ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Волоколамский уезд [Московская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Если вопрос еще актуальный, то всё что пока из общих источников накопала:
- кроме пруда был господский дом (см. карта Шуберта 1860г)
- в «Списке населённых мест» 1862 года Васильевское — владельческое сельцо 1-го стана Волоколамского уезда Московской губернии" (Википедия).
Кому принадлежали соседние Ильинское и Александровское в той же Вики указано, а Васильевское - нет.
Значит дорога в архивы, может в РГАДА ф 1355 оп 1, что есть))
---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Amkada написал:
[q]
В волоколамском р-не недалеко от с. Ильинское есть д. Васильевское. Его можно найти и на старых картах Волоколамского уезда. В деревне есть старый пруд, в народе называемый "Барским". Очень хотелось бы найти информацию про этот пруд или про саму деревню.
[/q]

34_82.jpg
http://www.etomesto.ru/map-kar...=56.065593
Это?
Вот - по мелочам.
А по-крупному - см. и Холмогоровых, и Кусова, и Волости и важнейшие селения, и экономические примечания.

Удачи!

Прикрепленный файл: Васильевское.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50
Спасибо за отклик!
Да, эта деревня. Много с одинаковым названием в этой местности, сложно не ошибиться.
Автор темы, видимо не скоро сюда снова зайдёт, буду я обитать, тоже собираю информацию об этой деревне, возможно там жили предки.

То, что у Холмогорова не указана церковь Александра Свирского в Александровском по соседству, она была усадебной, намекает на то, что жители Васильевской деревни числились при Ильинской церкви в соседнем же Ильинском?
Вообще , подскажите, если существует, какой-то справочник по распределению деревень по приходам, часто гадаю на кофейной гуще.

-------------------------
Сама себе отвечу, вдруг кому пригодится.
Всё-таки приход был в церкви Александра Свирского в Александровском. Данные из справочника в ЦИАМе.


---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
Лайк (1)
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Мой прадед Белов Сергей Алексеевич 1900 г.р. из деревни Куколово Серединской волости.
Его родители: Белов Алексей Козьмич и Котлова Арина Тимофеевна.
Есть семейное предание о том, что изначально фамилия была Винокуровы, но при поступлении на воинскую службу оказалось несколько Алексеев Винокуровых
и прапрадед был назван Беловым за цвет волос, так в билете и прописали в последствии...

Там же в 1926 г., родилась моя бабушка Евдокия Сергеевна и в 1928 г. ее сестра Ираида.

---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
nelly-mel

nelly-mel

Кишинев
Сообщений: 198
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 134
Подскажите, пожалуйста была ли такая деревня/село Теплое в Волоколамском уезде? В настоящий момент такой деревни на карте нет
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

nelly-mel написал:
[q]
деревня/село Теплое в Волоколамском уезде?
[/q]

У Нистрема в Волоколамском у. такого нет, есть Теплухино.
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003542369#?page=1
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
Добрый день! Мой дедушка до 1981 года работал на Волоколамской ткацкой фабрике им. Ленина. Сейчас такой фабрики не существует, её правопреемник (как сказал интернет) является некое ОАО Фирма "Волоколамский текстиль", связаться с которым мне не удалось ни по одному из найденных в интернете телефонов. А хотелось узнать, куда были переданы, в какой архив, документы по личному составу фабрики, хочу просмотреть дело дедушки. Просмотрела фонды по личному составу Волоколамского муниципального архива-там указано, что по фабрике хранятся дела за 1945-1958 год. Вот и не знаю, где искать остальные...ЦГАМО может быть??может кто-то из форумчан подскажет, как их искать, буду очень благодарна!
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Здравствуйте!

Ищу Тихомировых из деревни Бурцево Бухоловской волости Волоколамского уезда (там жила семья прапрадеда - Тихомирова Василия Федоровича). Его жена - Анастасия Андреевна была родом из села Елизарово Площанской волости того же уезда. Оба примерно 1860х гг. рождения. У нее была родная сестра Анна.
В конце 19 - начале 20 века они уехали в Петербург, и здесь мне удалось кое-что про них узнать. А вот сведений об их жизни в Волоколамском уезде очень мало, совсем почти нет.

Буду благодарна за любые сведения о периоде ранее 20 века по деревне Бурцево и селу Елизарово по фамилии Тихомировы и (предположительно!) девичьей фамилии прапрабабушки - Андреевы.

Возможен обмен работы в Петербургском архиве (живу в СПб) на работу в Московских архивах по этим деревням.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Мои предки из Осташевского района деревни Куликово )
---
белоглазая чудь
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Анна, добрый день!
Насколько я знаю, никакой текстильной фабрики в Волоколамске уже нет, ее закрыли.Как-то были в музее в Волоколамске и нам про это рассказали (а мы-то думали съездить туда и что-нибудь прикупить по возможности). Судя по Интернету, там сейчас просто сдаются помещения в аренду.

Как вариант, можно обратиться в архив Волоколамска или в администрацию.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈