ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Вся информация о том, где и какие темы располагаются на форуме, вносится в этот раздел модераторами или администратором, поисковых тем здесь нет, только справочный материал по форуму.
Для тех, кто прочитав этот путеводитель, так и не понял, что и куда - специальный раздел БЕЗ ПРАВИЛ

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо), часть 2

О правилах и приемах работы на форуме

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
ЧаВо, часть 1 -- О родословных, поиске предков, работе в архивах и т.д.

ЧаВо, часть 2 -- О правилах и приемах работы на форуме:ЧаВо, часть 3 -- "Маленькие хитрости" форумной жизни

ЧаВо, часть 4 - Технические проблемы и как их решить

В составлении списка вопросов и подготовке ответов участвовали: A1enushka, Ella, Erla, genealogy lover, Gnom7, illabes, Kolob-07, Nathalie, slc, Дрозд
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Вопрос № 201
Что значит "добавить тему в закладки", "подписаться на тему"?

Ответ
В любой теме над первым сообщением и под последним есть ссылки "В закладки", "Подписаться", "Сообщить другу", "Печать".
Кликнув по надписи "В закладки", вы сохраните ссылку на данную тему на своей персональной странице "ЗАКЛАДКИ" (ссылка на нее -- вверху слева). Даже если тема будет переименована и/или перенесена в другой раздел, эта ссылка будет работать.


Кликнув по ссылке "Подписаться" -- ипи поставив галочку против слова "Подписаться" в самом низу страницы, -- вы будете получать на свой электронный адрес уведомления обо всех новых сообщениях в данной теме. (сейчас эта функция отключена и не работает)





Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9

Вопрос № 202
Как не потерять свои темы и свои сообщения среди массы других?

Ответ
Подпишитесь на свою же тему, добавьте ее в закладки.
(Как это сделать -- вопрос № 201.)




Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9

Вопрос № 203
Как работать в окошке ПОИСК?

Ответ
Главная "хитрость" такова: в окошке "Текст для поиска" можно писать только часть разыскиваемого слова, заменяя остальное звездочкой (*). Например, по запросу орловс* будут найдены все сообщения со словами орловский, орловская, орловское, орловского, орловскому и т.д. и т.п.

Прочие рекомендации:
Если нужно найти сообщения, содержащие два заданных слова, присоединяйте второе слово к первому знаком "+". Пример: орловск* +централ
Чтобы найти сообщения, содержащие одно слово и при этом не содержащие другого, присоединяйте это другое слово к первому знаком "-". Пример: орловск* -централ
Чтобы сообщения, содержащие второе слово, попали в конец списка результатов, присоединяйте это слово к первому знаком "~". Пример: орловск* ~централ
Чтобы найти сообщения, содержащие два слова подряд, эти искомые слова в нужном порядке заключатся в кавычки. Пример: "орловский централ"
(Внимание: в последнем случае поиск по усеченным словам -- орловс* ... -- невозможен.)


Заданные слова ищутся в текстах сообщений либо -- когда в левой части окна "Поиск по форуму" отмечена строчка "темы, в названии которых содержится данный текст" -- в названиях и описаниях тем. Поиск можно проводить в каком-то одном разделе (выделив его название в окошке "Искать в разделах") либо сразу во всех (нажав кнопку "Выделить все").

Внимание: поиск в названиях и описаниях тем можно проводить только по одному слову, как полному (например, орловский), так и усеченному (орловс*). Поиск по вариантам орловск* +централ, орловск* -централ, орловск* ~централ, "орловский централ" в этом случае невозможен.


Не забывайте: минимальная длина запроса (текста, вводимого в окошко "Текст для поиска") -- четыре знака.

Сообщения любого автора можно отыскать, набрав его логин (имя пользователя) в окошке "Автор сообщения". В этом случае длина запроса может быть меньше четырех знаков.




Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9

Вопрос № 204
Я задал вопрос, а теперь не знаю где искать ответ, да и сам вопрос не могу найти. Что делать?

Ответ
Чтобы найти свое собственное сообщение, используйте ПОИСК
(графу "Текст для поиска" можно не заполнять, а в графе "Автор сообщения" -- вверху справа -- укажите свое имя пользователя).




Лайк (2)
Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9

Вопрос № 205
На какую кнопку жать, чтобы создать новую тему?

Ответ
Нужно кликнуть по надписи "Новая тема", которая внутри любой темы находится сверху (непосредственно над первым сообщением), а внутри раздела есть и сверху (над названиями тем), и снизу.

Откроется новая страница, на которой нужно заполнить поля "Название темы", "Описание темы", "Текст сообщения". Первое и третье заполнять обязательно, второе -- желательно.




Лайк (1)
Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Вопрос № 206
Как читать и как писать личные сообщения?

Ответ
Чтобы прочитать полученные -- кликнуть по ссылке ПИСЬМА (... НОВЫХ) в главном меню.
Получив письмо, для ответа кликнуть по ссылке Ответить.
Плюс в любой теме над любым сообщением есть ссылочка Личное сообщение. Кликнув по ней, можно написать лично автору.

Кликнув по ссылке Личное сообщение или Ответить, напишите письмо, кликните по кнопке Отправить. И всё.
Только не забудьте заполнить строчку "Тема сообщения". Без этого письмо не отправить.



Ответчик
Начинающий

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Вопрос № 207
Как сделать, чтобы вставить ссылку на сообщение или раздел форума или какой-либо сайт?

Ответ

Шаг 1. В верхней части окна вашего браузера выделите и скопируйте нужную ссылку, которую хотите вставить в текст
Шаг 2. Над полем для ввода текста сообщения нажмите кнопку(Глобус с цепочкой). В открывшемся всплывающем окне вставьте скопированную ссылку и нажмите "ОК".
Шаг 3. В новом открывшемся всплывающем окне напишите текст, который будет пояснять что это за ссылка(можно просто написать слово "ссылка" если её назначение понятно из текста вашего сообщения) и нажмите "ОК".

Альтернативный вариант. После Шага 1 в поле для ввода сообщения вставьте скопированную ссылку(одновременно нажав кнопки "Ctrl" и "V"(но в этом варианте Вы не сможете пояснить что это за ссылка)

Если вы хотите разместить ссылку на конкретное сообщение в теме форума ВГД, то перед Шагом 1 нужно перед тем как Вы начнете писать своё сообщение, нажать значок "решетка" в правом верхнем углу этого сообщения и только после этого выполнять Шаги 1-3.





Лайк (2)
Vodnik_dnepr
Модератор раздела
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
Вопрос № 208
Для чего нужна кнопка "Печать" в нижнем правом углу страницы?

Ответ
Кнопка "Печать" формирует всю тему в виде страницы для печати - на белом фоне, без аватарок и подписей, т.е. в более сжатом виде. Это реально удобно, особенно если Вы хотите сохранить тему на своём ПК.


Это старая функция Форума. Сейчас её уже нет(отключена). Многим её не хватает и они пытаются сохранять информацию другими путями.



---
Мира Вам!
Лайк (2)
Vodnik_dnepr
Модератор раздела
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
Вопрос № 209
Как правильно заполнить поля в ПРОФИЛЕ чтобы это не вызывало проблем и недоразумений?

Ответ

Основные параметры профиля:
Показывать адрес e-mail другим пользователям? - Установите "Нет". Это скроет адрес Вашей почты это некоторых спамеров, но получать письма с Форума Вы будете.

Подпись:
Подпись - это краткое высказывание, которое может добавляться в конец любого вашего сообщения
- здесь можно перечислить фамилии или населённые пункты, которые Вас интересуют. Или написать любую информацию(н-р Спасибо), которую Вы хотите видеть под каждым Вашим сообщением. Только не забудьте правильно настроить следующую строку...

Подпись по умолчанию включена - если Вы внесли данные в поле "Подпись" и хотите чтобы их видели - ставьте "Да". Иначе - "Нет"

Применять детранслитерацию автоматически ко всем сообщениям? - ставьте "Нет". Если у Вас нет нет русской клавиатуры - тогда ставьте "Да"

Использовать расширенную форму отправки сообщений? - ставьте "Да" и сможете вставлять в свои сообщения смайлики.

Получать рассылки от администрации форума и от координаторов групп? - ставьте "Нет". Вы ведь не хотите чтобы Вам на почту приходила масса писем с Форума...

Отправлять уведомления на Email о новых личных сообщениях? - лучше поставить ""Нет" и самому регулярно заходить на Форум и проверять свой личный ящик. Ведь даже поставив "Да", Вы не гарантированы на 100% что (из-за какого-то сбоя или особенностей антивирусной защиты Вашего почтового сервиса( типа Мейл.ру или подобного)) Вам придёт это уведомление.

Смайлики по умолчанию включены - "Да"

Порядок сортировки сообщений в темах:
Лучше оставить "Обычный (более ранние - в начале)" - это стандартный способ
Если выбрать "Обратный (более поздние - в начале)" - то тогда свежие сообщения будут показываться первыми(верхними), но не будет отображаться первое(закрепленное) сообщение темы, а там часто размещена очень важная информация.

Показывать подписи в сообщениях - хотите читать чужие подписи, статьте "Да". Если у Вас медленный Интернет или помегабайтная оплата - ставьте "Нет"(эконом-режим)

Показывать аватары в разделах - Если у Вас медленный Интернет или помегабайтная оплата - ставьте "Нет"(эконом-режим). Это "Нет" также можно рассматривать как помощь Форуму - Вы добровольно снизите трафик ничего в принципе не теряя для себя.

Персональная информация
Настоящее имя: - укажите его обязательно!!!. Иначе к Вам трудно будет обращаться( фраза "Здравствйте, СКВ125", согласитесь, выглядит весьма странно).

Пол: - не ставьте "Предпочитаю не указывать"!!!

Откуда: - укажите обязательно!!! Иначе можете получить рекомендацию типа "Сходите завтра в библиотеку имени..." которая находится от Вас за тысячу километров. Полный домашний адрес указывать тоже не стоит - в этом случае может получиться что "Мы идём в гости к Вам"(с)

Персонализация
Тип используемого аватара: - ставьте "Нет" и многие будут Вам благодарны за то, что Вы экономите их время и деньги.

Примечание. Здесь даны рекомендации только по основным полям, которые необходимы для нормальной работы на Форуме. Всё остальное - не столь важно и без него можно спокойно обойтись...




← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум » Читать всем! » ПУТЕВОДИТЕЛЬ по форуму » Часто задаваемые вопросы (ЧаВо), часть 2 [тема №21541]
Вверх ⇈