ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (ВОПРОСЫ\ОТВЕТЫ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 * 226 227 228 229 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
[q]
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Списки населенных мест Российской империи, составленные и
издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Текст : по сведениям 1859 Орловская губерния

Книга

Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Орловская губерния по сведениям 1866 года

Книга

Подборка книг по Орловской губернии >>>
Старые карты Орловской губернии и области, города Орла.
http://www.etomesto.ru/orel/
[/q]

[/q]

СПИСОК населенных мест Орловской области, по которым работают исследователи
Материал в дневниковых и фамильных темах участников форума
https://forum.vgd.ru/2172/98960/
Аналогичные темы смотрите в подразделах по уездам Орловской губернии/области


Комментарий модератора:
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (1)
Stavec
Уважаемые форумчане. Буду признателен, если поможете сориентироваться в дальнейшем направлении поиска истории моей семьи.
Мои предки родом из Орловской области. В прошлом году я нашел в областном архиве информацию о мужской линии моей семьи вплоть до 1835 года. Более ранние данные в церковной исповедальной книге отсутствуют. Есть ли еще какие-то ресурсы и возможности для поиска в моем случае?

Интересуют Ставцевы, хутор Топкий, Лавровская волость Орловского уезда. Государственные крестьяне. Относились с Михаило-Архангельской церкви в селе Вишневец Орловского уезда. Последний, кого нашел, это Павел Григорьевич Ставцев 1835 г.р. Но уже о Григории , условных 1810-15 г.р., ничего нет. Возможно потому, что самого хутора Топкий в то время еще не существовало и вероятнее всего он родом из села Путимец того же уезда. Правда не знаю по какой церкви искать путимских.

В архивных записях этого форума десятилетней давности находи информацию о том, что Ставцевы одна из наиболее распространенных н Орловщине фамилий. С начала 17 века (возможно после переселения с верховьев Дона, поскольку, говорят, ревизские сказки конца 16 века не упоминают вообще такой фамилии) они проживали в Пятницкой слободе (Ахтырка). в 18 веке двинулись по реке Рыбница основывать села. Наиболее известное - село Ставцево. На Орловщине, как находил в ссылках, большое родовое гнездо Ставцевых.

Заранее всем большое спасибо за любую обратную связь и содержательные подсказки. Всем хорошего дня. С уважением, Ставцев Сергей.


Комментарий модератора:
Просьба внимательно читать темы форума и не торопиться с открытием новых тем.

NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22204
Добрый день!

Stavec написал:
[q]
Интересуют Ставцевы, хутор Топкий, Лавровская волость Орловского уезда. Государственные крестьяне.
[/q]

Прошу прощения за задержку с ответом, но вопрос не простой, и я мало что могу добавить к ответам коллег.

Ставцевыми интересуется Киселев_А_В: https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn4&u=39081
Он же под ником Мирослав на орловском форуме:
http://orel-story.ru/forum/ind...;user=1802
Похоже, он преодолел рубеж 18-19 веков, и мог бы подсказать источники.

Первым делом, это ревизские сказки Орловского уезда, 7 (1815 г.) и 8 (1834 г.) ревизии.
Однако, гос.крестьян в них нет.
Есть однодворцы, 7-я ревизия. Могли ли Ваши предки относиться к этому сословию (которое к 10-й ревизии большей частью было переведено в гос.крестьян)? Не нашла в сети упоминаний об однодворцах Ставцевых.
См. Описи РС на сайте ГАОО http://gosarchiv-orel.ru/index...;Itemid=18

По Путимцу.
В Списках населенных мест 1866 г. значатся владельческие село и сельцо, и казенная деревня. Ваши гос.крестьяне видимо из деревни. Приход - в с. Путимец, метрики с 1847 года.

По Пятницкой слободе есть 7-я ревизия однодворцев и отставных солдат.
Прихожане могли посещать разные церкви г. Орла, по многим есть метрики начала 19 в.

Описи МК см. по предыдущей ссылке
Географический указатель ф.101, оп.2, т.3
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Lika412
Участник

Казань
Сообщений: 79
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи.
Сегодня из нашего Казанского архива я получила ответ о том, что мои предки «Переведены из Орловской губернии Мценского уезда из сельца Гостинова в 1810 году». Это для меня огромная удача, так как теперь я знаю, откуда у нас фамилия Орловы))) Но вот что дальше делать и куда обращаться за поисками своих предков не знаю((( меня интересует их судьба до 1810 года. В какой архив подавать запрос или может тут на форуме кто-то что-то подскажет. Буду благодарна за любую помощь!!!
---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Lika412, вы не сообщили сословие. Если крестьяне, то какие: помещичьи, государственные (казенные)?

А источники (ревизские сказки в госархиве Орловской области, опись 1 ф. 760) см. здесь. Вам нужно смотреть в сказках 1811 года, в них должен быть отмечен перевод в другое место. А потом - идти по восходящей.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Lika412
Участник

Казань
Сообщений: 79
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

Максим Викторович написал:
[q]
Lika412, вы не сообщили сословие. Если крестьяне, то какие: помещичьи, государственные (казенные)?

А источники (ревизские сказки в госархиве Орловской области, опись 1 ф. 760) см. здесь. Вам нужно смотреть в сказках 1811 года, в них должен быть отмечен перевод в другое место. А потом - идти по восходящей.
[/q]

Благодарю Вас за ответ!!! Да, забыла указать((( помещичьи крестьяне - дворовые графа Толстого


---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Lika412 написал:
[q]
В какой архив подавать запрос или может тут на форуме кто-то что-то подскажет. Буду благодарна за любую помощь!!!
[/q]

Пишите запрос в ГАОО или с кем-то договаривайтесь, кто там часто бывает. Как Вам здесь уже ответили, нужно для начала отработать 6-ю ревизию. Я недели через две поеду в ГАОО, если больше ни с кем не договоритесь - пишите.
Lika412
Участник

Казань
Сообщений: 79
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

ruslua написал:
[q]

Lika412 написал:
[q]

В какой архив подавать запрос или может тут на форуме кто-то что-то подскажет. Буду благодарна за любую помощь!!!
[/q]


Пишите запрос в ГАОО или с кем-то договаривайтесь, кто там часто бывает. Как Вам здесь уже ответили, нужно для начала отработать 6-ю ревизию. Я недели через две поеду в ГАОО, если больше ни с кем не договоритесь - пишите.
[/q]

Благодарю!

---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Lika412, вот ваше сельцо № 3510 из списка населенных мест (по сведениям 1866), а вот этот населенный пункт на современной карте.

Прикрепленный файл: 0303.jpg
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Lika412
Участник

Казань
Сообщений: 79
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136

Максим Викторович написал:
[q]
Lika412, вот ваше сельцо № 3510 из списка населенных мест (по сведениям 1866), а вот этот населенный пункт на современной карте.
[/q]

Спасибо огромное!!! Так интересно!


---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 558
Здравствуйте, Надежда,

нашла Ваше сообщение по похозяйственным книгам. Но ссылка, к сожалению, не рабочая на источник. Не могли бы подсказать - по Синковскому сельсовету - 166 д. - это количество дел или его номер?


NadejdaOrel написал:
[q]
Похозяйственные книги хранятся в ГАОО, в фондах сельсоветов.

http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37440
Русско-Бродского района:
Васильевский, ф. Р-2821, 210 д., 1945 - 1963 гг.
Коньшинский, ф. Р-2829, 201 д., 1940, 1943, 1945 - 1961 гг.
Нижнежерновский, ф. Р-2826, 178 д., 1946 - 1962 гг.
Пеньшинский, ф. Р-2825, 126 д., 1943 - 1959 гг.
Покровский, ф. Р-2823, 94 д., 1945 - 1958 гг.
Прусыновский, ф. Р-3744, 33 д., 1952 - 1954 гг.
Ровнецкий, ф. Р-2822, 70 д., 1943 - 1954 гг.
Рождественский, ф. Р-2824, 145 д., 1940, 1943 - 1950, 1953 - 1955 гг.
Ртищевский, ф. Р-2828, 62 д., 1942 - 1953 гг.
Русско-Бродский, ф. Р-2819, 309 д., 1940, 1942 - 1963 гг.
Синковский, ф. Р-2820, 166 д., 1947 - 1954 гг.
Теляженский, ф. Р-2830, 242 д., 1942 - 1950, 1953- 1962 гг.
Троицкий, ф. Р-2827, 233 д., 1943 - 1956 гг.
[/q]

---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 * 226 227 228 229 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈