ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_69ca2_965ae3e0_M.png
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы\ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 * 166 167 168 169 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
[q]
Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел.
- СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885.
[Вып. 40] : Смоленская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1868.
http://elib.shpl.ru/nodes/16157
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl02...heme=white

Список населенных мест Смоленской губернии. 1904 г.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000000728/
[/q]

4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Лайк (4)
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
PetrS,
поскольку в селе Спасе Бельского уезда служили мои прадеды, я копировала некоторые страницы. Но встречаются там не Станкевичи, а дворяне Станкеевы (сельцо Высокое)
С уважением,
ellenna
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Максим 45
Возможно, Силуяновская волость (просто неправильно записали).
Максим 45

Максим 45

Курган
Сообщений: 386
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 162

PAO написал:
[q]

Максим 45 Возможно, Силуяновская волость (просто неправильно записали).
[/q]


Спасибо. у меня тоже было такое предположение.

Мои предки переселились оттуда 1853 - 54 годах в Тобольскую губернию Курганский уезд Арлагульскую волость д. Песьяное . Уже здесь у них

появилась фамилия Софроновы. Имена тех кто переселился Петр Ильин ок. 1810 г.р. его жена Марья Петрова 1814 г.р. (Евсеева, Емельянова

- возможно фамилия по отцу) их дети Степан, Евфимий, Васса, Марья.

Если кто занимался Силуяновской волостью или кому-то что-то говорят данные о моих предках - буду рад помощи.

Знатоков по Смоленской губернии прошу подсказать как двигаться дальше.
---
1. АНФЕРОВЫ ЕЛЬШИНЫ МАЖОВЫ ПИЧКАЛЕВЫ ЗАМАХАЕВЫ ПУХАРЕВЫ
2. ВАСИЛЬЕВЫ ВОРОБЬЕВЫ ДРЮПИНЫ ЕМЕЛЬЯНОВЫ ЕФИМОВЫ КОНОВАЛОВЫ ЛИТВИНОВЫ МАКАРОВЫ МАРКОВЫ НАЗАРОВЫ НЕСТЕРОВЫ ПЕТРОВЫ ПОПОВЫ РОГАЧЕВЫ РЫЖИХ СОФРОНОВЫ ТРЕТЬЯКОВЫ ФЕДОРОВЫ ЦАПЛИНЫ
3. БАЙДАКОВЫ ДОЛГИХ ПЕЛЕВИНЫ САПОЖНИКОВЫ
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224
Уважаемая ellenna , в Смоленской губернии родовым гнездом Станкевичей считается сельцо Никулино Дорогобужского уезда .
По семейным преданиям разыскиваемая мной Анна Игнатьевна Станкевич родилась в сельце Селезни. В Смоленской губернии такое село есть только в Бельском уезде. Поэтому оно рассматривается как вероятное место рождения.
На прошлой неделе я заказал в РГИА копирование двух дел по Станкевичам, которые на мой взгляд дадут необходимую информацию ( в Питере живет мой знакомый, который помогает по РГИА, а то если заказывать через эл. почту копирование -то можно полгода прождать!)
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6519
Сперанский, Иван Петрович (1831-).
Очерк истории Смоленской духовной семинарии и подведомых ей училищ со времени основания семинарии до ее преобразования по Уставу 1867 года. (1728-1868) / составил Иван Успенский. - Смоленск : Тип. Е. П. Позняковой, 1892. - [532] с. разд. паг. : табл.; 24 см.


http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/3185419

Алфавитный указатель к Запретительной книге [Смоленской губернии]... / Изд. учрежд. при М-ве юстиции Комис. по составлению мест. Запрет. кн. - Санкт-Петербург. - 24 т.; 30.
... по г. Смоленску. - [4], 9 с.


http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/3949596
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Marguncha
DVK_Dmitriy, от меня +
Наконец-то можно скачать историю Смоленской семинарии, дождалися tongue.gif yahoo.gif

DVK_Dmitriy написал:
[q]
Алфавитный указатель к Запретительной книге [Смоленской губернии]
[/q]

Нашла своего предка yahoo.gif , а что теперь с этими цифрами делать? Где дальше то искать? Где можно посмотреть эту запретительную книгу или сенатские объявления?
Иvanыч
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
РАО, здравствуйте!
Подскажите, а метрические книги Ахтырской волости Бельского уезда в Тверском архиве Вам не встречались? Меня интересуют метрические книги по д.Павлово,начиная с 1883 года и ранее.
---
иваныч
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Иvanыч
Здравствуйте!
А Вы не знаете, к какому приходу относилась деревня Павлово Ахтырской волости Бельского уезда?
Если не знаете, то мне надо посмотреть это по справочнику в читальном зале Тверского архива. А он сейчас закрыт в связи с ремонтом до 19 ноября.
Иvanыч
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Уважаемый РАО!
В имеющихся документах на моих прадедов идет ссылка на метрические книги церкви села Осташево Осташевской волости Вяземского уезда (по Бельскому уезду) и церкви села Меньшиково того же уезда. Хотя , по словам родственников, ближайшая церковь якобы была в волостном центре Ахтырке (Пигулино). Судя по записи, церковь хоть и относилась к Вяземскому уезду , но имела полномочия вести метрические книги по Бельскому уезду. Ахтырская волость Бельского уезда граничила с Осташевской волостью Вяземского уезда. Возможно это связано было с переходным периодом, т.к. границы Тверской и Смоленской губерний, уездов и волостей менялись. Менялись, по-видимому, и границы ответственности церковных приходов. Мне известно. что ранее 1883 года Павлово, Анцифорово, Ордылево и рядом расположенные деревни и хутора входили в Бельский уезд Тверской губернии и метрические книги могли вестись приходом другой церкви.
---
иваныч
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Уважаемый Иvanыч
Спасибо Вам за обстоятельный ответ!
Точно могу сказать, что в Тверском архиве нет метрических книг Вяземского уезда.
Что касается метрических книг села Ахтырское, то они есть с 1881г. по 1892г.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 * 166 167 168 169 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈