ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 541 542 543 544 545 * 546 547 548 549 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Eleanor написал:
[q]
Или еще насколько я поняла, часть Масловки (Мармыжей), принадлежащая другим владельцам, относилась к приходу ц.Покровская с. Камынино. Или там искать нужно?
Кто-то сталкивался с МК записями в другом приходе, чем тот, к которому относился этот населенный пункт?
[/q]


Eleanor написал:
[q]
Я посмотрела на вскидку (за 1-2 года) с. Пирогово-Зыково и с. Камынино, но не нашла записей других приходов...
В МК Масловка не называется Мармыжами (только в начале века в редких МК). В МК Камынино нашла брак с масловской - было указано "с. Сороченки д. Масловки".
д. Петровское (помещика Игнатьева) было в приходе Пирогово-Зыково.
Мне в МК с. Сороченки периодически (довольно редко) попадаются записи о жителях других мест, но как правило отдаленных (от Крапивны до других уездов и губерний), а из близлежащих приходов не попадались записи практически.
[/q]

1) в МК бывают записи о событиях лиц, явно не имеющих отношения к приходу. В Покровском Камынино Крапивенского уезда 23.11.1868 скончался в возрасте 39 лет гос. крестьянин Алексей Корнеев/Карпов? Елецкого уезда деревни Соловьевки.
2) Мармыжовских встречал в МК с. Покровское Камынино. Здесь в 1868 браки мармыжовских с масловскими.
3) Есть и пироговские, например у меня по Покровскому Камынино в первой половине 19 века есть такие записи:
пор. у Гришечкина-Фоканчикова Василия Васильева и 2) __ Евдокии Захаровой из М.Пироговки 27.10.39
пор. у Котова Речкина Сергея Григорьева и 2) вд. __ Дарьи Андреевой из М.Пироговки 28.01.31
и
~1848>>1918(-) Храпина 2б/Лашкомоева Степанида Егорова /Григорьева в 95 из В.Марм/Пироговки от. Егор __, муж 2) Прохор Никитин (1833/38-†1911), воспр. у Строч.Арсения Серг. и __ Екат.Федот 14.10.18
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Update 8.10.2018
Разбираемся с Мармыжами (Крапивенского уезда)

1. Верхние Мармыжи - приход с. Ровки, основные владельцы Лазаревы
2. Средние Мармыжи - приход с. Пирогово-Зыково, основные владельцы Арсеньевы, как минимум с 1719 года (приход с.Сергиевское?)
3. Нижние Мармыжи - приход с. Покровское Камынино, основные владельцы Гагарины (до них - Воейковы?)
4. Масловка (Мармыжами назвалась только в РС (всегда!) и чрезвычайно редко в МК начала XIX века) - приход с. Сорочинка Дмитриевское, владельцы с начала XVIII века - Масловы, с к. XVIII в. - Гагарины.

Я полагаю, что Мармыжи Масловка №3 и №4 - в определенный момент могли быть одним и тем же населенным пунктом. В середине XVIII века его между собой поделили две разные ветви Масловых, и эти Мармыжи распались на 2 населенных пункта. Соответственно, крестьяне относились к разным приходам: половина Масловки (которая с конца XVIII века принадлежала Гагариным) относилась к Сорочинке, а вторая половина (которая в XIX веке продолжала принадлежать Масловым и называлась в МК Мармыжами) относилась к приходу Камынино.

Масловы получили Мармыжи в начале XVIII века (пока не удалось выяснить точно когда и как).
Самое раннее, что мне удалось выяснить:
1722-1727 гг. (1-я ревизия) «Книга переписная служилых людей, солдат городовой службы, казаков и др., монастырских бобылей, дворовых людей, подьячих, церковнослужителей, помещичьих крестьян г. Крапивны, Окологородного и Засоловского станов Крапивенского уезда»
Деревня Мармыжи Окологородного стана Крапивенского уезда Демида Богдановича Маслова (РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1583. Л. 99 об.-100 об.).
Демид Богданович Маслов умер около 1728 года, и после этого Масловку разделили между его двумя сыновьями - Иваном Демидовичем Масловым (моя Масловка прихода Сорочинки, которая потом перешла к Гагариным) и Андреем Демидовичем Масловым (его и его потомков часть относилась к приходу Камынино).

Спасибо за карту и информацию Bлaдимиpу
https://forum.vgd.ru/post/2177/3149/p1806465.htm#pp1806465

На 1748 год Мармыжи также принадлежали:
Деревни Мормыжей порутчика Ивана Осипова сына Стрекалова <…>
Той же деревни Мармыжей вахмистра Еремея Андреева сына Сомова <…>
Той же деревни Мармыжей недоросля Алексея Дмитриева сына Воейкова <…>
Какие именно Мармыжи кому - не знаю. Полагаю, что Масловым Мармыжи перешли от Воейковых.

На 1762 год д. Мармыжи принадлежали:
- надворный советник Иван Большой Демидов сын Маслов
- коллежский ассесор Иван Осипов сын Стрекалов
- вдова Анисья Иванова дочь Воейкова (переведены из Лихвенского у. села Дракина)
- вахмистр Алексей Дмитреев сын Воейков
- квартермистр Петр Еремеев сын Сомов
- подпорутчик Александр Андреев сын Маслов.
- отставной прапорщик Алексей Дмитриев сын Воейков, зять Арсеньева.

В РС 1782 д. Мармыжи принадлежали следующим лицам
Сомов Иван Еремеевич
Стрекалов Иван Иванович майор
Арсеньев Василий Кузмич прапорщик (приход Пирогово-Зыково)
Арсеньев Михаил Иванович (приход Пирогово-Зыково)
Маслов Николай Иванович полковник (приход Сорочинки)
Маслов Алексей Андреевич поручик (приход Камынино)
Маслова Марфа Андреевна девица (приход Камынино)
Лихофостова Прасковья Андреевна прапорщица, вдова (приход Камынино)
Воейков Алексей Дмитриевич прапорщик (приход Камынино)
Воейков Алексей Дмитриевич +(дочь) Елизавета прапорщик (приход Камынино)

Что касается Верхних Мармыжей, то на 1782 г. основным владельцем Верхних Мармыжей (которые в приходе церкви села Ровки) был Лазарев Еким Лазаревич. Мармыжи были куплены им у князя Шаховского Николая Алексеевича, который был бездетным. Крестьяне были переведены Шаховскими в Мармыжи из села Лапоткова (Крапивенского уезда), которое находится недалеко.
В ревизиях д. (Верхние) Мармыжи именуется следующим образом:
С 1762 по 1816 гг. - Верхние Мармыжи.
С 1834 по 1858 - просто деревня Мармыжи (без всяких "Верхних").
(Спасибо за информацию по Верхним Мармыжам Geolog 07).

д. Масловка-Мармыжи (прихода Сорочинки) переходит по купчей князьям Гагариным в 1791 году. Николай Иванович Маслов разорился, и значительная часть его имений была заложена. Потом некоторые из них его дочь А.Н. Хитрово выкупила из казны.
Часть Масловки, именуемая Мармыжами, которая принадлежала другому роду Масловых, так и осталась в их владении до отмены крепостного права. Женские фамилии по этой линии - Анна Андреевна Дурова (позже Федорчукова), Прасковья Андреевна Лихофостова, Авдотья Демидовна Сухотина.

Средние Мармыжи (прихода Пирогово-Зыково) на 1762-1782 гг. принадлежали Михаилу Ивановичу Арсеньеву, потом его сыну Сергею. После смерти Сергея Михайловича Арсеньева Мармыжи распределяются между его детьми (Николаем и Петром Арсеньевыми, Юлией Черепановой) в 1838 году. В 1855 году часть Мармыжей была куплена с аукционного торга помещиками Болховитиновыми.

Возможно, в одни из Мармыжей влилась д. Лукьяновка Зеленино, принадлежавшая в XIX веке Гагариным.

Вот еще информация из Михаил Радин. Церкви и приходы Крапивенского уезда по исповедным росписям 1774 года (ГАУ ТО, ф. 1770, оп. 1, д. 103):
Села Димитриевскаго, Сороченка тож, церковь Святаго Великомученика Димитрия.
Прихожане: деревни Мормыжей помещика Николая Иванова сына Маслова дворовые люди и крестьяне (л. 447).

Села Покровского, Комынина тож, церковь Покрова Пресвятыя Богородицы.
Прихожане: того ж помещика Комынина деревни Мормыжей крестьяня (л.453);
той же деревни Мармыжей помещика Александра Андреева сына Маслова крестьяне (л. 454 об.);
помещика Алексея Дмитрева сына Воейкова деревни Мармыжей крестьяне (л. 455);

того ж приходу [Села Пирагова (село Пирогово, Зыково тож – М.Р.) церковь Рождества Христова]
деревни Мармыжей господина Михайлы Ивановича Арсен(ь)ева дворовый ево человек и крестьяне (л. 468);
тоя ш деревни Мармыжей господина Василья Кузмина сына Арсен(ь)ева крестьяне ево (л. 469 об.).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Eleanor, когда я разбиралась с Липицами (коих в Чернском уезде два в разных местах, причём принадлежали по частям разным владельцам), я сводила ревизии, сверяя по отдельным крестьянам. Только так и разобралась, кто кому что продавал.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
td63cherry
Новичок

Узловая
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Приветствую всех!

Мои корни от крепостных из деревень Богородицкого уезда. Сейчас это район г. Узловая и г. Новомосковск

Домнино - Новичковы, Хитрово - Исаевы, Рига - Васильевка - Моисеевы, Комаровы, Степановка - Недорезовы, Крюково - Полянины

---
Просто Надежда
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Оказывается, на familysearch есть немало исповедных росписей по Тульской губернии. Вот тут ссылки на разные уезды.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8731
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9933
Eleanor


Увы, эти ИВ в основной массе - клировые...
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
BORISBEL
Я пока не разбиралась подробно с исповедными ведомостями, но знаю точно касательно "крестьянских" исповедок, что на familysearch ИР по Крапивенскому уезду есть за 1812.

В ГАТО есть ИВ 1774 по Крапивенскому уезду, и даже подробно индексировано:
https://gato.tularegion.ru/object/83450907

Также в ГАТО есть ИВ за 1761 г., 1770, 1774, 1786, 1817, 1818, по крайней мере, по некоторым селам Одоевского и Крапивенского уезда.
Вообще, исповедки XVIII века, вроде бы, хранятся в ГАТО в фонде 1770.

Вот здесь https://forum.vgd.ru/post/453/76192/p2406828.htm#pp2406828 кое-что из исповедок с familysearch по Ефремовскому уезду описано.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8731
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9933

Eleanor написал:
[q]
Вот здесь https://forum.vgd.ru/post/453/76192/p2406828.htm#pp2406828 кое-что из исповедок по Ефремовскому уезду описано.
[/q]


За сто с лишним лет: 1862/64 и 1917. С неполным охватом...


Eleanor написал:
[q]
Также в ГАТО есть ИВ за 1761 г., 1770, ...
[/q]


XVIII век исключительно в ГАТО. Не так много, но их выкладывают онлайн (вместе с МК).

Алла78

Алла78

Сообщений: 273
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65
opalex
Спасибо. Все нашла, но мой пращур найден и его носило между всеми этими деревнями. То Хмелевая, Хвошня и Каменки. Вот Каменок не сохранилось в 1782 году. После я все отсдедила. А до в РГАДу не попасть мне. Даже не знаю есть ли там Мстиславский стан.
minuta

minuta

Сообщений: 217
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 922
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, д. Дьяково относилось к Заострожскому стану Тульского у. Тульской губ.?
Почему-то в 3 ревизии я нашел д. Дьяково Веневского уезда.

Прикрепленный файл: 4.jpg
---
Говоровы, Лихачевы, Поменовы, Филькины, Зюзины, Бадиковы, Хмыре(о)вы, Гончаровы, Хащиновы, Орловы, Ивочкины, Зимины и Зюзюкины, Хайловы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 541 542 543 544 545 * 546 547 548 549 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈