Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии 1915-1916г." Богородицкий уезд
"Города и селения Тульской губернии в 1857г. (Кеппен П.И.)" Богородицкий уезд - стр.30
"Приходы и церкви Тульской епархии 1895г." Богородицкий уезд стр.90
"Список населенных пунктов Тульской губернии 1926г. " Богородицкий уезд - стр.17 (63 на сайте)

i.gifПо отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Куратор раздела "Богородицкий уезд" coika

✔ Богородицкий уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор coika

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
buh78
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте! Может быть есть какая информация по фамилиям села Рождествено Богородицкого уезда (позднее оно было отнесено к Сафоновскому району, а ныне к Воловскому району) ? Хочу найти корни своего деда Новикова Федора Антоновича. По семейной легенде известно, что его отец Новиков Антон Данилович был лесником (или лесничим) и был убит браконьерами в середине 20-х годов. Дед говорил, что его отец (Новиков Антон Данилович) был из казаков (раньше была фотография, где якобы он был в царской бело казачьей форме и папахе). Может кто поможет в поисках?
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2168

buh78 написал:
[q]
... информация по фамилиям села Рождествено Богородицкого уезда (позднее оно было отнесено к Сафоновскому району, а ныне к Воловскому району) ? Хочу найти корни своего деда Новикова Федора Антоновича. По семейной легенде известно, что его отец Новиков Антон Данилович был лесником (или лесничим) и был убит браконьерами в середине 20-х годов. Дед говорил, что его отец (Новиков Антон Данилович) был из казаков (раньше была фотография, где якобы он был в царской бело казачьей форме и папахе). Может кто поможет в поисках?
[/q]

По Н.Кеппену в Богородицком уезде в 1915-16 гг было 2 прихода с названием Рождествено:
Село Рождествено — "Всех Скорбящих Радости" ц. 60-е годы 18 в.
д. Городня 2 в. 33 дв. 102 м. 102 ж.
д. Дурновка 2 в. 20 дв. 55 м. 68 ж.
д. Красная Дубрава 5 в. 78 дв. 256 м. 282 ж. ЗШ
д. Красная Слобода 2 в. 16 дв. 59 м. 54 ж.
с. Рождествено 53 дв. 177 м. 174 ж. ЗШ
Село Шаховское — Рождества Богородицы ц. 1914 г.
д. Александровка 3 в. 91 дв. 306 м. 330 ж. ЦПШ
д. Брусянки 6 в. 49 дв. 152 м. 174 ж.
д. Домнино 1 в. 40 дв. 140 м. 146 ж.
д. Кузмищево 2 в. 38 дв. 119 м. 139 ж. ЗШ
д. Огарео 3 в. 30 дв. 120 м. 112 ж. МШ
д. Петровское 3 в. 70 дв. 238 м. 226 ж. ЗШ
д. Хрущевка 7 в. 17 дв. 73 м. 76 ж.
с. Шаховское 6 дв. 193 м. 222 ж. ЗШ
В "Народный архив Тульской губернии. Богородицкий уезд" тоже указаны те же 2.
***
В ОБД Мемориал есть много Новиковых из Сафоновского р-на Тульской области.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7899

buh78 написал:
[q]
села Рождествено Богородицкого уезда
[/q]

Кеппен П.И.Города и сёла Тульской губ.в 1857г(1858)
Богородицкий уезд (стр.37-38)
2 села РОЖЕСТВИНО :
-РОЖЕСТВИНО, ШАХОВСКОЕ тож,при ручье Лапне и колодцах,прихожан об.пола-273;
-РОЖЕСТВИНО,при реке Красивой Мечи,225 прихожан.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
buh78
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21

Bлaдимиp написал:
[q]
[/q]


Да, скорее всего искомый именно этот приход:
Село Рождествено — "Всех Скорбящих Радости" ц. 60-е годы 18 в.
д. Городня 2 в. 33 дв. 102 м. 102 ж.
д. Дурновка 2 в. 20 дв. 55 м. 68 ж.
д. Красная Дубрава 5 в. 78 дв. 256 м. 282 ж. ЗШ
д. Красная Слобода 2 в. 16 дв. 59 м. 54 ж.
с. Рождествено 53 дв. 177 м. 174 ж. ЗШ

Я так понимаю, это с.Рождествено до 1924 г. относилось к Богородицкому уезду, а после к Ефремовскому, далее преобразовали в Сафоновский район.
Вот что написано в Википедии об этом.
Сафоновский район — административно-территориальная единица в составе Тульской губернии, Московской и Тульской областей РСФСР, существовавшая в 1924—1927 и 1935—1958 годах. Административный центр — Большие Плоты, с 1953 года — Турдей.
Сафоновский район был образован 17 июля 1924 года в составе Ефремовского уезда Тульской губернии. 31 августа 1925 года в связи с ликвидацией Ефремовского уезда район перешёл в прямое подчинение Тульской губернии.
В августе 1927 года Сафоновский район был упразднён.
2 марта 1935 года Сафоновский район был восстановлен в составе Московской области. В него вошли Борятинский, Варваровский, Красно-Дубровский, Лутовский, Рождественский, Солодиловский и Тетерский с/с Воловского района; Больше-Полтавский, Глинковский, Залесский, Натальинский, Новопересветовский, Остропятский, Павло-Хуторской, Прудковский, Реченский, Сергиевский, Тормасовский и Турдейский с/с Ефремовского района; Кадновский и Медведский с/с Каменского района
26 сентября 1937 года Сафоновский район был отнесён к Тульской области.
15 января 1953 года центр Сафоновского района был перенесён в село Турдей.
1 августа 1958 года Сафоновский район был упразднён, а его территория разделена между Воловским и Ефремовским районами

Как можно поподробнее узнать о проживавших в этом селе Рождествено (ныне это село относится к Воловскому району) Новиковых и кем они были?
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Здравствуйте,форумчане!Кто подскажет насчет села Белоглинка Воловского района Тульской области??Это был Богородицкий уезд или нет?Что-то не могу найти это село в описях к ревизским сказкам по Богородицкому уезду?Может,это был другой уезд или у этого села раньше было другое название или я не так ищу???Спасибо заранее.
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2168

Карина Комолова написал:
[q]
Кто подскажет насчет села Белоглинка Воловского района Тульской области??Это был Богородицкий уезд или нет?Что-то не могу найти это село в описях к ревизским сказкам по Богородицкому уезду?Может,это был другой уезд или у этого села раньше было другое название или я не так ищу???
[/q]

На Карте Тульского наместничества из атласа Сытина 1796 г. это место было в Богородицком уезде ТН.
В Атласе Грибовского 1843 г. и на Обзорной карте Тульской губернии из атласа Савинкова 1835 г. тоже.
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Спасибо,Владимир! Значит,давно существует такое село!А в ревизских сказках по Богородицкому уезду где оно встречается?Не могу найти! Не было ли переименований и позже возвращение названия ?
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2168

Карина Комолова написал:
[q]
Значит,давно существует такое село!
[/q]

Карина, я так не утверждал. Я написал это МЕСТО, а не село.
Наоборот, мне кажется, что этот н.п. (вряд ли село) образован в раннесоветский период.
Геннадий его не увидел в 1915, я не нашел в 1895. Только в 1926 это поселок и деревня. Запросите районные ЗАГС, газету, краеведческий музей.
Лайк (1)
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Здравствуйте. Подскажите, село Акинино Воловского района относилось к Богородицкому уезду? Ныне не существует (урочище). Не попадалось ли здесь? Может как-то иначе называлось раньше...
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
н н

н н

Сообщений: 1487
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5392

Русислав написал:
[q]
село Акинино Воловского района
[/q]


с. Никитское - Свято-Троицкая ц. (1785).
Пограничные приходы: Непрядва, Волово, Малевка
Акининский, пос.

Возможно, это? с. Никитское Веневский у.Богородицкий у.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈