Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
slade

Курск
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
Алексей Бережной, здравствуйте!
Я знаком с вашими работами.
На самом деле третья ревизия самая проблематичная по этим местам, и я не нашел её ни в РГАДА, ни в ГАКО.
Относительно заселения черкас. Здесь есть несколько моментов, которые надо учитывать. Черкассы селились в этих метсах со времен Алексея Михайловича, но массово, все-таки при Петре I. Именно Петр разрешил Мазепе заселять курские земли (Путивльский уезд, позже - Льговский, Рыльский, Суджанский и Путивльский), т.е. на 1-ю перепись 1710 года и 1-ю ревизию 1719 черкас здесь появилось довольно много. Позже (1732 год) эти земли достались графу Головину, и он стал заселять их свободными черкасами. Вот здесь уже началось особо массовое зеселение. (Это я к тому, что по 4-м перечисленным уездам можно отследить потомков черкас с 1732-го года, я с этими ревизиями очень плотно работал в ГАКО, перепись 1732 довольна хорошо сохранилась по Путивльскому уезду, понимаю, это не совсем то, о чем Вы спрашиваете, но, для информации, возможно пригодится). После эти земли отошли внучке Головина и её мужу Барятинскому, а в 1762 году (третья ревизия), последовал указ Петра III: "О заселение черкасе, которым разрешено перемещаться с места на место" и это была, новая, возможно, самая крупная волна черкас, оказавшихся на Курщине. Т.е., возможно, на 3-ю ревизию эти черкасы попросту проживали еще на Украине, этим и объясняется отсутствие 3-й ревизии в архивах ГАКО и РГАДА.
И еще, возможно, Вам будет интересна следующая информация. В 1775 году следует указ Екатерины об образовании Курской губернии. Граф Румянцев - губернатор Курской и Слободско-Украинской губернии. Часть курских земель (тогда - Путивльского уезда) отходит в Слободско-Украинскую,
губернию, и на 4-ю ревизию сказки курских черкас некоторых населенных мест числятся за Миропольной, Белопольной округами Харьковского наместничества, С-У губернии; на 5-ю - там же, но уже частично, а на 6-ю - в Рыльском, Суджанском и Пуивльском уезде Курской губернии.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
slade
Ну почему же, совсем нет. По тем же землям Мазепы/Головина/Фон бек/Борятинских есть 3 ревизия, как минимум, по Рыльскому и Путивльскому у., аж 3 книги 101.gif

Переписей 1-2 ревизий, в том числе, отдельно по вольным черкасем также немало, в т.ч. по Рыльского, Путивльского уу., а также по Миропольскому, Судженскому, Белопольскому, Севского, Сумского уу. Есть и по Курскому у. , а также по Карповскому, Хотмыжскому, Белгородскому уу.

Наверное, что-то есть и по другим уу., это только то, что попадало в поле поисков 101.gif

slade

Курск
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
Arkadi Klepinin
Да, Аркадий, только вы перечисляете всё, где нет моих искомых.... Я и пишу, что не нашел. А искал уже и в Харькове и в Киеве... 101.gif . И я же не говрю про 1-ю, 2-ю, что этих ревизий нет. У меня есть по Путивльскому выписки - нашел в Курске a_003.gif
Igor

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Алексей Бережной, привет.
Завтра я постараюсь зайти в РГАДА. Забыл по телефону сообщить, что в том документе по Ахтырке я нашел еще одного Бережного - из ахтырских черкас мещан городовой службы Юска Бережны (именно в такой форме).

Игорь Якунин.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
slade
Евгений, а что это вы мне подмигиваете?
В том, что вы перечислили ведь и моих нет 101.gif

А официально все ревизии вплоть по 3-ю должны быть в РГАДА. Хотя, как показывает практика, от этого правила масса отступлений.
федотов В.В.
Участник

г.Урай ХМАО
Сообщений: 55
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте Все! Прочитал Вашу переписку , "от корки до корки". Не хотелось бы оказаться в числе сеятелей, так как, и в поиске по Белгородской обл. оставил свою запись. Поверте не ради хлама, а ради истины. Хочу спросить не попадались ли кому нибудь фамилии Краснокут(ц)ский, Богданов, Зигунов, предположительно с.Хотмыжск, Борисовский р-н, Курской обл. Нам известны только :Богданов Пётр Фёдорович (14.4.1911) его отец и мать: Фёдор Дмитриевич (даты жизни не известны), Богданова (?) Екатерина (даты жизни не известны) из св.о рождении выданном Борисовским районным ЗАГСом в 1950г. 06.2 на Петра Фёдоровича. Жена Петра Фёдоровича - Богданова(впоследствии Калошина,а в девичестве Зигунова) Таисия Фёдоровна (до 1920-26.2.2001) её мать в девичестве Краснокут(ц)кая Марфа Васильевна
slade

Курск
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
федотов В.В.
Да чего ж тут извинятся? Правильно сделали. Я получил ваше письмо, в ближайшие дни отвечу подробно, надо просмотреть собственную картотеку.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
slade, Arkadi Klepinin и другие знатоки Курской губернии!
Не встречалось ли вам село Лобочей (или что-то похожее) в конце 18 века, где должен был проживать во время 5 ревизии (и до 1799 года) мой предок отставной солдат однодворческого происхождения Егор Артемов Наумов, 1743 г.р.?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
slade

Курск
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 48
Trish
Нет. Я ниразу не встречал такого (или похожего названия). Так же и по списку населенных мест Курской губернии 1867 года населенного пункта с таким названием в губернии не значится.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Trish
Ну, про "знатока" - это громко сказано 101.gif

Во-первых, Курская губерния довольно большая. В каком уезде это могло быть?

Во-вторых, сам я занимаюсь более ранними временами, до 1763 г., редко позднее. По более поздним временам у нас Slade - главный специалист.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈