ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 624 625 626 627 628 * 629 630 631 632 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
Mariza46
Новичок

Курск
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Интересуют сведения о с.Марица Льговского уезда Курской губернии. Находила информацию, что жители этого села были церковными и принадлежали Льговско-Дмитриевскому монастырю по состоянию на 1742 г. В дальнейшем никакой информации о принадлежности какому-либо помещику не находила, есть все основания полагать, что они стали государственными. Хотелось бы уточнить этот момент. Так как соседние деревни Ширково и Кудинцево принадлежали разным помещикам, по ним кое-какая информация есть.
Вообще, ищу информацию по деду Федотову Григорию Ивановичу 1921-1967, жил в с.Марица Льговского района Курской области, была родная сестра Александра Ивановна, и по его родителям и родственникам. По этой линии информации мало. Хотелось бы узнать род вглубь истории.
Также разыскиваю данные по роду Дробышева Ивана Борисовича и его жены Аксиньи Ивановны, жили в д.Кудинцево Льговского района Курской области, 04.06.1929 г. у них родилась дочь Екатерина. У Аксиньи Ивановны была родная сестра Арина, в замужестве Колупаева, проживала в г. Льгов. Были староверами.

Буду благодарна любой информации, а также если подскажите, как специализированно искать. Интернет облазила весь, только до запросов в фонды еще не дошла.
---
Курская область: Марица - Федотовы, Кудинцево - Дробышевы
Вологодская область: Якутинская - Палевый, Палевой, Полевой, Сидоренков, Советов; Якунинская - Быков
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Mariza46 написал:
[q]
В дальнейшем никакой информации о принадлежности какому-либо помещику не находила
[/q]

Если они были монастырскими крестьянами, то после 1760-х они экономическими кр-ми. К середине 19 века - гос. кр-не.
За 1920-е года документы о рождении в архиве ЗАГС, пишите туда запрос.
Mariza46
Новичок

Курск
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Ruslua

Спасибо за отклик. Что касается Екатерины, то о ней мне известно, а вот по ее родителям и родственникам мало информации. За данными до 1920-х тоже в архив ЗАГС нужно обращаться?
---
Курская область: Марица - Федотовы, Кудинцево - Дробышевы
Вологодская область: Якутинская - Палевый, Палевой, Полевой, Сидоренков, Советов; Якунинская - Быков
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177
Mariza46
Если вы знаете имена, но не знаете дату рождения, обращаетесь в загс за актовой записью о смерти, в ней укажут дату рождения или возраст на момент смерти.
Если дата смерти не известно, запрашиваете актовую запись о рождении детей, там возраст родителей должен быть указан.
Все что до революции, это в метрических книгах, они в Архиве, все что после, в загсах и архивах загса.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Mariza46
Новичок

Курск
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Feroce

Большое спасибо за наводку!)
А загс имеется ввиду сельского совета, где все это происходило или в областном центре (Курске). Извините, если задаю глупый вопрос, я новичок.
---
Курская область: Марица - Федотовы, Кудинцево - Дробышевы
Вологодская область: Якутинская - Палевый, Палевой, Полевой, Сидоренков, Советов; Якунинская - Быков
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177
Mariza46 вы правильно поняли. Все сельсоветы передали дела в районные загсы. Просто есть временные периоды, дела за которые подлежат уже архивному хранению. Эти дела могут находиться уже в областном архиве загса. Например в Воронеже советуют писать запрос именно в управление загса, а они по своей иерархии передадут в нужное подразделение.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
tdv_

Чапли Иванино Курчатов Курск
Сообщений: 345
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 384
Mariza46

Это не ваш Дробышев?
---
ищу предков - Те(и)ме(и)ревы, Паршутины, Кравцовы, Бедненко(вы), Бадюковы, Яхонтовы, Домекины, Пушкаревы (Курская губерния Льговский уезд).
Mariza46
Новичок

Курск
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
tdv_

Огромное спасибо, скорее всего он мой!)) А цифры, которые на карте находятся вне основных сведений несут в себе какую-то важную определяющую информацию?
А вы не подскажите, надпись вне основной информации слева я разобрала ".......... физической работы", может быть у вас есть предположения?

Feroce

Спасибо за уточнение. Тогда нужно обратиться в Курск.
У меня на руках есть свидетельство о рождении Екатерины, дочери Ивана Борисовича, в нем только ФИО родителей и их национальность, без дат рождения или возраста. Или актовая запись о рождении детей имеется ввиду что-то другое?
---
Курская область: Марица - Федотовы, Кудинцево - Дробышевы
Вологодская область: Якутинская - Палевый, Палевой, Полевой, Сидоренков, Советов; Якунинская - Быков
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4036
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2538

Mariza46 написал:
[q]
А вы не подскажите, надпись вне основной информации слева я разобрала ".......... физической работы", может быть у вас есть предположения?
[/q]

Читается ещё не строевой. Так что скорее всего был занят на не строевых должностях - на кухне, сапожник, ездовой, повозочный. Чаще всего людей в таком возрасте использовали именно на таких должностях. Они могли, например, подвозить снаряды.
Кстати, в карточке указан не номер воинской части, а полевая почта. Войсковая часть полевая почта № 36860 - 10 ЗАПАСНЫЙ СП. Что подтверждает и фонд Горьковский Военно-пересыльный пункт.
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Mariza46 написал:
[q]
Спасибо за уточнение. Тогда нужно обратиться в Курск.
У меня на руках есть свидетельство о рождении Екатерины, дочери Ивана Борисовича, в нем только ФИО родителей и их национальность, без дат рождения или возраста. Или актовая запись о рождении детей имеется ввиду что-то другое?
[/q]

Свидетельство и актовая запись это разные вещи. Свидетельство выдается на руки, а вся основная информация содержится в акте, который хранится в загсе.

Советую почитать этот раздел Для начинающих
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 624 625 626 627 628 * 629 630 631 632 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈