ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Kfin

Терсинец написал:
[q]
В его послужном списке не может быть фразы "из потомственных дворян такой-то губернии",
[/q]

Я "из потомственных дворян такой-то губернии" этого не писал.

Терсинец написал:
[q]
так как этот комполка потомственное дворянство выслужил по чину
[/q]

Полк только в 1915 году был сформирован. Климов - войсковой старшина (=подполковник?). Дворянство под большим сомнением.

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3627

Tatiana1979 написал:
[q]
на основании каких документов, и каких потомков, записали.
[/q]

Это как раз указано.

Kfin написал:
[q]
равнозначано, извините, надписи на заборе.
[/q]

К дворянству отношение не имеет, но кто-то может поиграть.
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 445
Kfin в послужном списке вся "раскладка" до полковника.

Ну, губерния, как я понимаю, Войско Донское.

Хотите сказать, что все, что на том сайте указано- все равнозначно " на заборе" ? Вроде официальный сайт....
Откуда- то же у них информация появилась....
Kfin

Tatiana1979 написал:
[q]
в послужном списке вся "раскладка" до полковника.
[/q]

До полковника это понятно, а что в первых строках послужного списка написано? Должно быть указано: из какого звания происходит и в какой губернии родился. Если указана Область Войска Донского, значит Вам следует искать своих в дворянских делах Области Войска Донского.


Tatiana1979 написал:
[q]
Хотите сказать, что все, что на том сайте указано- все равнозначно " на заборе" ?
[/q]

Безусловно.
Kfin

Tatiana1979 написал:
[q]
Откуда- то же у них информация появилась
[/q]

Главное не откуда информация, а ее достоверность. А достоверность любой информации приходится проверять.
Vasylenko
Участник

Киев
Сообщений: 64
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3613
из википедии...

[q]
Монархи Нидерландов прекратили присваивать все виды дворянских титулов в 1931 году. В Швеции и Норвегии дворянские титулы также более не присваиваются. В Великобритании последнее пожалование наследственным титулом состоялось в начале 1990-х (титул баронета для Дэниса Тэтчера, супруга Маргарет Тэтчер), но продолжается пожалование личным дворянством (при награждении званием рыцаря или рыцарскими орденами) и возведение в пожизненное пэрство в ранге барона. Подобные награждения в Бельгии, как личным, так и наследственным дворянством практикуются и поныне (вплоть до титула графа включительно). Монархи Испании также продолжают присваивать дворянские титулы за выдающиеся заслуги общественным и государственным деятелям (например, титул маркиза дель Боске в 2011 году). Правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II имеет право даровать потомственное дворянство, как не титулованное, так и дворянские титулы барона и графа, но случаи такого «облагораживания» крайне редки
[/q]


Ничего не настораживает Вас Tatiana1979 в этой записи? Сравните: В этих странах монархия, а в России?
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 445
Всем спасибо за ответы. Мне не важен титул. Важно, какая информация есть о членах семьи. Вот и все.

Про " забор" поняла . Странно , конечно. У них там, получается " своя свадьба".
Kfin

Tatiana1979 написал:
[q]
Важно, какая информация есть о членах семьи.
[/q]

Информацию о членах семьи можно получить только из архивных документов, а Интернет ресурсы в этом случае выполняют вспомогательную роль.
Вам повезло, Вы на "интернет заборе" нашли надпись, некую отправную точку, теперь надо копать глубжее. biggrin1.gif
Tatiana1979

Tatiana1979

Сообщений: 623
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 445
Добрый день!
Так как здесь ,как я поняла, в основном люди, разбирающиеся в сути вопроса,а не такие как я - дилетанты, то я вот с каким вопросом.

В ф.1343 оп.22 д.1351 и 1352 нашла своих прямых предков.
Дело имеется на руках.
Одно из них за март 1832 год. Второе намного позже.
В деле за 1832 год все мои, среди них и моя ветка-прапрадед. Известно, что он был сослан в Сибирь ( найдены метрики в архиве ,где указано- поселенец) в период с 1829 по 1839 годы.
В 1828 году он еще указывается в составе семьи в дворянском деле на польском языке. Найти ничего по ссылке не удалось в Тобольске.
В момент ссылки его ( и всю его семью?) наверняка лишили дворянства .
Где можно отыскать такое дело?
Интересуюшая фамилия-Зберовские (герб указан -Косцеш)
Примечательно, что второе дело 1872 года и там другой родственник просит вернуть дворянство. И оно возвращено с уплатой пошлины.
Пожалуйста, помогите, кто в курсе, где можно поискать.
Благодарю! С уважением, Татьяна.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Tatiana1979 написал:
[q]
В ф.1343
[/q]

Какого архива?

Tatiana1979 написал:
[q]
В момент ссылки его ( и всю его семью?) наверняка лишили дворянства .
[/q]
Его - наверняка.
Семью (жену и детей) - не обязательно.

Tatiana1979 написал:
[q]
Где можно отыскать такое дело?
[/q]

Приговор должен был быть объявлен судом. Надо понять, каким (и за что) - и искать либо в фонде этого суда, либо в фонде судебной палаты, наверное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈