ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267 268 * 269 270 271 272 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
winter37

winter37

москва
Сообщений: 488
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 195
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
есть моя Погибеловка на реке Зуше )))
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
vera_west

vera_west

Калининград
Сообщений: 155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 163
Меня зовут Вера, мой НИК vera_west. Я из Калининграда
Ищу информацию о Тихомировых, проживавших в Богородицке и Белёве Тульской, Новгородской губерниях в конце 19- начале 20 веков:
-Тихомиров Николай Александрович 1872 г.р., православный, окончил Императорский лесной институт в Санкт-Петербурге, заведовал Лесной школой в Старом Просвете близ г. Кургана. В 1921 году был избран на должность профессора кафедры лесоводства Сибака. Умер в 1935 г. У него были дети:
-Тихомиров Борис Николаевич родился в марте 1904 г. в Богородице
-Тихомирова Ольга Николаевна
-Тихомирова Ия Николаевна
-Тихомирова Нина Николаевна
был еще один сын, имени которого я не знаю
Буду благодарна за любую информацию.

Фотография Тихомирова Н.А.




Прикрепленный файл: img084_thumb.jpg
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Трифоновых,Тюльпановых, Юрецких,
mari1700
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 61
Тихомировых - много (Синодики Тульской губернии), сейчас в Туле живут потомки Тихомировых. но перечисленных Вами имен пока нет.
Как только будем готовить Белевский уезд, возможно и Ваши найдутся.
---
ищем Февралевых из Тарусского уезда
winter37

winter37

москва
Сообщений: 488
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 195
совершенно верно)))
деревня и относилась к Новосильскому уезду Покровско-Корсаковской волости
сам уезд многократно перекраивался и относился то Белгородской,то к Тульской,то к Орловской губернии,что и усложнило мои поиски,так как аналогичное название было у нескольких деревень
точно определившись с местоположением искомой деревни,теперь ищу помощи её идентификации с современным населённым пунктом
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

vera_west написал:
[q]
близ г. Кургана. В 1921 году был избран на должность профессора кафедры лесоводства Сибака
[/q]

В начале 20-ого века СибАКА была в Омске.... (насчет кафедры лесоводства точно не знаю...)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
docter1973
Новичок

docter1973

г. Старобельск, Луганская область, Украи
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, люди добрые! В течение 2-х лет пытаюсь что-то найти про своих предков, но полезной информации до сих пор не получила. Ищу МЕРЦАЛОВЫХ и БАРАНОВЫХ:
МЕРЦАЛОВ ИВАН.....- отец моего прадеда. У него был двоюродный брат, который жил в Туле и работал на фабрике компосов.
прадед МЕРЦАЛОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ ( 1886 г.р. - умер в г Лубны Полтавской области 08.12.49 г) . Причина смерти - гипертония. Работал машинистом депо Ефремовской дистанции пути Москва - Донбасс ж.д. В трудовой стоит станция Узловая. В 1939 году - моторист, с 1942 года - кладовщик, в 1946 г - уволен по инвалидности. Известно, что он перенёс какую-то травму- " зажало между поездами"
Жена был на БАРАНОВОЙ АЛЕКСАНДРЕ ПЕТРОВНЕ. Имел 2-детей : НИНА КОНСТАНТИНОВНА МЕРЦАЛОВА ( ПАНЧЕНКО) 2701.1917 г - 2005 г), жена военного - моя бабушка, МЕРЦАЛОВА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА 1924 г.р. 06.1942 - незамужем, умерла от ран и туберкулёза, похоронена в г. Зорау, была разведчицей.
МЕРЦАЛОВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА сестра прадеда , муж - ........Иван Фёдорович, сыновья ,,,,,,,,,, ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ( старший), ........ИВАН ИВАНОВИЧ, дочь.........ЕЛЕНА ИВАНОВНА
МЕРЦАЛОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ - брат прадеда жил в г. Елец ( возможно и в Ефремове), работал продавцом в магазине, жена - ЛИЗА ( хромая). Имел 2 сына Старший МЕРЦАЛОВ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ ( приблизительно 1917-1919 г.р. погиб в ополчении под Москвой, младший - МЕРЦАЛОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ.
МЕРЦАЛОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ служил на Украине, работал скорее всего на железной дороге. жена МЕРЦАЛОВА ОЛЬГА, дети - 2 дочери с небольшой разницей в возрасте.
МЕРЦАЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, жена АЛЕКСАНДРА, умер рано.

Один из точных адресов проживания моего прадеда КОНСТАНТИНА с семьёй г. Ефремов, ул. Свободы,4

Вторая ветвь моего рода :
БАРАНОВЫ
ПЁТР БАРАНОВ - отец моей прабабки БАРАНОВОЙ ( МЕРЦАЛОВОЙ) АЛЕКСАНДРЫ ПЕТРОВНЫ ( старшая дочь) - сапожник, жил на станции Узловая.
АНАСТАСИЯ БАРАНОВА - мать моей прабабки, портниха, торговала в продуктовой лавке.
Кроме моей прабабки у них ещё были дети:
БАРАНОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ - умер рано, погиб в перестрелке с бандитами, работал в уголовном розыске, женат не был
БАРАНОВА ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА ( младшая дочь) - известно, что у неё была дочь ЭЛЯ
БАРАНОВА МАРИЯ ПЕТРОВНА , сын ОКТАВИЙ
БАРАНОВА КЛАВДИЯ ПЕТРОВНА - имела 2-х сыновей.

Пересмотрела на этом сайте много записей , но нигде не нашла никакой зацепки. ПОМОГИТЕ КОГО-НИБУДЬ НАЙТИ.
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4648

docter1973 написал:
[q]
МЕРЦАЛОВ
[/q]


Только сегодня встречал Мерцаловых в тульском разделе здесь: http://naritg.forum2x2.ru/t339-topic#386
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
docter1973
Новичок

docter1973

г. Старобельск, Луганская область, Украи
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Спасибо, Navy58, за ссылку по Мерцаловым. Но, являются ли они моими родственниками. выяснить трудно. Я не знаю отчества отца ИВАНА своего прадеда МЕРЦАЛОВА КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА. Не знаю годы его жизни. Если прадед родился в 1889 году, то его отец мог родиться в- 1849-1869 годах. По фотографиям дополнительно узнала, что у МЕРЦАЛОВА ИВАНА , был брат ( скорее МЕРЦАЛОВ ? ) ВИКТОР ( на фото он с внучкой, значит дети у него были) . Проживали они возможно в г. Елец.
Есть упоминание на фото о двоюродном брате КОНСТАНТИНА :
НИКОЛАЙ (СИЛЬВЕСТРОВ ?) был женат на ВАРВАРЕ. У них были дети: 2 старшие дочери - учителя, сын. Возможно, ещё была одна младшая дочь. Жили они в Туле. Работал этот брат на фабрике компосов. В 1939 году ему на фото лет 60-70 лет.
Что можно сделать дальше с этими данными не знаю? confused.gif
mari1700
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 61
Пересмотрела всех Мерцаловых по Вашим именам. Есть одна Александра Петровна, но не подходит по годам.
Вообще-то Мерцаловы, учителя тех лет - это духовное сословие. к сожалению, у нас еще не все уезды собраны.
---
ищем Февралевых из Тарусского уезда
mari1700
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 61
А вот встретились сегодня: тул.мещанин Тихомиров Петр Иванов и жена его Наталья Евдокимова родили Анну (30.01.1899) в с. Теляково, восприемники: Чистяков Василий Петров и и вдова Кошелева Евдокия Алексеева. (Ф. 93. Оп. 1. Д. 3645)
---
ищем Февралевых из Тарусского уезда
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267 268 * 269 270 271 272 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈