ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Александровский уезд Екатеринославской губернии

✓ Уездный город — Александровск (ныне Запорожье).

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Natalie new

Natalie new

Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Lorelei ,
огромное спасибо. Ваши слова о ДАЗО вызвали у меня в памяти "Нивы сжаты, рощи голы...". Но 2% - это все-таки что-то! Мне вот Ворошиловградский облвоенкомат и вовсе ответил на запрос о ВОВ, что у них н-и-ч-е-г-о про ЭТО нет...
---
Мартаковы, Токаревы / Такоревы (Обоянь), КУрно(а)совы, Грешновы, Чистяковы (ОВД), Митусовы (ОВД+Екатериносл. губ.), Мирошниченко (Екатериносл. и Полтавская губ.)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Мой дед родился в с.Гайчур (сейчас пгт.Терноватое (Тернувате)) в Новониколаевском районе Запорожской области, раньше это было с.Гайчур в Александровском уезде Екатеринославской губернии.
Запросил "свидетельство о рождении", по нему вышел на отца моего деда, и з "свидетельства о рождении" удалось вычислить дату рождения отца и матери дедушки. По логике, скорее всего, они родились там же. Но, когда я сделал запрос на справку о рождении родителей дедушки, мне последовал ответ:
[q]

метрические книги регистрации актов гражданского состояния церкви с.Гайчур Александровского уезда Екатеринославской губернии за 1900-1906 годы на хранение в архив не поступали и местонахождение архива неизвестно, в связи с этим нет возможности...
[/q]

Правда ли это? Кто-то сталкивался с такой же проблемой по с.Гайчур? Есть ли у меня какой-нибудь другой способ раздобыть информацию о родителях дедушки?
Информации мало по этому селу, но она есть. Сейчас это село называется Тернуватое, вот о нём СТАТЬЯ.
В ответах архива Гайчур фигурирует как село и там была силь.рада., дата основания села 1889 г., пгт. с 1957 г., площадь: 0,24 км², население 1584 чел., церковь была. К какому приходу относилась не знаю, но на карте показать могу (если это как-то поможет).
Вы имеете ввиду, что может мой предок родился не в этом селе, а приехал откуда-то?
Что ж, подождём, мож кто из форумчан знает кто заселял это село.
Tullii

г. Запорожье
Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 186
frato Вы говорите что там была церковь. Откуда это известно? Судя по дате основания Гайчур до революции вполне мог быть деревней и поэтому жители регестрировались в ближайшем селе где была церковь.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 522
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Накануне первой мировой войны Гайчур оставался небольшим поселком, в котором насчитывалось 12 станционных домов, около 50 крестьянских дворов и 263 жителя.
Могла ли там быть своя церковь?

Если я правильно поняла, то он родился в начале века. Значит в 20-е г.г. был военнообязанным. В фондах Новониколаевского РИКа есть списки допризывников 1904,5,6 г.г. В них, как правило, указывался год рождения, иногда даже полная дата. Есть учетные карточки допризывников, списки лишенных избирательных прав и т.п.
Вариантов несколько.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855

Tullii написал:
[q]
Вы говорите что там была церковь. Откуда это известно?
[/q]

Ну мне так показалось, потому что областной архив сказал, что церковь не передала метрические книги:
[q]
метрические книги ... церкви с.Гайчур ... за 1900-1906 годы на хранение в архив не поступали и местонахождение архива неизвестно, в связи с этим нет возможности...
[/q]


litar написал:
[q]
Накануне первой мировой войны Гайчур оставался небольшим поселком, в котором насчитывалось 12 станционных домов, около 50 крестьянских дворов и 263 жителя.
Могла ли там быть своя церковь?
[/q]

Получается, что скорее всего нет.

litar написал:
[q]
Если я правильно поняла, то он родился в начале века. Значит в 20-е г.г. был военнообязанным...В фондах Новониколаевского РИКа есть списки допризывников 1904,5,6 г.г.
[/q]

Мне удалось вычислить что мой прадед родился в промежутке сентябрь 1902 - сентябрь 1903. При таком раскладе есть шанс что в Новониколаевском РИК что-то есть? РИК - это военкомат? Как туда написать? И ответят ли они, или там надо только лично общаться?
Говорят что прадед работал в об.коме партии Донецка, а проживал последнее время в Ясиноватой. Можно ли это как-то использовать для поисков? Если он умер в Ясиноватой, то я конечно могу запросить там справку о смерти, но в ней ведь не будет информации о том, где он родился и когда и кто были его родители :(
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 522
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
РИК - районный исполнительный комитет. Его фонды хранятся в ГАЗО. Там есть много дел со списками жителей р-на, в том числе и семейно-имущественные списки граждан р-на (есть ли там списки по Гайчуру - не знаю. У меня только описи), в основном за 20-е г.г.
Когда прадед уехал из Гайчура? Когда и где вступил в партию? Можно поинтересоваться в Донецком парт. архиве.
Украинец

Украинец

Сообщений: 265
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 120
frato

Если он вступал в партию, то он должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнять анкету, где указывался возраст, место рождения, семейное положение, данные о родителях, об образовании....Комунисты вели учет по многим направленям 101.gif
Согласен с litar -Вам нужно в Партархив Донецкой обл.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855

litar написал:
[q]
Когда прадед уехал из Гайчура? Когда и где вступил в партию? Можно поинтересоваться в Донецком парт. архиве.
[/q]

Уехал из Гайчура после 1928-го года, наверное даже после 1930, попробую завтра уточнить. Насчёт партии попытаюсь что-то выяснить, но маловероятно.

Украинец написал:
[q]
Если он вступал в партию, то он должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнять анкету, где указывался возраст, место рождения, семейное положение, данные о родителях, об образовании....Комунисты вели учет по многим направленям 101.gif
Согласен с litar -Вам нужно в Партархив Донецкой обл.
[/q]

Предполагаю что Донецкие партийные архивы хранятся в общем областном архиве, ищу адрес. Как правильно составить запрос, пока предполагаю так:
[q]
Прошу предоставить информацию по спискам работников областного комитета коммунистической партии о гр. Иванов Иван Иванович, моём прадеде о его месте и дате рождения, семейном положении, данные о его родителях и образовании.
[/q]

Также хочу запросить инфу о составе семьи прадеда в с.Гайчур по результатам переписи 1926г. Я так понимаю, что это нужно сделать письменный запрос в областной архив, правильно?
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 522
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Правильно!
Если результата не будет, пишите в "личку" - может я смогу что-то найти (сейчас работаю с делами РИКов)
Lorelei

Lorelei

Москва
Сообщений: 704
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 199

litar написал:
[q]
(есть ли там списки по Гайчуру - не знаю. У меня только описи), в основном за 20-е г.г.
[/q]


litar а у Вас описи только по Новониколаевскому району есть? По Вольнянскому нет?
101.gif
---
http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈