ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270  271 272 273 274 275 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4647
Там же Вы можете почитать как кроили и перекраивали Тульскую губернию после ВОСР: http://naritg.forum2x2.ru/t136-topic
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
lenccc
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Navy58, Спасибо вам огромное за такие полезные ссылки!
Посмотрела ссылки, мне показалось, что это просто из-за перекроений Бегино оказывалось то там, то там. Так как признаки говорят на Одоевский, а фамилии на Крапивинский confused.gif . Надо ехать туда.
---
Ищу Челноковых, Моловых и Петраковых из Тульской области, деревня БЕГИНО. И Петраковых из Тверской области. в частности Торжка.
4ertovo4ka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Tasha56 написал:
[q]
Укажите точные координаты из какого-нибудь документа (ЗАГСа)...можно из "Свидетельства о рождении" папы (о месте рождения его отца) - область, район, населенное место (Тульская область, ? район, село Репино).
[/q]


Не додумалась спросить у папы его свидетельство о рождении. Спрошу, но не уверена, что там будет указано. В свидетельстве о рождении, например, моей мамы было указано только то, где она родилась, никаких данных о месте рождения ее родителей.
А свидетельства о рождении деда точно нет. Место рождения моего папы ну никак не совпадает с местом рождения деда и прадеда - это совершенно точно :(
Но, попробую посмотреть.
Tasha56, спасибо большое за наводку.
4ertovo4ka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

Navy58 написал:
[q]
В Чернском уезде было село Репное... может быть оно http://naritg3.forum2x2.ru/f53-forum ? Там же сельцо Репное и деревня Репное...
[/q]


Спасибо!
Направление поисков поняла 101.gif
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4647

lenccc написал:
[q]
а фамилии на Крапивинский
[/q]


Это не просто фамилии, а фамилии, выписанные из метрических книг. Поездка, это конечно хорошо, но что она даст? Значительно более полезно будет написать запрос в районный ЗАГС, а затем обратиться в областной архив или к людям, которые составили перечень фамилий, а, следовательно, исследовали МК Архангельского...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
lenccc
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Navy58, Добрый день! Вот сегодня бабушка нашла документы - свидетельство о браке своих родителей 1928 года - там Бегинский сельсовет Одоевского района Тульской области, а в ее свидетельстве о рождении написано Бегинский сельсовет Крапивинского района Московской области Бегино-1. А бабушка 1931 года рождения, родители ее место жительство не меняли, значит это одно и то же Бегино, в плане района, но то что было Бегино-2 еще то же. И где оно было - рядом и правда ли их объединили... Запрос обязательно буду делать! И спишусь с теми, кто составлял список! Спасибо вам еще раз за ссылки! Ехать надо так как там население деревни 39 человек (так говорит интернет), наверняка кто-то что-то помнит и подскажет...
---
Ищу Челноковых, Моловых и Петраковых из Тульской области, деревня БЕГИНО. И Петраковых из Тверской области. в частности Торжка.
docter1973
Новичок

docter1973

г. Старобельск, Луганская область, Украи
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Была сегодня в ЗАГСе и выяснила точно, что моя прабабушка МЕРЦАЛОВА (БАРАНОВА ) АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА 20.04.1891 года рождения родилась в г. Ефремове. Проживала по адресу ул. Свободы, 4. Может кто-то подскажет, как теперь дальше выяснить о её родителях и сёстрах.

Ещё нашла МЕРЦАЛОВУ ЕЛИЗАВЕТУ КАРЛОВНУ, проживавшую по ул. Свободы 22 в 1940-х годах. У ней был сын МЕРЦАЛОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1918 г.р. На одной из фотографий " моих МЕРЦАЛОВЫХ" подпись : На память от ЛЁНИ...... ЛЁНЯ или ЛЁША ??????????

Может это зацепка? И Елизавета Карловна - жена МЕРЦАЛОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА - брата моего прадеда МЕРЦАЛОВА КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА? А Алексей - их старший сын( Лёня ?), который погиб при обороне Москвы???????



opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671
Добавлю и я еще одного Мерцалова. В 1877 году в церкви села Царево (Крапивенский уезд) состоялось бракосочетание Николая Ивановича Мерцалова, 24 лет с дочерью священника села Екатериной Базаровой, 18 лет. Про Николая сказано, что он воспитанник Тульской Духовной семинарии.
Если интересно, можете скачать страницу из метрической книги с этой записью.
mari1700
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 61
про этого Мерцалова есть сведения про всю семью в книге Крапивенский уезд.
Мерцалов там не один.
---
ищем Февралевых из Тарусского уезда
docter1973
Новичок

docter1973

г. Старобельск, Луганская область, Украи
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Да, Юрий, я тоже там же на Мемориале нашла эти данные про Алексея по вашим предыдушим рекомендациям. Спасибо. Только бабушка рассказывала мне про ЛЁНЮ. Всё ещё надо уточнять...... Только с оформлением запросов у меня туговато.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270  271 272 273 274 275 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈