Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лжедворяне в российском истеблишменте

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Ура! yahoo.gif

Я кое-что нашёл. И причём это "кое-что" выглядит не так уж плохо для Евгения Алексеевича. biggrin1.gif

Вот здесь
http://www.rgfond.ru/pages/db_updates.php?date=2011-03-21

упоминается князь Сергей Алексеевич Мещерский, род. 6 ноября 1887 г., расстрелян 10 ноября 1937 г., до 1929 года главный инженер Николаевской железной дороги (это как я понимаю на Украине).

Это совершенно явно одно лицо с этим
http://lists.memo.ru/d22/f353.htm

Мещерский Сергей Алексеевич
Родился в 1887 г., Украина, Херсонская район, Николаево с.; русский; образование высшее; начальник, железная дорога
.. Проживал: Актюбинская обл., Мугоджарский р-н, Джурун пос..
Арестован 7 августа 1937 г. УНКВД по Актюбинской обл.
Приговорен: , обв.: 58-1, 58-1а УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 1 июня 1989 г. Актюбинская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989


А вот здесь
https://forum.vgd.ru/207/31661/10.htm?a=stdforum_view&o=

Я нашёл скан из франкоязычного дворянского альманаха Петербурга за 1912 год, где назван князь Алексей Борисович Мещерский (1854-1928 гг.), действительный статский советник и кстати тоже железнодорожный инженер со своими детьми.

Его старший сын

prince Serge Alexeievitch Mestchersky, nè 6 nov. 1887, ètudiant (Institut des voies de communication)

что собственно значит

князь Сергей Алексеевич Мещерский, род. 6 ноября 1887 г., студент института путей сообщения.



Совершенно очевидно, что речь в этих ссылках идёт ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЛИЦЕ. 101.gif
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278
Скандер
Ваши поиски оказались продуктивными. Можно посмотреть теперь и документы в РДС.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Итак, выяснили, что у Алексея Борисовича действительно был сын Сергей, оставшийся после революции в Советском Союзе и работавший главным инженером на железной дороге в Николаеве.
Это подтверждённый факт.

Осталось выяснить, действительно ли это лицо приходится дедом Евгению Алексеевичу. 101.gif
Дело в том, что всё равно там очень много вопросов. Евгений Алексеевич родился в Николаеве, это уже очень большой плюс в его пользу.
Но почему он ничего толком не знал о деде? Даже год его смерти. Ведь он был реабилитирован ещё в январе 1989 года. Знал ли Евгений Алексеевич вообще о факте расстрела и реабилитации своего предполагаемого деда? Если не знал, то почему?
В издании у Думина не указано вообще ничего о Сергее Алексеевиче, только год рождения.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

severinn написал:
[q]

СкандерВаши поиски оказались продуктивными. Можно посмотреть теперь и документы в РДС.
[/q]


А кто мне даст разрешение посмотреть документы в РДС? И есть ли они там вообще?
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

Скандер написал:
[q]

severinn написал:
[q]

СкандерВаши поиски оказались продуктивными. Можно посмотреть теперь и документы в РДС.
[/q]



А кто мне даст разрешение посмотреть документы в РДС? И есть ли они там вообще?
[/q]

Попробуйте
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Упс... sad.gif

Появляется ещё один небольшой казус.

Николаевская железная дорога - это вовсе не железная дорога в городе Николаеве, как я думал. Так до 1923 года называлась Октябрьская железная дорога, то есть дорога между Петербургом и Москвой. Именно на ней работал до 1929 года главным инженером князь Сергей Алексеевич.
То есть он жил либо в Москве, либо в Ленинграде, а вовсе не в Николаеве на Украине, откуда родом Евгений Алексеевич.

Но что-то с Николаевым у этой семьи было всё-таки связано. Местом рождения Сергея Алексеевича был Николаев Херсонской губернии. Вероятно его отец в 1887 году жил там.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
И к тому же... Почему заграничные родственники не признают его?
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 257
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
А кто мне даст разрешение посмотреть документы в РДС? И есть ли они там вообще?
[/q]

Посмотрите ветку в начале..
Должны дать.
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 257
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Commeng написал:
[q]

Не удержался. Пройдите по этой ссылке, там любопытный текст pdf. Думаю, он улыбнет всех спорящих.http://www.nlr.ru/news/20100624/11.pdf
[/q]

Бегло прочитал.
Ну, и что? Голициных более 100 мужскаго полу (это сейчас), в родословной чёрт ногу сломит. Но, Андрея Кирилловича во Франции признавали.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

Скандер написал:
[q]
И к тому же... Почему заграничные родственники не признают его?
[/q]


Английский знаете? Может вам пригодится, там крохи, но все же обсуждают...
http://forum.alexanderpalace.org/index.php?topic=913.0
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Вверх ⇈