ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Богородский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443

vlasira написал:
[q]
Вы не подскажите реквизиты дела-переписная книга МУ 1677 года.
[/q]

Это не одно, а несколько дел, которые делились по географическому признаку (левый и правый берег р. Москвы) и по принципу владения - владычные и монастырские и отдельно в вотчинах и поместьях.
Земли Богородского уезда описаны в делах РГАДА Ф 1209 О 1 Д 9812 (монастырские владения) и 9813 (вотчины и поместья)
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
LakeDry
Участник

LakeDry

г. Москва
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 173
Здравствуйте. Подскажите, кто-то знаком с исторической литературой о Богородске в конце 19 - начале 20 века? Где бы содержалась информация о том,какие церкви, учреждения, предприятия были в городе? Конкретно меня интересует информация о том, куда можно было устроиться работать на продолжительное время в Богородске людям из других губерний (какие-нибудь фабрики, мануфактуры)
---
Курбенкин, Чайцев, Бочаров, Евсигнеев, Саленков, Посканенков (Краснинский у., Смоленская губ.)
Лазарев (Духовщинский у., Смоленская губ.)
Сухарев (Козловский у., Тамбовская губ.)
Ежов, Титов (Можайский у., Глазовская вол., Крюково, Псарёво, Мышкино)
Kfin

LakeDry написал:
[q]
Подскажите, кто-то знаком с исторической литературой о Богородске в конце 19 - начале 20 века? Где бы содержалась информация о том,какие церкви, учреждения, предприятия были в городе?
[/q]

Вы вот сайт не смотрели? http://www.bogorodsk-noginsk.ru/

LakeDry написал:
[q]
куда можно было устроиться работать на продолжительное время в Богородске людям из других губерний (какие-нибудь фабрики, мануфактуры)
[/q]

Богородский уезд был одним из наиболее промышленно развитых уездов Московской губернии это и ткацкие фабрики, и металлообрабатывающие предприятия.
Лайк (1)
LakeDry
Участник

LakeDry

г. Москва
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 173
Kfin, спасибо за информацию про промышленность! Сайт этот попадался. Но я искал именно краеведческую литературу, что-то целостное, но пока ничего не нашел. У меня пока это не основной город в поисках, но мало ли кто-то уже существенные книги знает.
---
Курбенкин, Чайцев, Бочаров, Евсигнеев, Саленков, Посканенков (Краснинский у., Смоленская губ.)
Лазарев (Духовщинский у., Смоленская губ.)
Сухарев (Козловский у., Тамбовская губ.)
Ежов, Титов (Можайский у., Глазовская вол., Крюково, Псарёво, Мышкино)
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199
Добрый день.
находил ли кто ранние ревизии по уезду? Есть в РГАДА 3я-2я и 1я? Конкретно деревню Авсюнино разыскиваю.
---
На сегодня - 986 имени предка в синодике.
мое древо и видео про него.
Y=G-BY63383
Ищу только своих. В личке не консультирую.
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

akpetrov написал:
[q]
деревню Авсюнино разыскиваю
[/q]

1748 РГАДА 350-2-1838 - 2 РС - Гуслицкая вол.
1745 РГАДА 288-1-124 Ведомость о раскольниках
1715 РГАДА 350-1-257 ЛП Гуслицкая волость
---
.
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 518
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 309

Шуров Олег написал:
[q]

akpetrov написал:

[q]

деревню Авсюнино разыскиваю
[/q]



1748 РГАДА 350-2-1838 - 2 РС - Гуслицкая вол.
1745 РГАДА 288-1-124 Ведомость о раскольниках
1715 РГАДА 350-1-257 ЛП Гуслицкая волость
[/q]


Не подскажите аналогичное 1,2,3 ревизии с. Хотеичи и д. Алексеевское - приход с. Гуслицы
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
Natalya65
Новичок

Московская обл., г. Щелково
Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, может кому то попадались пофамильные переписные книги по Ивановской волости, деревни Боково, Алексеевка за 1926-1929?
Ищу прадедов Савельева Павла Михайловича и Барченкова Гаврилу (отчество к сажелению неизвесно). Года рождения тоже неизвестны. Знаю точно что дети у них родились в деревне Боково.
Савельев был репрессирован где то 1939-1940, а Барченков умер в 1940, в колхозе. Хотела начать с дат рождения, чтобы искать дальше.
Может кто то может помочь, посмотреть? Самой нет возможности попасть в архив.
Хочу сделать запрос, а в какой архив и какой номер дела заказывать незнаю
Буду рада любой информации
---
Спасибо!

Ищу сведения о Савельевых и Барченковых из деревни Боково, Алексеевка Ивановской волости, Богородского уезда
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

reavers написал:
[q]

Не подскажите аналогичное 1,2,3 ревизии с. Хотеичи и д. Алексеевское - приход с. Гуслицы
[/q]

В тех же делах. Там же написано: "Гуслицкая волость".
---
.
IreneJedi

IreneJedi

Санкт-Петербург
Сообщений: 170
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 67
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, сохранились ли метрические книги по селу Иванисово Богородского уезда за начало ХХ века?
---
Гладышев, Горбачев, Кривошеин, Крюков, Рогалев, Шарманов (Яренский у.), Парняков, Палачёв, Суковаткин, Нисковский (Великий Устюг), Гусев, Дубков, Кокунов, Кузин (Егорьевский у), Горлов, Лавров, Медведев (Козловский у.), Котенко, Скрипаль, Беловол (Изюмский у.), Гомзиков, Садовников (Чернский у.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈