ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 451 452 453 454 455 * 456 457 458 459 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 711
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
monika_30 Спасибо . Обязательно напишу .
---
Плехова
monika_30

Сообщений: 152
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
idylle Смотрела я на разных сайтах, что предлагал мне поисковик про 1МВ и Японскую войну. Увы, ничего не нашла. А не знаете, есть ли какие -то архивы с рекрутскими списками или еще что-то? Как можно найти инфу о службе прапрадеда?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

monika_30 написал:
[q]
архивы с рекрутскими списками или еще что-то?
[/q]

Предполагаю, что документы о рекрутстве могут быть в ГАТО или РГВИА. Может, попробоать сделать запрос в эти архивы
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

idylle написал:
[q]
Предполагаю, что документы о рекрутстве могут быть в ГАТО или РГВИА. Может, попробоать сделать запрос в эти архивы
[/q]
Нужно искать фонды рекрутских присутствий.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600
Вот пример такого фонда:

ТВЕРСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ РЕКРУТСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Фонд: 485
Дело: 2944
Дата: 1770 - 1874

Учреждено в 1776 г. при Тверской казенной палате.
Ведало рекрутскими наборами в Тверской губернии. Возглавлялось председателем казенной палаты, состояло из губернского предводителя дворянства, советника казенной палаты по ревизскому отделению, военного приемщика и медицинского чиновника.
Упразднено в 1874 г. в связи с учреждением Тверского губернского по воинской повинности присутствия.
Указы Новгородской губернской канцелярии в Тверскую провинциальную канцелярию о 48-ом рекрутском наборе (1770 г.). Алфавитные книги рекрутов 48-го набора по Тверской провинции (1770 г.). Книги записи выданных рекрутских квитанций (1770 г.)
Указы Павла I о пожаловании помещикам Тверской губернии крепостных крестьян (1797 г.).
Журналы заседаний Тверского губернского рекрутского присутствия, уездных и городских рекрутских присутствий по очередным наборам.
Списки принятых рекрутов по уездам Тверской губернии из помещичьих, государственных и удельных крестьян.
Постановления и переписка с помещиками о выдаче зачетных рекрутских квитанций за отданных в рекруты дворовых крестьян, пойманных беглых крестьян, крестьян, сосланных в Сибирь за членовредительство с целью избежать рекрутчины. Постановление об отдаче в рекруты крестьянина Егорова за подачу челобитной Екатерине II (1794 г.).
Донесения городских дум с рекрутскими списками мещан, исполняющих рекрутскую повинность натурою.
Постановления по рапортам городских дум об отдаче в рекруты мещанских детей.
Переписка с городскими думами о мещанах, укрывающихся от рекрутской повинности. Списки укрывающихся мещан.
Приемные расписки ратников Тверского ополчения (1855 -1856 гг.).
УЕЗДНЫЕ РЕКРУТСКИЕ ПРИСУТСТВИЯ



Архив
Государственный архив Тверской области
170005, г. Тверь, ул. Горького, д. 71а
+7 (4822) 525-797
tverarchive@mail.ru
http://www.tverarchive.ru/
---
Знания - сила
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8030
Kuzenka

Помимо упомянутого Вами 1-го Лейб-драгунского Московского Императора Александра III полка в 1900 в Твери дислоцировались, по крайней мере:
2-й драгунский Санкт-Петербургский генерал-фельдмаршала князя Меншикова полк;
3-й гренадерский Московский полк.

К 1910 их сменил 8-й гренадерский Московский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк.

Так что полковая церковь в городе точно была не одна.

vened

Какие-то метрики Покровской церкви 2-го драгунского и Петропавловской 3-го гренадерского полка примерно за нужные годы в ЦГИА СПб точно есть.
Удачи!
monika_30

Сообщений: 152
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
idylle в ГАТО можно попробовать. Но в РГВИА, насколько я знаю, чтобы сделать запрос нужно знать номер части или еще чего-то.... А я даже не знаю служил ли он dntknw.gif dntknw.gif
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682
vened, Вы пишите, что нашли метрики о рождении детей у Вашего прадеда. Кто указан в числе восприемников? Какие населенные пункты фигурируют? Возможно это будут родственники жены. Ищите приходы восприемников, там пробуйте искать метрику о браке прадеда. По мне это самый логичный подход!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
vened

Сообщений: 88
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 49

Shtopor написал:
[q]
vened, Вы пишите, что нашли метрики о рождении детей у Вашего прадеда. Кто указан в числе восприемников? Какие населенные пункты фигурируют? Возможно это будут родственники жены. Ищите приходы восприемников, там пробуйте искать метрику о браке прадеда. По мне это самый логичный подход!
[/q]


В восприемниках действительно родственники жены из того же самого прихода, где крестили детей прадеда. То есть по жене прадеда (получается пробабушке) там по филиповской церкви г. Твери можно далеко пойти. А вот по самому прадеду - тупик. В филиповской церкви записи о бракосочетании не нашел. В метриках псковского архива по Осьминской волости (откуда прадед родом если записан как крестьянин деревни Релка Осьминской волости Гдовского уезда СПб губернии) отсутствует МК за 1876г - год рождения прадеда :-(

С его стороны был всего один восприемник - похоже родной брат судя по тому же самому отчеству и фамилии, и с той же волости, правда с соседней деревни. У него тоже родился ребенок в неделю разницы с первенцем моего прадеда, и крестили его в той же филиповской церкви г. Твери (он тоже женился на тверской мещанке). Но и по нему нет записей ни о бракосочетании, ни о рождении :-(

Пока выходит, что прадед вместе с родным братом по какой-то причине вместе переехали в Тверь. Там примерно в одно и то же время женились на тверчанках - предположительно в 1900-м году. И у обоих с разницей в неделю родились первенцы в 1901м году, крещеные в приходе их жен.

Я уже перенес тему в Гдовский уезд Псковской области - может там что подскажут. Если бы удалось найти запись о родителях прадеда, то тогда уже можно было бы продолжить поиск в ревизких сказках и исповедных
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 550
Уважаемые форумчане, некоторое время назад у меня возникла такая идея - составить полный список актуальных контактов районных архивов Тверской области. На сайте ГАТО я нашла только один унылый файл с контактами, сочиненный, видимо, в доинтернетовскую эпоху: при том, что многие райархивы имеют не только электронную почту, но и свои интернет-странички с описанием фондов.
Думаю, что было бы полезно в этот список включить и комментарии о работе архивов. Я у себя в блоге писала про ржевский, калязинский, молоковский архивы. Поэтому хотела бы обратиться с просьбой ко всем, кто каким-либо образом взаимодействовал с районными архивами Тверской области, написать небольшой комментарий об этом опыте с разрешением для дальнейшей публикации в интернете.

https://diana-225.livejournal.com/14676.html
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 451 452 453 454 455 * 456 457 458 459 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈