Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597 598 * 599 600 601 602 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8196
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16183

lekssi написал:
[q]
В Архив идти не вариант
[/q]

Иначе... никак... ! Можно посылать запросы в архив на 3-4 просмотра метрических записей и высылке копий. За месяц обязаны прислать...

Можно заказать генеалогическое исследование в архиве, если они принимают, это дороговато и может быть долго...

Ещё вариант через частников, но надо проверить их репутацию и отзывы, чтобы Вас не "кинули"...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
lekssi
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Не вариант,потому что возможности нет.Когда жила в там,один раз сходила,но тогда было мало информации,потому безрезультатно.Я бы с удовольствием сама провела исследование,очень люблю это дело))
Спасибо большое,этот источник я исследовала,мой там только Михаил,и благодаря этой записи узнала отчество своей прапрабабушки
Спасибо за совет. Я понимаю,что никак...Жаль,что у нас не оцифровали архивные документы
---
Власовы(д.Никольское,Рудовского р-она,Тамбовской обл.)Головановы(с.Осино-Гай,Тамбовская обл.)Зайцевы(Кирсанов,Тамбовская обл.)
Alp1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Помогите пожалуйста найти информацию о прапрадеде - купец 2 гильдии Василий Николаевич Новиков скорее всего село Новоникольское мичуринского района Тамбовской области. Думаю был внуком штабс-капитана Николая Петровича Новикова и сыном помещика Новикова Николая Николаевича. Всё что пока нашёл.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Alp1 написал:
[q]
купец 2 гильдии
[/q]

Купцы городское сословие, т.е. , например, Тамбовский купец 2-й гильдии или какие там еще города были. Период временного проживания в селе, может там в МК есть записи о рождении его детей или он был в восприемниках. Место и время деятельности в уезде ( районов в то время не было).
"Д. Никольское (Шульгинский сельский Совет Мордовского р-на), Основана в 1830 г. группой крепостных крестьян, высланных за антифео­дальные «беспорядки» из села Страхова Ардатского уезда Нижегородской губернии и поселенных на землях, принадлежавших князю Волконскому.
Прибыв на новое место своего поселения, крестьяне пригласили из со­седнего села Шульгино священника. Тот отслужил благодарственный мо­лебен, а так как этот религиозный ритуал был совершен в праздник Нико­лы (по ст. стилю 9 мая), то крестьяне назвали свою деревню именем этого святого.
В документах ревизии 1834 г. записано: «1834 г., марта 22 дня Тамбовс­кой губернии и уезда деревни Никольской помещика генерала от инфанте­рии князя Петра Михайловича Волконского, о состоящих мужска и женска пола крестьян, переведенных из Нижегородской губернии...» прибыло 163 человека, в том числе домохозяева Ефим Дятлов, Андрей Агафонов, Петр Макаров, Захар Петров, Панфил Викторов, Павел Андреев, Иван Марты­нов, Михаил Степанов, Абрам Егоров, Петр Фадеев, Прохор Буянов, Васи­лий Лямин. Всего было 24 семьи, в них мужчин - 87, женщин - 76."

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

северный юрий владимирович написал:
[q]
"Д. Никольское (Шульгинский сельский Совет Мордовского р-на),
[/q]

В предыдущем посте речь однозначно идет о другом селе -Козловского уезда ... Но вряд ли сделан правильный вывод ....штабс -капитан ( дворянин ) ---- сын -помещик -тоже дворянин ...... и внук купец 2 гильдии -такое вряд ли было возможно ..... а вот выходец из крестьян,возможно даже крепостных ,так как считается ,что жил в селе ....Но никак не потомок штабс -капитана
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Tambov111

Tambov111

Тамбов - Липецк, держава наша
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 918

Alp1 написал:
[q]
Думаю был внуком штабс-капитана Николая Петровича Новикова и сыном помещика Новикова Николая Николаевича
[/q]

У Николая Петровича Новикова были дети
- Николай Николаевич, родился 1848 год, жена Карцева Н.В. ум. 1910 год
- Мария Николаевна, родилась в 1849 год.
О детях Николая Николаевича сведений нет.
Ваш Василий Николаевич какого года рождения?

Alp1
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Большое спасибо за ответы, попытаюсь выяснить точное место жительство и годы жизни, хотя бы примерные.
Medstarr
Начинающий

Москва
Сообщений: 31
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Вечер добрый!

Разыскиваю свою бабушку

Файман Лидии Семеновны 27 февраля 1908 года рождения, село Петровское Избердеевского района Тамбовской области.

Состояла в браке с Гуревич Самуил Семенович ( сведений о нём никаких не имею).
Известно, что у неё было 2 сестры, одну из которых звали Ревекка Семеновна Файман, Раиса Семеновна Файман и два брата: Файман Александр Семенович 1902 года рождения, Файман Ефрем Семенович.
В ЗАГС Петровского района данных за этот период отправленны в архив.
Из Государственного архива Тамбовской области ответа нет.

Ищу любые записи о рождении Файман Л.С., имена родителей, национальность, место рождения, брак и записи
о каких -либо её родственниках.

Заранее спасибо

Cherry Berry
Новичок

Cherry Berry

Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Разыскиваю информацию о родственниках переселенцах из с. Польное-Ялтуново Борковской волости Шацкого уезда Тамбовской губернии. Известно (из газетной статьи, у меня есть скан), что они 1906 году переехали на хутор стряпчий (ныне Советский) Моздокского уезда.
Филько Яков Семенович 1885-1919 (? умер в 34 года, год смерти получаем 1885 + 34) и Анастасия Ефремовна 1890 г.р.-1841 (год смерти записан не помню откуда, наверное со слов родственников, так что может быть неточным), в девичестве Яковлева, соответственно ее отец - Ефрем Яковлев. Это о них: http://kanovo-shkola.ucoz.ru/index/muzej/0-74

Если после переселения ветвь более-менее можно отследить (не без вопросов, но это отдельная история), то всё, что было до переселения, неизвестно. Наугад попробовала гуглить Ефрема Яковлева из Тамбовской губернии и нашла упоминание, причем географически весьма близко от с. Польное Ялтуново: деревня Головкино: https://tambovgrad.ru/Tambovsk...evnya.html Но это пальцем в небо и наугад, без доказательств.

Я знаю, что можно запросить информацию в госархиве Северной Осетии и Тамбовской области, но пока что это дорого, потому сначала ищу своими силами и буду благодарна даже за подсказки и идеи, как искать.
Наверное, еще можно позвонить в сельпо Польное Ялтуново и расспросить о том, какие есть фамилии на кладбище. И как еще можно узнать, что за люди жили в Польное Ялтуново до 1906 года? Про Шацкий уезд отдельной веточки нету...


Комментарий модератора:

Cherry Berry написал:
[q]
Про Шацкий уезд отдельной веточки нету...
[/q]

https://forum.vgd.ru/2173/72406/

niknikzvon

niknikzvon

Тамбов
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1177
---
Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597 598 * 599 600 601 602 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈