Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Волоколамский уезд [Московская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
Добрый день! Мой дедушка до 1981 года работал на Волоколамской ткацкой фабрике им. Ленина. Сейчас такой фабрики не существует, её правопреемник (как сказал интернет) является некое ОАО Фирма "Волоколамский текстиль", связаться с которым мне не удалось ни по одному из найденных в интернете телефонов. А хотелось узнать, куда были переданы, в какой архив, документы по личному составу фабрики, хочу просмотреть дело дедушки. Просмотрела фонды по личному составу Волоколамского муниципального архива-там указано, что по фабрике хранятся дела за 1945-1958 год. Вот и не знаю, где искать остальные...ЦГАМО может быть??может кто-то из форумчан подскажет, как их искать, буду очень благодарна!
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
idylle

idylle

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 2867
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1936
Здравствуйте!

Ищу Тихомировых из деревни Бурцево Бухоловской волости Волоколамского уезда (там жила семья прапрадеда - Тихомирова Василия Федоровича). Его жена - Анастасия Андреевна была родом из села Елизарово Площанской волости того же уезда. Оба примерно 1860х гг. рождения. У нее была родная сестра Анна.
В конце 19 - начале 20 века они уехали в Петербург, и здесь мне удалось кое-что про них узнать. А вот сведений об их жизни в Волоколамском уезде очень мало, совсем почти нет.

Буду благодарна за любые сведения о периоде ранее 20 века по деревне Бурцево и селу Елизарово по фамилии Тихомировы и (предположительно!) девичьей фамилии прапрабабушки - Андреевы.

Возможен обмен работы в Петербургском архиве (живу в СПб) на работу в Московских архивах по этим деревням.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Мои предки из Осташевского района деревни Куликово )
---
белоглазая чудь
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Анна, добрый день!
Насколько я знаю, никакой текстильной фабрики в Волоколамске уже нет, ее закрыли.Как-то были в музее в Волоколамске и нам про это рассказали (а мы-то думали съездить туда и что-нибудь прикупить по возможности). Судя по Интернету, там сейчас просто сдаются помещения в аренду.

Как вариант, можно обратиться в архив Волоколамска или в администрацию.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
Nevalyashka, да, спасибо за инфу!!!
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
Сошина Инга
Новичок

Сошина Инга

Москва, Россия
Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые знатоки! Пожалуйста, посоветуйте новичку с чего начать поиски по дер. Дрызлово. Известно о прапра- бабушке и дедушке только имена и фамилии - Павлов Григорий и Иванова Евдокия.
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

Сошина Инга написал:
[q]
Уважаемые знатоки! Пожалуйста, посоветуйте новичку с чего начать поиски по дер. Дрызлово. Известно о прапра- бабушке и дедушке только имена и фамилии - Павлов Григорий и Иванова Евдокия.
[/q]


Инга, на форуме очень мало исследователей по Шаховскому району (к большому сожалению). Сама с этим столкнулась.

Как я вам в личку писала (может, начинающим исследователям поможет информация, это про архив в Москве на Профсоюзной улице): "Метрические книги находятся в 203 фонде. В моем случае опись 780, дело 2111, в ней я нашла своего прадеда 1900 года рождения в деревне Мясоедово. (данная книга оцифрована, я смотрела ее на проекторе, в архиве есть такой зал). Но я точно знала год рождения и примерный месяц. Так же нашла и прабабушку из другого пункта." Поясню, что Мясоедово находилось рядом с Дрызлово.


И вот это: "где-то читала, что можно делать запрос на умершего родственника, там вроде как по просьбе могут написать все данные, там может быть и год рождения. М...как вариант еще можно поспрашивать в ЗАГСе, есть ли у них какая-то информация. Конкретно по Шаховскому району мне именно в ЗАГСе сказали год рождения моей прабабки (1891) и место рождения. Так что вы можете смело начать свои поиски от Шаховского ЗАГСа. Там работает очень приятная женщина, она мне без всяких документов и запросов сказала то, что меня интересовало. Правда я лично туда приходила, так как я бываю в тех краях. А еще есть Шаховской архив и туда можно написать запрос с просьбой выслать похозяйственную книгу (копию странички) по нужным вам фамилиям. Года там только 40-50е, не раньше. Но вы точно будете знать зато, жили ли там в то время ваши возможные родственники."

Сейчас я еще заказала выписку из похозяйственной книги по деревне Харитоново в Шаховском архиве (моя прабабушка и бабушка там жили), ответили, что посмотрят. Харитоново-это соседняя деревня Дрызлова. Напишите им запрос про дедушку, например, может что-то и найдется.
Тыкаюсь везде, где можно. Даже отрицательный ответ дает понимание того, где можно еще искать информацию.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Лайк (1)
Avopis
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер.я так понимаю,что сведений по Шаховскому району очень мало и вообще он не выложен в сети? Меня интересует д Фомкино Шаховской район.Сведения можно найти только в архиве о прабабушке?Меня интересуют метрические книги.,запись и рождении .
Лайк (1)
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
Avopis
Добрый день! Моя бабушка родилась в деревне Фомкино. Метрические книги хранятся в ЦИАМ, деревня относилась к приходу Левкиева монастыря. Я пыталась найти в этих книгах рождение своего прадеда Козлова Ивана Андреевича, но не нашла(( усложняет поиск ещё тот факт, что очень плохой почерк у того, кто вёл записи, трудно разбирать.
Зато в районном архиве есть похозяйственные книги по этой деревне, начиная с 1943 года. Там указан состав семьи, года рождения. Мне повезло и на 1943 год ещё были живы прапрадед и прапрабабушка, узнала оттуда их имена и год рождения.
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
Лайк (1)
idylle

idylle

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 2867
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1936

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
Моя бабушка родилась в деревне Фомкино. Метрические книги хранятся в ЦИАМ, деревня относилась к приходу Левкиева монастыря.
[/q]


Анна, мои предки жили в деревне Бурцево и селе Елизарово. Насколько я знаю, это тоже приход Левкиева монастыря. Может, что-то Вам попадалось про эти деревни, когда Вы своих искали?.. Не знаете ли, за какой период существуют метрики в ЦИАМ и оцифрованы ли они?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈