ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украина: Списки расстрелянных, г. Киев

В Киеве

← Назад    Вперед →
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
ОТДЕЛ ПРОПАГАНДЫ ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ ПРИ  ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ  ВООРУЖЕННЫМИ
СИЛАМИ НА ЮГЕ РОССИИ, ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИОННАЯ, 26 августа 1919 года, No 110195,
г. Ростов-на-Дону
    СВОДКА СВЕДЕНИИ О ЗЛОДЕЯНИЯХ И БЕЗЗАКОНИЯХ БОЛЬШЕВИКОВ No 25


В известиях Киевского  исполнительного  комитета  Совета рабочих
депутатов,  напечатан  список  расстрелянных  в Киеве  местной Чрезвычайкой:
проф.  Армешевский,  Башин И. А.,  Бедуиневич А.  М., служащий Юго-Восточной
железной дороги; Бох Н. С., преподаватель гимназии; Бебирь А. П., заведующий
бухгалтерскими  курсами;  Бубнов  Г.  К.,  купец;  Буравкин  А.  Я.,  бывший
содержатель  "Большой  национальной  гостиницы";  Бочаров  Е.  А.,  статский
советник; де Векки Н. Е., домовладелица; Дембицкий И. М.,  купец; Данилов Г.
К.,  купец; Калкин Н. Д., служащий Юго-Восточной железной дороги;  Григорьев
Аркадий  Моисеевич, присяжный поверенный, поручик артиллерии; Иванов  Н. Ф.,
бывший окружной инспектор Киевского  учебного округа; Коноклин Б. В., купец;
Купянский Н. Ф., инженер домовладелец; Манинков М. Т., присяжный поверенный;
Можаловский П.  М.,  товарищ  прокурора;  Молодовский Г.  Г.,  домовладелец;
Неклюдов И. И., бывший  вице-губернатор;  Новиков  А.  Ф., директор  Третьей
гимназии, член Государственной думы;  Приступа Г.  И., присяжный поверенный;
Печенов К. Г., служащий железной  дороги; Раич  Н. И.,  товарищ председателя
окружного  суда;  Рудаков  П. Г.,  домовладелец; Садовский  Ф.  Г., служащий
железной  дороги;  Слинко  А.  Т.,  80  лет; Станков В.  В.,  купец; Стахов;
Суковкин  Н. И., бывший киевский  губернатор; Тихонов  К. В.,  домовладелец;
Тоболин  А.  А., бывший  директор  Государственного банка;  Цитович  А.  Л.,
домовладелец; Щеголев С. Н., публицист.



---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
victory, а из какого источника Вы эти сведения берете?
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
 Это я нашла в Интернете:


Красный террор в годы гражданской войны

    по материалам Особой  следственной комиссии  по расследованию злодеяний
большевиков

    Под ред. докторов исторических наук
    Ю. Г. Фельштинского и Г.И. Чернявского

---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
victory, спасибо.
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Ирина Зинчук
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Я выбрала этот форум в качестве отправной точки в своих поисках. Огромная просьба к тем, кто владеет информацией: если нет интересующих меня сведений, направьте, пожалуйста, по правильной тропе в дальнейших моих поисках.
Отца моего дедушки расстреляли в Киеве в 1937 - 1938г.г., затем в 1956г. реабилитировали посмертно. Дедушке почти 80 лет и он очень хочет знать хоть что-нибудь о своем отце. Помогите, пожалуйста.

Ищем: Корогодский Григорий Наумович (может быть и опечатка Карогодский), 1910 г. рождения.

Далее привожу СПРАВКУ:

Дело по обвинению Карогодского Григория Наумовича, 1910 года рождения, необоснованно осужденного по ст.ст. 54-7, 54-8 и 54-11 УК УССР (соответсвенно ст.ст. 58-7, 58-8 и 58-11 УК РСФСР) к расстрелу за участие в антисоветской троцкистской организации, существовавшей в гор. Киеве, пересмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР 2 июня 1956г.
Приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР от 25 декабря 1937г. в отношении Карогодского Григория Наумовича отменен и дело за отсутствием состава преступления прекращено.
Карогодский Григорий Наумович реабилитирован посмертно.

Начальник отдела Военной коллегии Верховного Суда РФ В.И. Шелковой

15 февраля 1993г. №4н-08213/56

Нас интересует хоть какая-нибудь информация: есть ли запись в какой-нибудь книге памяти, есть ли памятник жертвам с фамилиями, есть ли сведения о месте захоронения?

Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна. С уважением, Ирина.


mibi

mibi

Германия
Сообщений: 279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 54
Ирина Зинчук
Поскольку Ваш прадедушка был осужден Военной коллегией верховного суда, то информацию о нем можно найти на этом сайте, где публикуются сталинские расстрельные списки, которые находятся в Архиве Президента РФ. Внимательно прочитайте страницу "введение".
Чтобы ознакомиться с архивно-следственным делом Вашего прадедушки Вам следует обратиться в Киевское УСБУ с соответствующей просьбой ( в произвольной форме).
Информацию о книгах памяти и местах захоронений можно найти на сайте "Мемориала"
Удачи Вам!
---
Два чувства дивно близки нам - В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Ирина Зинчук
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
mibi, огромное Вам спасибо! По первому адресу я действительно нашла фамилию прадедушки в списках приговоренных. К сожалению, сведений больше нет.
Вы написали, что мне следует обратиться в Киевское УСБУ. Хочу уточнить: это можно сделать по электронке или нужно туда непосредственно ехать?
ast

омск
Сообщений: 591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Ирина Зинчук
В Киевское УСБУ нужно писать письмо, отправлять его по почте (заказным).
Приготовьте нотариальные копии документов, подтверждающих родство с интересующей Вас персоной.
Ну и вообще, почитайте материалы темы "Репрессированные", здесь масса полезного для поиска.
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
sharky
Начинающий

киев
Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте, у нас такая же проблема, я обзванивала разные службы и СБУ, нам сказали писать письменно запрос на Директора Депортамента режимно-секретного и документального обеспечения МВД Украины Ю, В, Терешенко АДРЕС 04024 г, Киев, ул, Академика Богомольца, 10, Можете позвонить вначале по телефону-254-76-22, вам обязательно ответят
---
шаркунов, сурков, лихошерстов, разуваев, козин-вологда, харбин, ленинград
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈