ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модератор: Tasha56
I.V.A.N.
Начинающий

г.Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
В книге 1901 нашёл следующее
Батылина Клавд. Алдр. Каланчёвскiй д.Бъелова
Клавдия Александровна - это понятно, а далее это адрес проживания Каланчёвский (переулок ???) дом Белова ???
Это где в Москве ???
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые
gmar,ALEX1,
благодарю за оперативный и исчерпывающий ответ. Если позволите, ВОПРОС №2: в протоколе допроса репрессированного родственника (1937г.) прочитал строчку, которую не могу расшифровать по сей день, т.к.- не москвич. На вопрос следователя обвинямый отвечает: " N работает на заводе б. ............., кем не знаю". С буквой "б.", после которой следует точка, вроде бы ясно - это сокрашенное слово "бывший". Вопрос вызывает пропущенное слово вместо точек. Итак, "бывший завод Бужена, Гужена, Тужена, Ружена..." Иными словами, последние 5 букв более-менее читаются, первая - с трудом.
Подскажите, кто может!
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
peroV, а вот этот заводик не подойдет? Я тоже не москвич, но в Интернете много чего есть 101.gif

"Мы с вами в каждом уголке московском всегда какие-то исторические найдем особенности, всегда какие-то детали, которые в чем-то бывают интересны. По Курской дороге у нас как-то получилось так, что больше всего остановок, аж 9 остановок от Курского вокзала до Кольцевой. Первая остановка от Курского вокзала - это платформа "Серп и молот". Интересно, что от Курского вокзала мы буквально проедем какой-то километр-полтора и дорога проходит над Яузой. Здесь очень высокий холм и впервые в России здесь был построен арочный железнодорожный мост. Он и сейчас жив. Три арки. Если вы посмотрите со стороны Яузы, он очень впечатляет. Он мощный, крепостной и он, хотим - не хотим, вызывает уважение, потому что он стоит очень много лет и он стоит достойно и это какой-то памятник железнодорожному, будем говорить, мастерству. Тут же рядом Андроньевский монастырь, на этом же холме. Чуть-чуть буквально мы проехали, ну, Молочаевское - и платформа "Серп и молот", Рогожская застава или застава Ильича, это одно и тоже, тоже станция метро. Не случайно здесь установили эту платформу, потому что здесь целый куст крупных предприятий, в первую очередь завод "Серп и молот". В прошлом завод "Серп и молот" - это знаменитый завод Юлия Гужена, французского заводчика, который в советское время стал мощным металлургическим предприятием, заводом "Серп и молот". Действительно, завод и в свое время у Гужена был достаточно крупным, потому что, например, крупные металлические мосты через Москва-реку строил Гужен, его металлические фермы. Своды политехнического музея, мощные своды, металлические, тоже Гужена. То есть у него многие вот такие крупные строительные детали, металлические швеллеры, арки, фермы. Это все производство этого француза. В свое время рабочие Гужона разрушили один из лучших памятников, который стоял против нынешнего Моссовета, тогда это была резиденция московского генерал-губернатора, памятник генералу Скобелеву. Генерал Скобелев, который много сделал для славы России... Его называли "белым генералом". "Белый генерал" потому что он всегда воевал в белом кителе, на белом коне, в белой фуражке. Он по цвету формы был белый, не по натуре. Он был очень своеобразный человек. Он как раз был иного, будем говорить, идеологического плана. "Ах, белый генерал - ну, сломаем его". И так получилось, что рабочие завода Гужена, к сожалению, смахнули его и долгое время против Моссовета стоял обелиск так называемой свободы, который снесли накануне войны в 1940 году. Почему? Сталину не понравился символ свободы. Тогда было много анекдотов, которые, естественно, говорили потихонечку, потому что страшное дело, как же так, уничтожили свободу, уничтожили символ свободы! Так оно и получилось. И до 1954 года там было пусто, потому что Юрий Долгорукий появился в 1954 году".
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Olga2.
О-ля-ля!!! Ольга, не вру, вот те крест(!), первое слово с тремя кликами просто эмоции, неожиданно вырвавшиеся из моей глотки, когда я увидел эту "МАЛЕНЬКУЮ" цитатку. Я ее еще не читал, но, увидев мельком слово "Гужен", понял, что, как честный человек, я обязан на Вас... a_003.gif
Ольга, у меня появился третий вопрос знатокам, но задавать его я боюсь. Боюсь,что не успею даже дописать его, а вы уже цитатку подбросите. Кстати, м.б. этот самый третий вопрос вы сами сформулируете? А чуть позже (для приличия) сами и ответите?! Я же ограничусь лаконичным:
"Заранее спасибо."
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
peroV,
рассмешили:-)
Задавайте свой вопрос знатокам, я не буду мешать и подглядывать, отвернусь:-)
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Olga2, назвав завод Гужона, вы обещали сформулировать следующий вопрос и тут же на него ответить. И что же? Я жду, жду...
Как честный человек, я обязан на вас... не полагаться, а сформулировать ваш вопрос. Звучит он так: "Как найти человека, который работал на заводе Гужона в 1937 году? Может быть сохранились какие-нибудь списки работников?"
Дорогие москвичи, выручайте Ольгу, а то конфуз, однако...
Спасибо сразу и бесповоротно.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
peroV, кому конфуз-то? :-)
Личное дело что ли надо? В архиве завода "Серп и Молот" , если он правопреемник Гужена. Хранят ли они у себя или сдали в какой-нибудь муниципальный архив Москвы.... Мне из Питера из ж/д архива присылали на человека, который проработал около года в 1936г кучу бумажек- ксерокс документов - карточка учетная, справки для посещения дочерью работника ведомственной поликлиники, кто на иждивении работника и пр. Все это было в личном деле. Может и Вам по тому же пути?
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Olga2!!!!
Как пел Высоцкий в одном старом фильме: "Я восхищен и смят".
Спасибо! Мы пойдем тем же путем!
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
peroV
Личные дела работников завода "Серп и молот" за 1937 год нужно искать в ЦАГМ

Центральный архив города Москвы (ЦАГМ)
(бывш. Центральный муниципальный архив Москвы)
Адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 80
Телефон: 128-90-67, 128-78-61, факс: 334-44-90
Должность руководителя: директор
Ф.И.О. руководителя: Костыгов Виталий Васильевич
Электронный адрес: mosarh@post.mos.ru


К сожалению, нужно учитывать, что часть документов за довоенные годы была уничтожена в 1941 году (сужу по фонду 1331).
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
dedboris, я так и думала, что в муниципальном архиве. Спасибо и за себя и за того парня (peroVа:-)
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
peroV

Сообщений: 140
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
dedboris, большое спасибо. Кстати, появилась идея которую с вами, как с москвичем, хочу обсудить. Не исключаю, что человек, работавший на Гужоне, жил где-то рядом. И если вы мне подскажете, в каком районе Москвы находился (тся) этот завод, мне останется найти только адрес районного ЗАГСа и запульнуть туда письмо. Может быть у них есть данные о потерянном в 1937 г. родственнике?
P.S. dedboris, за меня уже ГАРНА ДИВЧИНА сказала "спасибо", так что вместе с моим, у вас теперь самое кучерявое на форуме СПАСИБО!
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈