ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

⚔ Обмен мнениями

"Красен разговор, а не спор".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745
[q]

Gul написал:
[q]
Tomilina написал:
[q]

Gul увидела в работе Владимирцова
стр. 95
[/q]


Я это тоже видела и цитировала
https://forum.vgd.ru/post/22/82459/p2433107.htm#pp2433107
[/q]
[/q]

Текст видела, но Вы иногда не даете ссылки на источники в своем сообщении, выделяя текст как цитату.
Мне для работы с текстами ссылки необходимы (авторские права при подготовке своих статей следует блюсти).

Tasha56
[q]
Выскажу и я свое мнение - Гюльнара права, предлагая версию о том, что изображение бала в Иркутске 1805 года - собирательная композиция из всех балов 1805 года, которые запечатлел на своих рисунках художник Мартынов А.Е. Как бы не хотелось признать, но точную дату назвать будет сложно. Год изображенного бала(ов) художник сам обозначил - 1805 г.
[/q]

«А счастье было так возможно, так близко!» 101.gif
Возможно поход в АВПРИ чем-нибудь порадует.

valcha
Спасибо за дополнение. Увидела текст

Gul
Поищу при случае информацию о мемуарах Корниловой, есть в Тверском архиве фамильный фонд. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок - http://www.famhist.ru/famhist/jeldor/0002b426.htm
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Tomilina написал:
[q]
Поищу при случае информацию о мемуарах Корниловой, есть в Тверском архиве фамильный фонд. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок - http://www.famhist.ru/famhist/jeldor/0002b426.htm
[/q]

!!!!!
Владимир Корнилов родился 13 февраля 1806 года в Иркутске.?
Корнилов, Владимир Алексеевич (1 [13] февраля 1806, имение Ивановское, Тверская губерния —......

Будущий знаменитый российский флотоводец родился в 1806 году в родовом имении Ивановское Старицкого уезда Тверской губернии, расположенном рядом с селом Рясня, также принадлежавшим роду Корниловых.
Отец Владимира, Алексей Михайлович Корнилов, до июля 1807 года был иркутским, а затем тобольским губернатором. Мать — Александра Ефремовна (в девичестве Фан-дер-Флит), находилась в это время в Иркутске (есть данные, мемуары, что она вела активную работу по благоустройству русского посольства Ю. А. Головкина в Китай (с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске). Затем отца перевели губернатором в Тобольск, а жена переехала с маленьким сыном в родовое имение Ивановское???.


М.б. Мать уехала со старшим сыном (тогда маленьким) Александром, а Владимира родила уже в Ивановском?

РЯСНЯ (ИВАНОВСКОЕ). Старицкий уезд.
Владел. - Корниловы.
В состав имения входили деревни Храпыня, Пустородиха (Пустопрядиха).
- Описание имения Рясня флота капитана 2-го ранга Николая Петровича Корнилова, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 22 янв. 1842 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 1860. Л. 2-3.
- Уведомление о продаже имения Н. П. Корнилова Храпыня, направленное Тверским губернским правлением губернскому предводителю дворянства. 12 июня 1856 г. -
ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 3571. Л. 48.
- Список вещей В. А. Корнилова, переданных в Тверской музей. Б. д. - ТГОМ. Архив. Ф. 11. Оп. 1. Д. 31. 1 л.
- Жандр А. Материалы для истории обороны Севастополя и для биографии В. А. Корнилова / Собр. и объяснен. капитан-лейтенантом А. Жандром. - СПб., 1859. - 396 с.: 1 л. портр., 2 факс., 10 карт.
- О продаже имения Н. П. Корнилова Храпыня // Твер. губ. ведомости. - 1856. - № 25. - С. 321-322; № 26. - С. 333; № 27. - С. 347-348; № 33. -С. 433; № 34. - С. 446; № 35. - С. 457; 1857. - № 34. - С. 467.
- О продаже имения Ивановское, Пустородиха (Пустопрядиха) майора Александра Владимировича Корнилова // Твер. губ. ведомости. - 1870. - № 92. - С. 508; № 93. - С. 513.
- П. Б. Из записок севастопольца // Рус. архив. - 1867. - № 12. - С. 1580-1639.
Имеются сведения об адмирале В. А. Корнилове.
- Частное письмо о кончине адмирала Владимира Алексеевича Корнилова // Рус. архив. - 1867. - № 12. - С. 1639-1643.
- Черты из жизни черноморских адмиралов: (М. П. Лазарев, П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин) // Твер. губ. ведомости. - 1893. - № 32. - С. 2-3.
- Экштут С. "Действовать и не быть пешкой на белом свете... ": Флотоводец Корнилов на фоне эпохи // Родина. - 1995. - № 3-4. - С. 39-44: ил.

О Корнилове - отце

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32740

valcha написал:
[q]
!!!!!
Владимир Корнилов родился 13 февраля 1806 года в Иркутске.?
Корнилов, Владимир Алексеевич (1 [13] февраля 1806, имение Ивановское, Тверская губерния —....
[/q]



Здесь довольно убедительная версия Вице-адмирал В.А. Корнилов – уроженец Иркутска

Об этом также здесь

https://forum.vgd.ru/post/22/82459/p2432988.htm#pp2432988


Tomilina написал:
[q]
Gul
Поищу при случае информацию о мемуарах Корниловой, есть в Тверском архиве фамильный фонд. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок - http://www.famhist.ru/famhist/jeldor/0002b426.htm
[/q]


Вы это имеете в виду?

[q]
Мать — Александра Ефремовна (в девичестве Фан-дер-Флит), находилась в это время в Иркутске (есть данные, мемуары, что она вела активную работу по благоустройству русского посольства Ю. А. Головкина в Китай (с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске).
[/q]


Но здесь подразумеваются не ее личные мемуары, а напр., Ф Ф Вигеля....
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Gul написал:
[q]
Здесь довольно убедительная версия Вице-адмирал В.А. Корнилов – уроженец Иркутска
[/q]

.......хотя когда в 1846 г. ему потребовалось метрическое свидетельство и родословные документы, он обращался не в Иркутск, а в Тверь и в Петербург

........встретить у нея новый, 1806 год.

Васильчиков открыл бал с хозяйкой, а после того как он, так и она, так и почти все мы танцевали до упада;

Это на 9 месяце беременности??

"Практически невозможна была бы ее поездка в Тверскую губернию и в январе 1806 г. В Иркутске средняя температура января –20°, и нередко бывают дни, когда термометр опускается ниже –40°. Почти такой же холод стоял на всем Сибирско-Московском тракте. Отправлять беременную женщину на девятом месяце в дорогу было бы бессмысленно, и крайне опасно.",

а открывать бал и танцевать до упаду можно?

Впрочем я и не возражаю, пусть в Иркутске рожается a_003.gif

valcha написал:
[q]
Затем отца перевели губернатором в Тобольск, а жена переехала с маленьким сыном в родовое имение Ивановское
[/q]


Каким маленьким сыном? С четырех-пятилетним Александром или с только что рожденным Владимиром?
Если с Александром, тогда фраза понятна, если речь только о Владимире, то куда они Александра дели?
Оставили в Иркутске?
Если она родила в Иркутске, то фраза должна звучать: "... а жена перехала с детьми в...."
У Корниловых было 2 сына - Александр и Владимир.

Александр Алексеевич Корнилов (28 апреля 1801 года — 5 августа 1856 года) — капитан лейб-гвардейского Московского полка, лицеист 1 выпуска Царскосельского лицея (товарищ А. С. Пушкина).
Родился в семье сенатора, тайного советника Алексея Корнилова (1760—1848) и Александры Ефремовны Фан-дер-Флит.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745
valcha
[q]
Корнилов, Владимир Алексеевич (1 [13] февраля 1806, имение Ивановское, Тверская губерния —.
[/q]

А. В. Дулов – доктор исторических наук, профессор, представитель династии ученых и преподавателей вузов, родился в 1938 г. в Иркутске. Его отец, Всеволод Иванович Дулов, один из крупнейших историков Сибири, долгое время был единственным доктором исторических наук в Восточной Сибири, заведовал кафедрой истории Иркутского пединститута. Мать, Басманова Анна Ивановна, преподавала русский язык и литературу в школах и педагогическом институте. Не менее известен и младший брат Всеволода Ивановича – Александр Иванович Дулов, профессор педагогики, основатель одной из сибирских педагогических школ...
Валерия, добрый день.
Полистайте, пожалуйста, работу Дулова Александра Всеволодовича. Он несколько лет посвятил написанию родословия Корниловых, потратив ни один год на поиск метрических записей о рождении Корнилова Владимира Алексеевича.
Книга.
[q]
Tomilina написал:
[q]

Gul
Поищу при случае информацию о мемуарах Корниловой, есть в Тверском архиве фамильный фонд. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок - http://www.famhist.ru/famhist/jeldor/0002b426.htm
[/q]
[/q]

Валерия, здесь диалог был о мемуарах матери вице-адмирала, на которые я обратила внимание в своем сообщении.

Gul написал:
[q]
Но здесь подразумеваются не ее личные мемуары, а напр., Ф Ф Вигеля....
[/q]

Гюльнара, в моем сообщении речь идет конкретно о мемуарах Корниловой Александры Ефремовны, не Вигеля. Уже задала такой вопрос исследователям, обещали посмотреть фонд Корниловых. На каком-то сайте видела отрывок из письма А.Е. подруге о своем состоянии, находясь в Иркутске в 1805 г. В Тверском архиве собрана переписка Корнилова с матерью и отцом.
Период времени в скобках указывает о времени нахождения посольства в Иркутске.
[q]
(с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске)
[/q]
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (1)
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32740

Tomilina написал:
[q]
, в моем сообщении речь идет конкретно о мемуарах Корниловой Александры Ефремовны, не Вигеля
[/q]


Это я, конечно, поняла.... biggrin1.gif


Tomilina написал:
[q]
. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок - http://www.famhist.ru/famhist/jeldor/0002b426.htm
[/q]


Аля, но по этой ссылке я не нашла...

К сожалению, не нахожу нигде
Уж простите за привередливость

Вы писали, что они опубликованы..., что меня очень заинтриговало


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Tomilina написал:
[q]
Полистайте, пожалуйста, работу Дулова Александра Всеволодовича. Он несколько лет посвятил написанию родословия Корниловых, потратив ни один год на поиск метрических записей о рождении Корнилова Владимира Алексеевича.
Книга.
[/q]



Дулов написал:
[q]
"Практически невозможна была бы ее поездка в Тверскую губернию и в январе 1806 г. В Иркутске средняя температура января –20°, и нередко бывают дни, когда термометр опускается ниже –40°. Почти такой же холод стоял на всем Сибирско-Московском тракте. Отправлять беременную женщину на девятом месяце в дорогу было бы бессмысленно, и крайне опасно.......",
[/q]

Ну это, если она действительно открывала Новогодний бал с Васильчиковым и танцевала ло упаду....
А если была в Иркутске только до октября и открывала 1-й головкинский бал 15-ого, то могла и до январско-февральской Твери добраться вовремя.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745
valcha
Вы оспариваете работу исследователя? biggrin1.gif
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
http://gavposad-kraeved.ru/gol...koj-zemle/

В документах Гаврилово-посадской ратуши за 1801 год есть запись, свидетельствующая, что деревня Сокатово Суздальского уезда, пожалованная «в прошлом 1798 году … от вечно славы и памяти достойного от государя Императора Павла Петровича» жене флота капитана первого ранга Алексея Михайловича Корнилова Александре Ефремовой дочери урождённой Фан-дер-Флит.
В 1801 году имение, в связи с переездом к месту службы мужа было продано Александрой Ефремовной Анне Кузминичне Фок – жене Тимофея Борисовича. А через пять лет у супругов Корниловых родился сын – Владимир, которому суждено было стать... и т.д.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745
valcha
[q]
у супругов Корниловых родился сын - Владимир, которому суждено было стать...и т.д.
[/q]

Не указано место рождения, нет ссылок на место рождения. Поэтому до сего дня идут споры о месте рождения, две версии (Иркутск и Тверское имение) как две линии проходят по разным источникам. Если автор "чистоплотен" (работал в архивах), то он честно признается в том, что метрики найти не удается. Даже в военном деле Корнилова место рождения не указано. В принципе, не мое это дело, я не пишу родословие Корниловых, все вопросы к исследователям и генеалогам, или к авторам печатных изданий, на тексты которых мы опираемся, выуживая цитаты. Каждый автор должен нести ответственность за написанное им.

[q]

Gul написал:
[q]
Tomilina написал:
[q]

. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок - http://www.famhist.ru/famhist/jeldor/0002b426.htm
[/q]


Аля, но по этой ссылке я не нашла...
[/q]
[/q]

Идем по ссылке -
Мать — Александра Ефремовна (в девичестве Фан-дер-Флит), находилась в это время в Иркутске (есть данные, мемуары, что она вела активную работу по благоустройству русского посольства Ю. А. Головкина в Китай (с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске).
[q]
Уж простите за привередливость
Вы писали, что они опубликованы..., что меня очень заинтриговало
[/q]

Излишняя взыскательность (привередливость) - не приговор, но Вы неточны в данном случае, мной было написано - напечатаны мемуары.. Когда листала работы Дулова, то он отмечал перепечатанные письма и мемуары членов семьи, хранящиеся в виде подшивок в Тверском архиве и в архиве Иркутска.

Из моего сообщения -
[q]
Напечатаны мемуары матери Корнилова В.А. Александры Ефремовны (урожд. Фан-дер-Флит), где она пишет о своей активной работе по благоустройству русского посольства Ю.А. Головкина в Китай (с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске), находясь при муже.
[/q]
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » ⚔ Обмен мнениями [тема №82459]
Вверх ⇈