Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 * 274 275 276 277 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Geolog 07

Geolog 07

Москва
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 90
Уважаемые участники форума! Прошу вашей помощи. Начал заниматься ГАТО Ф. 346, III кат., 23 ед. хр., 1858 г., 1 оп. (рукопись).
Это фонд 10-Й НАРОДНОЙ ПЕРЕПИСИ 1858 года по КРАПИВЕНСКОМУ уезду Тульской губернии.
В этом фонде, как я понял, ревизские сказки сформированы в дела по фамилии владельца в алфавитном порядке. Может быть, кто-то подскажет в каком из 23 дел помещики на букву "Л"? Меня интересует "Лазарев". Может быть у кого-то есть опись по этому фонду? Буду благодарен за участие.
---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

Geolog 07 написал:
[q]
Может быть, кто-то подскажет в каком из 23 дел помещики на букву "Л"? Меня интересует "Лазарев". Может быть у кого-то есть опись по этому фонду?
[/q]

По идее, первые девять дел (пленок) относятся к помещичьим крестьянам. Дело 10 - гос.крестьяне, 11-15, 22, 23 - солдатские семейства. Так, по крайней мере, было написано в путеводителе архива.
Но, как показывает практика, всяким путеводителям и описям тульского архива нужно верить с оглядкой.
А по 10-й ревизии можно посмотреть бумажную опись. Она, правда, тоже составлена по-дурному (нет нормального указателя ни мест, ни владельцев, а порядок сел/деревень в описи точно такой же случайный, как на пленках), но опись пролистать все-таки легче, чем крутить ролики. Полистаете и найдете свое место/владельца.
Geolog 07

Geolog 07

Москва
Сообщений: 116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 90

opalex написал:
[q]
По идее, первые девять дел (пленок) относятся к помещичьим крестьянам. Дело 10 - гос.крестьяне, 11-15, 22, 23 - солдатские семейства. Так, по крайней мере, было написано в путеводителе архива.
[/q]

Большое спасибо! Кое-что начинает проясняться. Если добавить, что д.16-18 - мещане г.Крапивны. Круг сужается до д. 1-9.

opalex написал:
[q]
А по 10-й ревизии можно посмотреть бумажную опись
[/q]

Бумажная опись только в ГАТО? Есть ли она в интернете или у кого-то скопированной?
Нужная мне д.Мармыжи есть в ф. 346, о. 1, д. 3
л..635-643 и л.651-656.
И ф. 346, о. 1, д. 5 л.185-207, но у других владельцев.
Поехать в Тулу смотреть опись нет никакой возможности, если никто не поможет, то придется ждать когда ГАТО в 2013 году завершит работы по составлению нормальной описи. hug.gif Осталось ждать 10%.

9. Тульская губерния по Х ревизии (1858 г.).
Указатель к материалам переписи. Ч. 1. География.
Объем - 8,5 п.л.
Срок публикации - 2013 г.
Аннотация
Справочник подготовлен с применением компьютерных технологий, представляет
отчеты источникоориентированного информационного ресурса «Ревизские сказки»,
разработанного по первичным материалам народной переписи 1858 г.
Включает :
Географический указатель ТГ с указанием владельцев (100 с.)
Указатель усадеб (по наличию дворовых) (40 с.).
Предисловие, оглавление.
Всего 140 с.
Ответственный составитель - Антонова И.А.
Автор вступительной статьи - Антонова И.А.
Авторский коллектив: Антонова И.А., Кондрашова И.В., Макаренко А.В., Моисеева Е.В.,
Назарова Л.Ф., Цибизова С.В.
Готовность - 90 %
10. Тульская губерния по Х ревизии (1858 г.).
Указатель к материалам переписи. Ч. 2. Владельцы.
Объем - 16,5 п.л.
Срок публикации - 2013 г.
Аннотация
Справочник подготовлен с применением компьютерных технологий, представляет
отчеты источникоориентированного информационного ресурса «Ревизские сказки»,
разработанного по первичным материалам народной переписи 1858 г.
Включает:
Алфавит владельцев ТГ с перечнем поместных владений (100с.)
Алфавит владельцев нескольких имений (20 с.)
Указатель владельцев ТГ в порядке убывания численности крепостных (100с.)
Указатель владельцев нескольких имений (в порядке убывания их численн.) (23с.)
Предисловие, оглавление.
Всего 280 с.
Ответственный составитель - Антонова И.А.
Автор предисловия - Антонова И.А.
Авторский коллектив: Антонова И.А., Кондрашова И.В., Макаренко А.В., Моисеева Е.В.,
Назарова Л.Ф., Цибизова С.В.
Готовность - 90 %
---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4646

Adaptec написал:
[q]
А вот интересно
[/q]

И мне интересно - насколько доступно будет это издание для простых смертных...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

Navy58 написал:
[q]
И мне интересно - насколько доступно будет это издание для простых смертных...
[/q]

Где-то год назад здесь кто-то писал про компьютерные базы тульского архива. Я припоминаю, что в том, весьма объемном, списке было много уже готовых справочников/описей, т.к. работы по переводу на электронные носители велись, оказывается, уже около 10 лет. И где они? Мы, рядовые пользователи, как работали с описями, созданными еще при царе Горохе, так и продолжаем с ними работать.
Может быть где-то в недрах архива что-то и появляется новое, но внешне архив меняется только в худшую сторону - каждый год появляются распоряжения о том, чтобы что-то ограничить, запретить, сократить.... С сожалением приходится признать, что ГАТО - один из самых отсталых региональных архивов России и не видно признаков улучшения ситуации.
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4646

opalex написал:
[q]
один из самых отсталых региональных архивов России
[/q]


на мой взгляд не отсталых, а коммерционализированных... они зарабатывают на недоступности информации...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
oduvan4ik

oduvan4ik

Boston, MA, USA
Сообщений: 212
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 227
Заказала микрофильмы у мормонов https://familysearch.org/search/catalog/1667866 - это исповедки. Себе буду смотреть с.Малевка (Воскресенское) Если кому надо -пишите в личку. (1908 год буду смотреть на след. неделе)
---
Дадон,Турик (Ястреб1, Велиж, СПб), Половицкий, (СПб), Голубев (Себеж, Псковская обл.), Мостовых (Федоровка, Лебедянский р-н Липецкая обл.), Урюмцев , Непогодин (Новосибирская обл.), Семашкевич( Лебедянь, Молодечно)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

oduvan4ik написал:
[q]
Заказала микрофильмы у мормонов https://familysearch.org/search/catalog/1667866 - это исповедки. Себе буду смотреть с.Малевка (Воскресенское) Если кому надо -пишите в личку. (1908 год буду смотреть на след. неделе)
[/q]

Могу ошибаться, но в этих делах , кажется только священнослужители есть, крестьян скорее всего не будет.
---
Перевод документов 16-19вв.
oduvan4ik

oduvan4ik

Boston, MA, USA
Сообщений: 212
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 227
Sergeyko09 Вы с ними работали? (У меня было с другими так, что только первые 2 страницы отснято, где духовенство, а крестьян не было).
Если так, то очень плохо. Надеялась пойтив обход запросов в ГАТО. На след. неделе напишу, что там точно.
---
Дадон,Турик (Ястреб1, Велиж, СПб), Половицкий, (СПб), Голубев (Себеж, Псковская обл.), Мостовых (Федоровка, Лебедянский р-н Липецкая обл.), Урюмцев , Непогодин (Новосибирская обл.), Семашкевич( Лебедянь, Молодечно)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

oduvan4ik написал:
[q]
Sergeyko09 Вы с ними работали? (У меня было с другими так, что только первые 2 страницы отснято, где духовенство, а крестьян не было).
Если так, то очень плохо. Надеялась пойтив обход запросов в ГАТО. На след. неделе напишу, что там точно.
[/q]

Не работал, но данная опись выложена на сайте Тульского архива, и на сколько я помню все исповедки которые там упоминаются они по священнослужителям.
По крестьянам Малевки исповедки наверное должны быть только за 1834,1848 и 1851 годы, по крайней мере по моему Иевлево за эти годы нашлись.
---
Перевод документов 16-19вв.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 * 274 275 276 277 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈