Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Александровский уезд Екатеринославской губернии

✓ Уездный город — Александровск (ныне Запорожье).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
treolga
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о родствениках, фамилия Одарюк, проживали в с. Николаевка Николаевской волости. В рев.сказ. за 1850г. есть Одарюк Василий Иванович, а вот за 1835г. я нашла "списки перешедших в с. Новониколаевку заводимое на Волновахских участках" фамилии многих крестьян, встречающихся в Мет.книгах этого села, но Одарюк среди них нет. Как нацти информацию откуда и когда они попали в Николаевку.
Спасибо заранее!
rusia75
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи. Мой прапрадед, отставной солдат, жил на х.Солдатском Преображенской волости Александровского уезда. После окончания службы, в конце 19 века, ему совместно с другими такими же отставными солдатами был выделен земельный надел, где они основали хутор. Единственную запись о рождении сына у прапрадеда и его жены я нашла в метрической книге с.Омельник за 1889 год. Ни в более ранних, ни в более поздних книгах этого села метрик, в которых упоминается Артем Леонтиевич Фатюшин найдено не было, как и других представителей этой фамилии. В начале 1900-х в метрических книгах с.Омельник появляются уже записи о рождении внуков прапрадеда. То есть, взялся ниоткуда и ушел в в никуда мой Артем Фатюшин. Предполагаю, что рожден он был не в Екатеринославской губернии.
Первый вопрос: как узнать откуда он был родом? В РГАДА есть дело о размежевании хутора, пока копии документов в архиве не делают из-за выхода из строя сканирующего оборудования, да и. как мне написали. вероятность того, что в деле будут данные моего предка ничтожны, так как земля была казенная, а отставным солдатам выделена в пользование. Есть мысль посмотреть дела фонда Воинского присутствия в ГАЗО. Может быть кто-то работал с этими документами и сориентирует где именно искать? Второй вопрос: где искать остальные записи о рождении детей Артема, которых всего было 12 душ? В каких приходах близлежащих сел Фатюшины могли крестить детей? Сам хутор находился в 4 километра на юг от юго-восточной околицы современного села Общего. После революции входил в состав Новоселовского и Новосолошинского пос.советов. В описи архива не нашла метрических книг Новоселовки. Просмотрела метрические книги с.Жеребец, Преображенки - ничего нет. Жители хутора Солдатского, массово встречаются в книгах с.Омельник, но почему то моего предка нет, кроме той единственной записи.
STAM55
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые форумчане, подскажите!
Сохранились ли и где могут быть ревизские сказки 4-й ревизии (1782 год) и 5-й ревизии (1795 год) с. Покровка Покровской волости Александровского уезда Екатеринославской губернии.
Спасибо!
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293
STAM55

Эх, да тут полфорума хотят знать где искать ревизии Екатеринославского наместничества (губернии с таким названием тогда еще не было) за эти годы. Десятилетиями ищут. Видимо их спалили господа фашисты во время боев за Днепропетровск в 1941 г.
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 335

Уважаемые участники группы! Накануне большого праздника - Храма Св. Александра Невского, в нашем селе, обращаюсь к Вам с большой просьбой ... Меня очень интересует книга Юрия Скалозуба "История Екатеринославской епархии 1775-1917" (Днепропетровск, "Сич", 2001), в которой размещена информация о нашем Александровском соборе Св. Блаженнейшего Александра Невського. Если у кого из вас или ваших друзей, знакомых есть информация о наличии такой книги, дайте знать. Спасибо.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Elena777
Новичок

Elena777

Запорожье
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, в самых ранних ревизских сказках по Жеребцу, почти в каждой записи были упоминания от куда прибыла семья. Я давно работала с этими делами, но там даже год прибытия в Жеребец был записан. За 1795 год точно нет сказок.
О И

Сообщений: 298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 213
В первой графе ревизской сказки за 1811 год записаны данные по предыдущей ревизии, т.е. 1795 г. Ревизия была проведена, но где сами документы?.....
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 335
Наверное там, откуда прибыли.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293
Konstantinovna

Если в ревизии заполнена первая графа - это значит что ниоткуда не прибывали и на момент предыдущей ревизии числились там же где и сейчас
Dafna1961

Сообщений: 123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Подскажите, пожалуйста, где можно найти подробную карту Александровского уезда Екатеринославской губернии на начало XX века?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈