Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
aipetri
Пока Slade нету, я отвечу. А уж он потом наотвечается всласть 101.gif

ГДЕ находится О/Апанасовка - мы знаем, Slade там даже бывал неоднократно. Проблемы возникают с переписями ранее 4 ревизии. Приоберетена Опанасовка была в 1744 г. Головиным без крестьян, и вот откуда и как они (крестьяне) туда попадали - и является основной проблемой.

Фамилию могу посмотреть в понедельник с работы, у меня выписаны все фамилии проживавших в деревне.

Далее - уступаю слово Слейду 101.gif

slade
Arkadi Klepinin , рад "слышать"! Кстати, я в Орле нашел "вашу" Тинькову среди помещиков Орл. губ.

aipetri , если есть на свете везунчики, то вы один из них!
Апанасовку я прошерстил всю вдоль и поперек, по всем метрическим книгам и ревизиям.
Науиенко там есть. Конкретно, что Вас интересует?
Могу даже послать фото с видами нынешней Апанасовки, и карт у меня предостаточно. Есть даже план деревни и угодий 1782 года.  А с последующими веками,  проблем вообще никаких...

Жалоба (1)
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
slade
Я уже соскучился по вам... и по вашей Опанасовке 101.gif

Был в РГАДА, пытался найти Павловых в разных уездах. Пока - без успеха. Есть точно в Епифанском и Ряжском уездах, нашел межевые дела на те поместья Федора Михайлова сына. А в уездах из 2 ревизии - конкретно "моего" Павлова нет.

Да и вообще... Появилось у меня сомнение... А вдруг он Клепининых купил "на вывод" в Теплый Колодезь, тогда все мои поиски бессмысленны, они будут ранее 1710 г. записаны за теми помещиками, у которых их могли купить. Вот только статус деловых людей меня смущает в этой идее: непонятно как он связан с возможностью купить/продать их.

aipetri
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
slade, Arkadi Klepinin! Спасибо Вам большое, обнадёжили и заинтриговали! Я, честно говоря, не ожидал найти винтернете людей знающих предмет моего интереса.

Я хочу узнать хоть что-то про семью своего деда Науменко Михаила Филипповича, он родился в той самой Апанасовке; по паспорту день рождения 27.09.1915, но в реальности может и 27.09.1917 или даже 27.09.1918... Хотелось бы узнать хотя бы его точный год рождения, и хоть что-то про его отца (Филиппа) и мать. Ну а вообще чем больше можно узнать про его семью - тем конечно же лучше.

slade, если у вас правда есть что-то для меня - я был бы очень признателен за информацию. Скажите, что у вас есть? А на каких условиях вам было бы не жалко поделиться результатами ваших исследований?



slade
Arkadi Klepinin,  сижу себя матерю...
Написал Вам, но, видимо вместо "отправить" нажал "сброс".  По крайней мере, вижу, что моего сообщения здесь нет.
Я "нарыл" кучу писцовых книг 1680-1690 гг., благодаря Ламонову, получил к ним доступ.  
Одного "Ламонова" уже нашел, в первой же. Но, пока, ни Вам, Клепининых, Павловых, ни себе (длинный ряд фамилий), не удалось найти...

aipetri , я Вам написал на мыло.

Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
ПРиятно у вас тут побыть, может что спросить или попросить... Жизнь  и поиски бьют ключом :-)))  Но мои родственники жили в Курской области в Новом Осколе видимо недолго, Где-то примерно в 1945-1955гг. Может и дольше жили, но мне не известно. И зацепиться, кроме ФИО, не за что.А потом Новый Оскол стал Белгородской областью, так что мне, ребята, к сожалению, наверное, надо идти в другое место, а не к вам. :-((
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Olga2
Если про деревню Масловка Белгородской обл., ранее Старооскольского уезда - то я с удовольствием  поговорю 101.gif
А то тут вот прорезался человек с поисками именно в Масловке - и пропал после моего первого же ответа :(
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
slade
Да, Ламанов мне говорил про эти книги. Я на них возлагаю кое-какие надежды, хотя малые: все же уже в 1710 г. первые из Клепининых числятся как "переведенные". Понять бы вот откуда...

Кстати, про Ламанова: нашел в Писцовых книгах Кромского уезда 193 и 194 гг. "заневенские слободы старожилы... Созонко Ламанов (в разных текстах еще и Ломанов и Ламонов)".

Ни Павловых, ни дер. Обыденки - не нашел :(

Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
aipetri
Мдаа... Боюсь, что из везунчиков вас сейчас вычеркнут 101.gif

От 1915 до тех времен, о которых мы только что говорили 150 лет прошло.
У меня записано, что в 1782 г. в деревне Опанасовке было 6 дворов Науменковых (так тогда писали вашу фамилию).

Slade, наверное, обладает и более свежей информацией. А я вам пока - не помощник. Когда дойдете до XVIII в. - обращайтесь 101.gif

Igor

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Olga2,
Можете ли вы сообщить о вашей фамилии из Нового Оскола?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈