ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Белёвский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

Bлaдимиp написал:
[q]
У Чернопятова В.И. в Дворянских сословиях Тульской губернии пока тоже не нашел
[/q]

И у Савёлова Л.М.в Библиографическом указателе Тульского дворянства Седлецких нет....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
mag1948
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Уgv,Владимир!Спасибо за отклик по Седлецким,но у меня есть вот такой документ.Ф93,оп.4,д.115 МК Покровской церкви села Алексеевского Чернского уезда 1917год .Л489об.О браке. 5 июля Жених:Потомственный почётный гр-н Николай Иванов Казанский,православного в/и 1-м браком,24 года. Невеста:дочь дворянина Александра Петрова Седлецкая,26лет,православная,1-Браком. Поручители по жениху:Илидор Александров Долинино-Иванский и Валерий Иванов Казанский; по невесте Михаил Петров Седлецкий и Илиодор Александров Васильев.Смею предположить,что невеста Александра Петровна Седлецкая и её поручитель Михаил Петрович Седлецкий брат и сестра и дети Петра Григорьевича Седлецкого. И ещё.В Туле ф 142,оп.1,д.1459 за 1913год дела нотариуса Г.Р.Арутюнова: "1913г, января 15 дня, явились ко мне Гавриилу Рафаиловичу Арутюнову,Тульскому нотариусу в контору мою 1-й части,по Киевской ул.,в Дом Тул. Купеч.Об-ва,известные мне лично и к совершению актов законоправоспособные дворяне Антон и Пётр Григорьевичи Седлецкие...."Вот такие дела.А моя прабабушка,Седлецкая Валентина Александровна,возможно была дочерью Одесского дворянина Александра Григорьевича Седлецкого,умершего и похороненого в Туле,а вот подтверждения этому я найти не могу. Ещё раз спасибо.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

mag1948 написал:
[q]
....Смею предположить,что невеста Александра Петровна Седлецкая и её поручитель Михаил Петрович Седлецкий брат и сестра и дети Петра Григорьевича Седлецкого. ....дворяне Антон и Пётр Григорьевичи Седлецкие....... моя прабабушка,Седлецкая Валентина Александровна,возможно была дочерью Одесского дворянина Александра Григорьевича Седлецкого,умершего и похороненого в Туле....
[/q]

Список землевладельцев Елисаветградского уезда Херсонской губернии на 1908/1909 год - часть 2 (Л-Я) - здесь Седлецкие Василий и Антон Григорьевичи - купцы, Седлецкий Петр Григорьевич - купеческий сын
Список дворянских родов Херсонской губернии, рассматривавшихся Департаментом Герольдии Правительствующего Сената до 1894 года Седлецких среди херсонских дворян нет.
Одесский уезд входил в состав Херсонской губернии. Одесса составляла отдельное градоначальство.
На ВГД есть немного о Седлецких.
mag1948
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Владимир! Спасибо за ответ.То,что господа Седлецкие были купцами и землевладельцами в Елисаветградском уезде Херсонской губернии я знаю.Их владения были в селе Каменоватое.А недалеко от них,в деревне Вишняковка(другое название-Липки-Барбарово)жили мои предки Вильчинские.Мои прапрадеды,Илья Иванович и Павел Иванович были тоже купчами и землевладельцами.Но вот как они все вдруг оказались в Тульской губернии не известно.Знаю только,что мой прапрадед,Илья Иванович,владел имением в Никольское-Бредихино,потом там жила семья прадеда,Василия Ильича Вильчинского и его жены Седлецкой Валентины Александровны.У меня есть архивные документы судебных разбирательств по долгам прадеда и именно из них я узнал о том,что в Тульской губернии жили и В и А Седлецкие,а так же и А.Г.Седлецкий.Если по мужской линии я знаю до прапрапрадеда,то по женской только до прабабушки,а хотелось бы узнать больше.Ещё раз спасибо.Александр
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435
А что, разве было в Белевском уезде в 1782 году такое село Дураково? shok.gif
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Adaptec написал:
[q]
А что, разве было в Белевском уезде в 1782 году такое село Дураково?
[/q]

За точность не ручаюсь:
Селения БЕЛЕВСКОГО уезда по Исповедной росписи 1749 г. (Фонд 1770, оп. 1, дело 91)
№ Лист Село Церковь Приходские селения Уезд
13 436 ДУРАКОВО Ильинская Байдина, Береговая, Болтенки
***
а это мои интересы
33 261 НОВАЯ ЛОКНА Николаевская Алексеевская (Чернского уезда) Крапивенский
49 134 СОРОКОЛЕТОВО Рождественская Орана, Рыдань
52 267 СТАРАЯ ЛОКНА Рождественская Михайловское Крапивенский
***
Можно что-то посмотреть ЗДЕСЬ.
***
ГАТО: ИЛЬИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. ДУРАКОВО
Ф. 1410 , III кат., 3 ед. хр. , 1815 - 1852 гг. , 1 оп. (хронол., рукопись).
В приходе: с. Дураково, Жуковское тож, с-цо Береговое, д. Беседино, д. Болтенки, пос. Власов Хутор. Приход образован в первой половине XVII в. (280, с. 177).
Каменная церковь с главным престолом во имя пророка Илии построена в 1790 г. на средства помещика Дениса Александровича Чичерина. Придел в трапезной во имя сет. Александра, патриарха Константинопольского (283, лл. 194, 201).
О ликвидации см. ист. справку к ф. 1380 «Предтеченская церковь г. Алексина».
Общие метрические книги за 1815 - 1832, 1840 - 1841, 184 1852 гг.
***
На карте чуть севернее Белева. В настоящее время н.п. носит название Жуково.
.

Прикрепленный файл: Карта 1779 ТН Бел.у..jpg
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

Bлaдимиp написал:
[q]
ГАТО: ИЛЬИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. ДУРАКОВО
[/q]

Ну надо ж так назвать. И целое село с церковью. За что ж его так?


Bлaдимиp написал:
[q]
Может Шамордино?
[/q]

По-моему все-таки Жиморино. Смотрите снимок:


Bлaдимиp написал:
[q]
а это мои интересы
33 261 НОВАЯ ЛОКНА Николаевская Алексеевская (Чернского уезда) Крапивенский
49 134 СОРОКОЛЕТОВО Рождественская Орана, Рыдань
52 267 СТАРАЯ ЛОКНА Рождественская Михайловское Крапивенский
[/q]

Понял. Учту. Спасибо за ссылки.

Прикрепленный файл: 069.jpg
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Adaptec написал:
[q]

По-моему все-таки Жиморино. Смотрите снимок:
[/q]

Посмотрите в синем овале: похоже на ЖимАрино.
Тоже на Карте РККА N-37 (В) 1 км. Орловская, Липецкая и Тульская области.
Здесь - ЖимЕрино.
У Стрельбицкого - Жиморино.
На ПГМ 443 - Богородицкое Жиморино тож. Описание можно посмотреть в ЭП к ПГМ. (см. фрагмент).
Название н.п. судя по ЭП от реки Жиморянки.
***
Не помню кто из наших коллег поделился, но есть такая инфрмация:
Селения БЕЛЕВСКОГО уезда по Исповедной росписи 1749 г. (Фонд 1770, оп. 1, дело 91)
№ Лист Село Церковь Приходские селения Уезд
16 229 ЖИМОРИНО Казанская Нижние Лучки
Селения БЕЛЕВСКОГО уезда по Исповедной росписи 1761 г. (Фонд 1770, оп. 1, дело 92)
№ Лист Село Церковь Приходские селения Уезд
19 291 ЖИМОРИНО Казанская Нижние Лучки


Прикрепленный файл: 4431.jpg
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003

Adaptec написал:
[q]
У предка в РС за 1795 год написано:
Переведен в село Лески О.У. из села Жиморино-Богородицкое Б.У. Левшина Алексея Александровича. Пересмотрел шесть дел РС 1782 года по Б.У.. Село такое есть, а моих там нет. Правда еще 2 дела осталось, но уже возникают смутные подозрения, что придется перелопачивать РС 1795 по Б.У.
[/q]


Если село было помещичье, то может быть много РС. Я в одном селе встречал 20 РС по этому селу.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

schumakow написал:
[q]
Если село было помещичье, то может быть много РС. Я в одном селе встречал 20 РС по этому селу.
[/q]

Вашими б устами да мед пить. Увы, увы... Один раз всего встречается. Я составил опись. Последние два дела - это сам город Белев. Магистратура, мещане, купцы, сторожа, кузнецы, пушкари и пр... Увы, полный пролет тут...
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈