ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265 266 * 267 268 269 270 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
vezuhaia
Новичок

г.Красноярск
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.А про Полякова Евграфа Федоровича 1875/6? и его жену Параскеву Максимовну,дочь чернского мещанина Апухтина ничего не встречали? Может про отца Параскевы Максима Ивановича Апухтина?
---
Поляковы, Апухтины(Тульская губерния), Ситнянские(Курская обл.Илек), Коноваловы,(Саратовская обл.) ,Шурыгины
savva777
Начинающий

savva777

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Мои родственники жили в деревне, Одоевского района,о чем есть записи в похозяйственных книгах.
В 1958 году хозяйство выбыло.В похозяйственных книгах ближайших сельсоветов данной семьи нет.
Вопрос такой ...Легко ли в 1950-60 х годах было переселиться,сменить район. ?(Вроде они продолжали жить в Тульской области,но в другом районе ).Семья была довольно большая.
Второй вопрос.....В каких архивах и документах можно узнать о месте,куда переселилась семья ? В похозяйственных книгах,лишь запись что хозяйство выбыло.
vezuhaia
Новичок

г.Красноярск
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
А по Поляковым с.Тургенево Чернского уезда Тульской губернии есть что-нибудь?
---
Поляковы, Апухтины(Тульская губерния), Ситнянские(Курская обл.Илек), Коноваловы,(Саратовская обл.) ,Шурыгины
Indigopapa
Начинающий

Indigopapa

Сообщений: 51
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27

savva777 написал:
[q]
Мои родственники жили в деревне, Одоевского района,о чем есть записи в похозяйственных книгах.
В 1958 году хозяйство выбыло.В похозяйственных книгах ближайших сельсоветов данной семьи нет.
Вопрос такой ...Легко ли в 1950-60 х годах было переселиться,сменить район. ?(Вроде они продолжали жить в Тульской области,но в другом районе ).Семья была довольно большая.
Второй вопрос.....В каких архивах и документах можно узнать о месте,куда переселилась семья ? В похозяйственных книгах,лишь запись что хозяйство выбыло.
[/q]


У меня есть версия, т.к. знаю похожую историю. Моя родня переехала большой семьёй из Куркинского района под Новомосковск. В деревне проводили электричество и бригадир монтажников предложил купить свой дом моему деду. Дед думал-думал, и решился. Вроде бы поменял шило на мыло (продал свой дом, чтобы купить чужой), но переезд был поближе к цивилизации. Дело было в 1960-м году. Возможно, такие случаи бывали и в других районах. Правда, мой дед на тот момент не был колхозником, паспорт у него был. Но, может и колхозник смог бы договориться.
По второму вопросу лучше всего летом опросить свидетелей. Тем, кто сможет ответить, сейчас лет 70, ещё живы.
---
Ищу Минаевых из Ефремовского уезда Тульской губернии и Гришаковых из Севского уезда
savva777
Начинающий

savva777

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Спасибо за версию ! К сожалению свидетелей не осталось , деревни не стало в 1981 году. Видимо найти моих родственников теперь не реально.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

savva777 написал:
[q]
Видимо найти моих родственников теперь не реально.
[/q]

А Вы не пытались через социальные сети найти потомков тех, кто переселился в 1950-60-х годах?
http://yandex.ru/yandsearch?te...ter=people
Наверняка есть дети-внуки, и они могут знать имена тех, кто жил в названной Вами деревне и кто куда потом переселился.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Анна Горшкова
Участник
фея, просто фея!

Анна Горшкова

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 28
savva777
а поиск фамилии в базах ОБД Мемориал и Подвиг народа пробовали? как правило, "ареал" обитания фамилии не ограничивался одной деревней. возможно, переехали в н.п. к родне какой-то.

у меня было так: дети в 1946-1949 закончили университет, распределились и забрали из деревни родителей. но мои тоже имели паспорта.
---
Спасибо всем за помощь!
savva777
Начинающий

savva777

Москва
Сообщений: 24
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Спасибо всем за версии.Попробую поискать в этих направлениях.
winter37

winter37

москва
Сообщений: 488
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 195
genaschka,
мой дед- Якунин Анисим Архипович родился в 1895 году в деревне Погибелка(иногда дед называл деревню Погибель) Новосильского уезда Покровской волости.
если не ошибаюсь-сейчас эта местность относится к Орловской области.та ли это Погибелка,которая теперь деревня Дружное Кимовского района Тульской области или Таболо Епифанского уезда Тульской губернии??? confuse.gif
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

winter37 написал:
[q]
[/q]

"НОВЫЙ КЕППЕН"(1915-1916гг):
Погибелка, д. - Долгие Лески, Ефр. у.
Погибелка, д. - Клекотки, Еп. у.
Погибелка-Михайловка, с-цо - Долгие Лески, Ефр. у.
Погиблово, д. - Бунырево, Ал. у.
********
Малицкий П.И.(1895г):
В приходе с.Долгие Лески Ефремовского уезда
-д.Погибелка-Михайловка;
-д.Погибелка Новосильского уезда

Прикрепленный файл: погибелка.bmp
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265 266 * 267 268 269 270 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈