи о браке:
номер 13
Отрок Иван Петров сын Петин азовского наместничества славенского уезду слободы шандриголовой житель однодворец Ионанна Богослова церкви прихожанин браком сочетался оной слободы рубцевой жител(я) вдовы доникия Гавриловой дочери Зайцовой с дочерью девицею Евдокиею Ефремовой дочерью оба первым браком Июнь 30
(следующая запись!)
номер 14
отрок касиян моисеев сын белоусов слободы шандриголовой житель церкви Иоана Милостиваго (!) прихожанин казенный обыватель браком сочетался оной же слободы рубцевой у жителя церкви Иоана Милостиваго прихожанина казенного обывателя федора евстафиева сына Замотенка с дочерью девицею Ульяниею (?) оба первым браком Ноябрь 14

-------
где эта рубцо(е)вка я не знаю, титульный лист отсутствует



следом
Siegehardus
vovchik1

[q]
В фрагментарной МК слободы Рубцовки за 1784 г. есть две записи о браке:
[/q]


Это которое сейчас Рубцы. Это село в Краснолиманском районе на западе его.

и еще к Вам вопрос...
Вам не попадались в этих книгах жители слободы Цареборисова?
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 448
в этой же самой МК есть и цареборисовцы, точно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don

Вверх ⇈