ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249  250 251 252 253 254 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
ixes

ixes

Сообщений: 2468
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
echoes
Возможно Ваши:
Долгополов Григорий Кузьмич
Родился в 1872 г., г. Ржев; русский; б/п; род занятий не определен.. Проживал: г. Ржев, ул. Декабристов, д. 98, кв. 121.
Арестован 4 мая 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Западной обл. 10 сентября 1930 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР..
Приговор: к 3 г. заключения в концлагерь. Реабилитирован 10 апреля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Долгополов Александр Константинович
Родился в 1907 г., Калининская обл., г. Ржев; русские; б/п; Управление военно-восстановительных работ № 4, инженер техотдела.
Арестован 13 июня 1945 г. ОТО МГБ Западной ж.д.
Приговорен: Военный трибунал Западной ж.д. 4 июля 1946 г., обв.: 58-3, 10.
Приговор: 8 лет лишения свободы с конфискацией карманных часов Реабилитирован 9 сентября 1992 г. Прокуратура Смоленской обл.
Источник: Книга памяти Смоленской обл.
echoes
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

ixes написал:
[q]
[/q]

Спасибо! но их я видела: не подходит. Про своего прадеда я знаю, в каком году он родился, знаю, что предположительно во Ржеве, знаю имена двух братьев. Их отец, про которого собственно толком ничего не известно и которого предположительно сослали - Николай (а вот тут с отчеством уже проблема).
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551
echoes
Напишите, пожалуйста, имена Ваших Долгополовых и годы жизни. Известно ли их вероисповедание? Ржев на 70% в начале ХХ века был старообрядческим.
Я занималась историей ржевских родов. Проверю по своим материалам, может быть, что-то будет и о Ваших предках.
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
Соколова Татьяна
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Разыскиваю родственников моего отца Соколова Александра Петровича 10.09.1937 года рождения. Родился в Калининской области, Вышневолоцкого района, село Любинка. Маму его величали Павлина Адамовна умерла она 15 марта 1963 года, дом в котором она проживала находился в посёлке Октябрьском Вышневолоцкого района. Была у него сестра с которой поле смерти мамы они повздорили и он уехал, и с тех пор они потерялись. Бабушка Мария жила в лесу была знахаркой и лечила людей. Так же он говорил что у него много родственников под фамилией Фукс и Кромм.
Сохранились только 2 фотографии на одной мой папа, а остальных я не знаю. Буду благодарна за любую информацию.
Соколова Татьяна
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! разыскиваю родственников отца Соколова Александра Петровича 10.09.1937 года рождения. Родился он Калининской области, Вышневолоцкий район, село Любинка. Маму его величали Павлина Адамовна умерла она 15 марта 1963 года. Дом в котором они проживали находился в посёлке Октябрьский Вышневолоцкого района. Была у него сестра. Бабушку звали Мария проживала она в лесу, была знахаркой и помогала людям. Также он говорил что у него много родственников под фамилией Фукс и Кромм. Буду благодарна за любую информацию.
echoes
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

Роуз написал:
[q]
Напишите, пожалуйста, имена Ваших Долгополовых и годы жизни. Известно ли их вероисповедание? Ржев на 70% в начале ХХ века был старообрядческим.
Я занималась историей ржевских родов. Проверю по своим материалам, может быть, что-то будет и о Ваших предках.
[/q]

Благодарю! Предположительно можно говорить о том, что они относились к старообрядцам, но, к сожалению, никаких точных фактов, свидетельствующих об этом, нет.
Тимофей Николаевич (скорее всего родился во Ржеве, точно: 1896-1975), имел братьев Егора и Василия. Относительно сестер ничего не известно.
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551
echoes
Я нашла упоминание об одном Николае Долгополове в метриках старообрядческой Свято-Троицкой церкви Ржева (начало ХХ века). Подробнее приведу выписку позже (на неделе не будет доступа к инету).
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
echoes
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Роуз
Спасибо!
буду ждать
ВитБорисов
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Кто может помочь на платной основе с розыском предков из Тверской губ. Интересуют все линии.Просьба писать на vitborisov@mail.ru

Петровы-Курносовы из Твери.

Исходное лицо:
Курносова Инесса Петровна, 08 июня 1925г.р., место: г. Калинин, РСФСР, запись №2489 в книге регистрации актов о рождении от 25 июня 1925г.

Отцовская линия.
Отец Инессы - Курносов Пётр Иванович, 1898г.р. место: деревня Свистуново, Старицкий район, Тверская обл. До 1911г учился в местной сельской школе, затем уехал с отцом в С-Петербург учиться на слесаря на вагоностроительном заводе. В 1918г в г. Старица вступает в ряды РКП (б) и добровольцем уходит на фронт, после демобилизации (по непроверенным данным) был комендантом г. Старица и членом комиссии по борьбе с дезертирством. С 1927г. Работал на Тверском Вагоностроительном Заводе (секретарь заводской партийной ячейки), а с 1929 по 1930г – директор ТВЗ.
Старший брат Курносов Сергей Иванович, д.р. неизвестна. место: деревня Свистуново, Старицкий район, Тверская обл. До 1911г учился в местной сельской школе, затем уехал с отцом в С-Петербург учиться на слесаря на вагоностроительном заводе. Умер до 1941г.
Брат Курносов Александр Иванович, 6 дек 1900г.р. место: деревня Свистуново, Старицкий район, Тверская обл.
Брат Курносов Михаил Иванович, д.р. после 1900г.

Материнская линия.
Мать Инессы – Петрова Александра Маркеловна, 3 апр. 1900г.р., место: на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, г. Тверь. До 1913г обучалась в начальной школе при текстильной фабрике Морозовой, позднее "Пролетарка". С 1914г место работы текстильная фабрика Морозовой. С октября 1918г член РКСМ (г. Тверь), с 8 июня 1919г член РКП (б) г. Тверь., с сент.1919г в г. Старица по командировке ГубКома, с 1921г по 1928г в г. Тверь Пропагандист Фабричного райкома, сотрудница женского отдела ГубКома ВКП(б)
Сестра Петрова Татьяна Маркеловна, 25 янв. 1905г.р., место: на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, г. Тверь.
Сестра Петрова Зинаида Маркеловна, д.р. неизвестна, место: на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, г. Тверь.
Брат Петров Леонид Маркелович, д.р. неизвестна, умер подростком. Место рождения: на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, г. Тверь.
Сестра Петрова Клавдия Маркеловна, д.р. неизвестна, место: на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, г. Тверь.
Сестра Петрова Людмила Маркеловна, д.р. неизвестна, место: на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, г. Тверь.

Их отец Петров Маркелл Яковлевич, 1877г.р., место: Тверь, с 1905г член ВКП (б), с 1907г рабочий Верхневолжский завод железнодорожных материалов (позднее ТВЗ), после 1910г шлифовальщик основ на ткацкой фабрике Морозовой В.А. в г. Тверь, с 1918г доброволец из Твери в Красной Армии, скончался летом 1920г в Твери от ранений.

Их мать (супруга Петрова М.Я.) в девичестве Яковлева Анна Николаевна, 1874г.р., место рождения неизвестно, с 1882г сновальщица основ на ткацкой фабрике Морозовой В.А. до 1940г (более 50 лет.), работать начала с 8 лет, г. Тверь. Член КПСС с 1929г. Смерть в 1940г, г. Тверь.
Отец Яковлевой А.Н. – Яковлев Николай, д.р. неизвестна, место рождения неизвестно, в деревне был сапожником, после 1861 как безземельный крестьянин переехал в г. Тверь и перевёз деревенский сруб на 1-й улице Красной Слободы, недалеко от ж/д моста, Тверь, Россия. После 1861г. устроился чернорабочим на Морозовскую фабрику (г. Тверь). Умер ок. 1882г.
Мать Яковлевой А.Н. – (девичья фамилия неизвестна) Екатерина Егоровна, д.р. неизвестна, место рождения: село Ведное, Бежицкого уезда Тверской губ., безземельные крестьяне, переехала в Тверь вместе с мужем Яковлевым Николаем.
Сестра Яковлевой А.Н. – Яковлева Лёля Николаевна, д.р. неизвестна, место рождения неизвестно, вышла замуж в г. Тверь за супруга по фамилии Андреев, имели 3-х детей.
Брат Яковлевой А.Н. – имя и др. данные неизвестны.
---
Поиск родственников: Борисовы (Епифань); Хаваевы (Тимохово); Гафт (Новозыбков);. Березовер (Каменец-Подольский); Курносовы (Тверьская губ); Петровы (Тверская губ.)
echoes
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Роуз,
здравствуйте! надеюсь, что Вы еще помните про меня, я по-прежнему с нетерпением ожидаю хоть какой-то информации.
спасибо!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249  250 251 252 253 254 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈