Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Александровский уезд Екатеринославской губернии

✓ Уездный город — Александровск (ныне Запорожье).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 523
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
РИК - районный исполнительный комитет. Его фонды хранятся в ГАЗО. Там есть много дел со списками жителей р-на, в том числе и семейно-имущественные списки граждан р-на (есть ли там списки по Гайчуру - не знаю. У меня только описи), в основном за 20-е г.г.
Когда прадед уехал из Гайчура? Когда и где вступил в партию? Можно поинтересоваться в Донецком парт. архиве.
Украинец

Украинец

Сообщений: 265
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 119
frato

Если он вступал в партию, то он должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнять анкету, где указывался возраст, место рождения, семейное положение, данные о родителях, об образовании....Комунисты вели учет по многим направленям 101.gif
Согласен с litar -Вам нужно в Партархив Донецкой обл.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853

litar написал:
[q]
Когда прадед уехал из Гайчура? Когда и где вступил в партию? Можно поинтересоваться в Донецком парт. архиве.
[/q]

Уехал из Гайчура после 1928-го года, наверное даже после 1930, попробую завтра уточнить. Насчёт партии попытаюсь что-то выяснить, но маловероятно.

Украинец написал:
[q]
Если он вступал в партию, то он должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнять анкету, где указывался возраст, место рождения, семейное положение, данные о родителях, об образовании....Комунисты вели учет по многим направленям 101.gif
Согласен с litar -Вам нужно в Партархив Донецкой обл.
[/q]

Предполагаю что Донецкие партийные архивы хранятся в общем областном архиве, ищу адрес. Как правильно составить запрос, пока предполагаю так:
[q]
Прошу предоставить информацию по спискам работников областного комитета коммунистической партии о гр. Иванов Иван Иванович, моём прадеде о его месте и дате рождения, семейном положении, данные о его родителях и образовании.
[/q]

Также хочу запросить инфу о составе семьи прадеда в с.Гайчур по результатам переписи 1926г. Я так понимаю, что это нужно сделать письменный запрос в областной архив, правильно?
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 523
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Правильно!
Если результата не будет, пишите в "личку" - может я смогу что-то найти (сейчас работаю с делами РИКов)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199

litar написал:
[q]
(есть ли там списки по Гайчуру - не знаю. У меня только описи), в основном за 20-е г.г.
[/q]


litar а у Вас описи только по Новониколаевскому району есть? По Вольнянскому нет?
101.gif
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 523
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Юля, по Вольнянскому пока нет. А что конкретно Вас интересует?

На данный момент у меня есть описи (только дела со списками) по р-нам: Пологский, Жеребецкий+ волостной + КНС; Мелитопольский + КНС; Михайловский (Белорецкий) + КНС; Великобелозерский; Каменский; Гуляйпольский; Ореховский; Михайловский волостной Никопольского (Александровского) уезда.
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199
Лора! Меня по Вольнянскому р-ну интересует все 101.gif Все, что можно 101.gif
Очень многие села по этому району связаны с моими предками так или иначе.
Так что буду очень благодарна за любую информацию из описей по селам этого района.
Особенно нужны села Михайло-Лукашевского сельсовета (волости), непосредственно сам Вольнянск (Червоноармейск, Софиевка) и его сельсовет (райсовет), Кирова и его с/с.
Подробно интересуют такие села:
Любомировка
Берестовое
Кирова
Нововасильевское (Мих-Лукашевский с/с)
Куприяновка
Максимовка

Буду очень благодарна за любую информацию (описи). Путеводитель по ДАЗО у меня есть.

По Вольнянскому р-ну даже тема отдельная есть, я туда всю информацию собираю.
Вот она:
https://forum.vgd.ru/23/19573/

Может, еще кому-нибудь пригодится. Заглядывают-то в тему многие, но никто ничего не пишет.

---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853

frato написал:
[q]
Также хочу запросить инфу о составе семьи прадеда в с.Гайчур по результатам переписи 1926г. Я так понимаю, что это нужно сделать письменный запрос в областной архив, правильно?
[/q]

Ага, разогнался я. Списки фамилий после переписей в Советские времена не сохраняли.
Кто-нибудь, подскажите тогда к какому приходу относилось с.Гайчур (п.Терноватое) в начале 20-го века? (По карте Гайчур примерно в цетре треугольника между ГуляйПоле, Александровкой и Новониколаевкой).
До какого года есть исповедные росписи по этому приходу?
Украинец

Украинец

Сообщений: 265
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 119
frato

Советую Вам на сайте Архивы Украины взять телефон Донецкого облархива, позвонить и спросить имеются ли на хранении у них партийные фонды. Я точно не уверен, но по-моему у них отдельный корпус и адрес . В Запорожском облархиве точно партархив отделен от фондов метрических, исполкомов и прочих в ГАЗО. Позвоните в Донецк и узнаете наверняка.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1853
Украинец Да. Отдельный парт.архив есть, как раз планирую посетить его на днях, мож что накопаю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈