ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Алексинский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
svoleg

Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65
Добрый день! Не нахожу метрические книги Предтеченской церкви г.Алексин за 1865 год. Они cуществуют?
---
https://www.facebook.com/groups/Aleksin.genealogia/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

svoleg написал:
[q]
Не нахожу метрические книги Предтеченской церкви г.Алексин за 1865 год.
[/q]

у мормонов не вижу
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
svoleg

Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65
И в справочнике ГАТО я тоже не нашла 1865. Есть Алексинский уезд, а церкви этой нет
---
https://www.facebook.com/groups/Aleksin.genealogia/
Armourer

Armourer

г. Москва
Сообщений: 210
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 161
Добрый день!

А никто не находил в ГАТО следов 4-ой ревизии по Алексинскому уезду кроме как в 403 фонде?
Дело в том, что там отсутствует один из томов переписи по помещичьим крестьянам и даже нумерация в первом деле начинается с 72, а книга с 1 по 71 в описи (составленной в 1940-х) отсутствует.

Возможно кто-то находил также следы 3-й ревизии, в РГАДА её нет, там только 1-я и 2-я.
3-я (а местами и 2-я) ревизии по Епифанскому и Ефремовскму уездам, хоть и разрозненно, но в ГАТО представлены, а вот Алексинский я не нашёл.

---
Московская / Богородский / Копнино, Зюзино
Тульская / Алексинский / Луковицы, Гремячево
Тамбовская / Козловский / Глазок, Козлов
Смоленская / Юхновский / Новая, Подсосонки, Слободка
Вятская / Слободской / Выдры, Коса
АССР Немцев Поволжья / Зельман (Ровное)
Лайк (1)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Armourer написал:
[q]
Возможно кто-то находил также следы 3-й ревизии, в РГАДА её нет, там только 1-я и 2-я.
3-я (а местами и 2-я) ревизии по Епифанскому и Ефремовскму уездам, хоть и разрозненно, но в ГАТО представлены, а вот Алексинский я не нашёл.
[/q]

3-я ревизия по Крапивенскому уезду в Туле присутствует в фонде Крапивенской воеводской канцелярии, по Алексину есть аналогичный фонд, можно предположить, что в теории искомая ревизия может быть в нем, но это в теории, как на самом деле не знаю.
---
Перевод документов 16-19вв.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

Sergeyko09 написал:
[q]
по Алексину есть аналогичный фонд,
[/q]

на сайте Архивы России:

РГАДА

"АЛЕКСИНСКАЯ ВОЕВОДСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ
Ф. 457, 30 ед. хр., 1728 - 1777. Оп. 1

Указы Калужской, Орловской и Тульской провинциальных канцелярий 1777. Протоколы 1776 - 1777 и журналы 1777. Настольный реестр входящих документов 1777.

Дела и документы 1728 - 1777: о наследовании и описи имений и имущества, в т. ч. об описи и оценке фабрик московского купца Д. Земского в Алексинском у. 1777; о бегстве крепостных; о рекрутских наборах; о сборе налогов.

Судебные гражданские и уголовные дела 1728 - 1777.

Паспорта крестьян Алексинского у., отпущенных на работу 1733. Сказка старосты Ф. Ильина о количестве крестьян и дворовых людей в с. Васютино 1762."

Вот и всё dntknw.gif

а это из путеводителя Тульского архива

"АЛЕКСИНСКАЯ ВОЕВОДСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ
Ф. 1345, II кат., 77 ед. хр., 1727—1776 гг., 1 оп. (хронол., рукопись)."
(без описания)

Есть общее описание ко всем 9 фондам воеводских канцелярий

"Указы Правительствующего Сената, Камер-коллегии, Юстиц-коллегии,
Вотчинной коллегии, Ревизион-коллегии, Главной соляной конторы,
Московской и Воронежской губернских канцелярий, Тульской и Елецкой
провинциальных канцелярий.
Журналы воеводских канцелярий.
Дела о проведении ревизий, рекрутских наборов, о записи в подушный
оклад, ревизские сказки.
Дела об отводе, разделе, размежевании, залоге, продаже имений и крестьян,
описании имущества за долги; о поиске беглых крестьян, дезер-
тиров, бродяг и беспаспортных, сыске воров и разбойников, их осуждении, о
ссылке в Сибирь осужденных. Корчемные дела * .
Дела о заклеймении кубов винокуренных заводов, содержании мельниц и о
сборе с них налогов, о соляной торговле, отдаче на откуп таможенных, винных
сборов, конских пошлин, пошлин с мостов, перевозов и др. оброчных статей; о
строительстве присутственных мест, острогов, церквей, провиантских
магазинов; об охране лесов и борьбе с их порубками.
Книги доношений, челобитных. Приходно-расходные книги подушной
подати, налогов и сборов, недоимок по ним.
Ведомости цен на продукты, фураж и стройматериалы.
Дела о службе чиновников канцелярий, ведомости их явки на службу.
Списки чиновников."
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
mshepochkin

mshepochkin

Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, фонд, опись, дело Писцовой книги Алексинского уезда за 1678 год? Интересует деревня Алешня, Илья Агапов сын 1650 года рождения.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

mshepochkin написал:
[q]

одскажите, пожалуйста, фонд, опись, дело Писцовой книги Алексинского уезда за 1678 год? Интересует деревня Алешня, Илья Агапов сын 1650 года рождения.
[/q]

Вы не подскажите, кому принадлежала деревня на тот момент и ранее (XVIII в.)?

mshepochkin

mshepochkin

Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 76
Eleanor

В середине 18 века Лугинину, а раннее братьям Арсеньев.
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 871
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214
Получив копию личного дела(!) бабушки супруги - что, признаться оказалось счастливым событием, - вдруг узнали, что она указывает местом своего рождения деревню Меньшиково Дугненского района МОСКОВСКОЙ области. При всем при том, что эта деревня, как мы до этого твердо знали - во второй половине XIX в. находилась в Титовской волости Лихвинского уезда Калужской губернии, а ныне - в Ферзиковском районе Калужской области.

Освещение этой информации в надлежащих справочниках позволило понять, что в 30-х гг прошлого века руководство страны, пытаясь корректировать
сложившееся АТД, перераспределяло принадлежность территорий. Так, в частности, Вики (хоть и не люблю этот источник) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дугнинский_район, пишет:

"Дугнинский район — территориально-административная единица РСФСР, существовавшая с 1935 по 1959 год.

Дугнинский район был образован 21 февраля 1935 года в составе Московской области.

В состав района вошли следующие сельсоветы:

из Алексинского района: Андроновский, Аристовский, Богданинский, Борщевский, Букреевский, Висляевский, Григоровский, Грязновский, Дубельский, Елькинский, Забелинский, Зудневский, Ковровский, Кольцовский, Кривцовский, Меньшиковский, Михайловский, Никольский, Поздняковский, Поливановский, Русиновский, Титовский, Ферзиковский, Черкасовский и Широковский
из Калужского района: Анненский, Ахлебинский, Бебелевский, Косьмовский, Куровский, Макаровский, Митюковский, Новоселивановский, Перерушевский, Подкорский, Покровский, Федосовский, Фетининский, Хотисинский
из Перемышльского района: Кременевский, Новосельский.
31 марта 1936 года Анненский с/с был возвращён в Калужский район. 5 апреля упразднён Андроновский с/с. 28 августа в Калужский район был передан Ахлебинский с/с, а 31 июля 1937 года — Бебелевский, Митюковский, Покровский и Федосовский с/с.

19 июня 1936 года из Черепетского района в Дугнинский был передан Истоминский с/с.
26 сентября 1937 года Дугнинский район был передан в Тульскую область[1].
5 июля 1944 года Дугнинский район был передан в Калужскую область.
В 1959 году Дугнинский район был упразднён."


Радостное возбуждение питало надежду на нахождение записей по каким бы то ни было родичам в книгах сельсовета. Однако, - в материалах ЦГАМО никаких упоминаний о названных - районе, волости и селениях этой волости нет.

Может быть, - кто-нибудь из гуру АТД и соответствующих источников - подскажет, - где могут быть эти материалы?
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈