ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Борисоглебский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__ куратор раздела Tverdi

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Один мой предок погиб в годы гражданской войны где-то под Борисоглебском.Помню рассказ бабушки,что он сражался на стороне красных и был заколот пиками (так она говорила).Впоследствии ему (возможно с др.бойцами) был поставлен памятник.На его открытие бабушку приглашали,но она не смогла приехать.Вот,теперь я хочу что-то про всю эту историю выяснить.Не знаю,с чего начать.Знаю Ф.И.Можно ли с этим обратиться в местный краеведческий музей?
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
LetoR
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 54
Здравствуйте! Интересует с. Посевкино Яблоново тож. Никак не могу найти 3-ю ревизию по нему. Могло ли оно в 1760-е гг. входить в Завальный стан Тамбовского уезда?
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 309
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 300
Добрый вечер !
Может быть кто то может подсказать источник , с которого были сделаны записи относительно деревни Средняя Яруга и других населенных пунктов Подгорновской волости Борисоглебского уезда Тамб. губ.

Прикрепленный файл: IMG_20170527_200900.jpg
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720

EROWA написал:
[q]
[/q]

Похоже, если не ошибаюсь, Вы выложили запись из Материалов личного архива В.А. Прохорова (ГАВО. Ф. Р229, Оп. 1, Д. 108). Судя по тексту, возможно, приведенные сведения почерпнуты им из материалов 10-й ревизии.
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 892
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 424

Николай Ф написал:
[q]
Вы выложили запись из Материалов личного архива В.А. Прохорова
[/q]

именно так!
В АИСе ГАВО большой его фонд с записями, газетными вырезками и пр. по разным сёлам. Интереснейшее чтение!
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 309
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 300
Николай Ф и olga-ga !

Спасибо ! Попробую продолжить поиск в этом направлении .
Aliennor
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Подскажите, пожалуйста, где находятся ревизские сказки Борисоглебска и метрические книги Соборной Преображенской церкви г. Борисоглебска до 1900 года?
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Aliennor
МК Соборно-преображенской церкви г.Борисоглебска за указанный период есть в Воронежском АИС- архиве,фонд И281.
Зарегистрируйтесь там и будете не выходя из дома просматривать их https://forum.vgd.ru/588/70400/
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
MA_Garanin
Новичок

Самара
Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Не могу найти информацию о прабабушке - Марии Ивановне. Нужна ее девичья фамилия. Замуж вышла в начале 20-х.
На имеющемся свидетельстве о рождении бабушки указано, что родилась в с. Карловка. Тогда это был Борисоглебский уезд Тамбовской губернии. Но само свидетельство выдано позже и там уже стоит Воронежская область. Проживали в Карловке. Переписка с архивом Тамбовской области успехом не увенчалась. Может написать в ЗАГЗ Тамбовской области? На форуме прочитал ,что можно писать в ЗАГС Борисоглебского района, в 20-х годах ЗАГС уже работал.
Что скажете?

Копию свидетельства о рождении прилагаю.

Прикрепленный файл: свидет_Александры.jpg
Mudretcov
Участник

Mudretcov

Астрахань
Сообщений: 61
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Прошу помочь разобраться, почему о рождении дочерей запись имен у всех одинаковая?

Прикрепленный файл: с 293 с Чикаревка д 89 оп 1 И281 дочь Имя.png
---
Ищу сведения о Жаринов, Миронов д.Осиновка, Сафонов, КОРОТАЕВ, Пономарев, Куксов с. Туголуково Борисоглебский уезд, Мудрецов, Старостин, Володин с Нероново Покров-Васильевское Козловского уезда, Тамбовской губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈