ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Переселенцы из Курской губернии

ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
[q]

[/q]




[q]
Доброе время суток всем.
Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.

[/q]
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843
ruslua, спасибо огромное! Если это
ruslua написал:
[q]
о переселении 1886-1894 гг
[/q]
, то, конечно, этот Новиков Г. не мой.
Уезд, к сожалению, не знаю.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
На самом деле, фамилии на "-цский, -ский" также были весьма характерных для русских земель и для коренных их жетелей. Особенно для рязянцев, псковичей, новгородцев. Продробнее об этом читайте специальную работу Кобрина по русской ономастике.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Natasha-60
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые форумчане!
Мой прадед Косолапов Ефстафий Иванович переселенец из Курской области в 1897 году в Барнаульский уезд село Глушинка Косихинской волости.
Может быть кто-нибудь сможет помочь найти информацию их какого населенного пункта Курской губернии он переселился?
Буду признательна за любую информацию.
---
Ищу сведения о Мусатовых из Тульской губернии, Ждановых из Лебедянского уезда, Косолаповых из Курской губернии
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Natasha-60 написал:
[q]
Может быть кто-нибудь сможет помочь найти информацию их какого населенного пункта Курской губернии он переселился?
[/q]

Наверное из Мармыжей Фатежского уезда. Нужно проверить. Для этого нужно глянуть исповедку с. Рудки за 1860-1897 гг. - дело 217-1-4560.
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9383
Здравствуйте! Петр Яковлевич Фенин в 1853 году из Курской губернии, Фатежского уезда, Хмелевской волости прибыл в Тобольскую губернию, Курганский уезд, Чернавскую волость, с. Давыдовское. Не встречалась ли кому-нибудь фамилия ФЕНИН? В Курский архив я не могу сделать запрос, т.к. не знаю из какого населенного пункта он прибыл.

Прикрепленный файл: 22-Фенин П.Я. ревизия 1855.jpg27-ревизия продол.jpg, 3089822 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9383
Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, в какой деревне Курской губернии, Фатежского уезда жили мои ФЕНИНЫ - переселенцы в Тобольскую губернию. У мормонов я нашла Ревизскую сказку 1834 года, вижу своих Фениных, а из какой они деревни, чтобы сделать запрос в Курский архив, не могу понять.

Прикрепленный файл: 1-154 -РС1834-Фенин.jpg1-156-РС1834-Фенин Е.Я..jpg, 2136804 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708
martynovans

деревни Колесниковой Фатежского уезда

Нижнереутской волости Ждановского сельского общества
annadidenko
Новичок

Москва (в пределах МКАД)
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Ищу мужа и жену Беженовых Пелагею Петровну и Беженова Ивана Петровича.
Родственники сказали, что они из Курской области из деревни или села Беженово, но это зрительные воспоминания их внучки, говорит что видела паспорт бабушки.
Они до 1925 года переселились в Луганскую область, но точно год переселения неизвестен. В 1925 году в Луганской области в городе Брянке родилась их дочь Лидия Ивановна Беженова.
Буду признательна за любую информацию.
---
Ищу сведения о Беженовых Пелагее Петровне и Иване Петровиче
Огромное спасибо каждому за участие!
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 700
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1116
Подскажите кто знает.
Встречалась ли кому фамилия КОРОЧАНСКИЙ в переписях 18 века и ранее. Ищу откуда он переселился на Кавказ в конце 18 века. Вероятно из Курской или Белгородской губернии.
Rnalekseeva
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Ищу прадеда Жидких Федора с семьей, которые были переселенцами из Курской губернии. Нашей бабушке Жидких Матрене Федоровне было около 16 лет. Поселились в с. Жуланку ныне Кочковского района Новосибирской обл., ранее Алтайской губернии. Если есть сведения, напишите, пожалуйста.

Я ошиблась, Кочковская волость до 1917 г относилась к Барнаульскому уезду, входящий в состав Алтайского округа Томской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈