ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 615 616 617 618 619 * 620 621 622 623 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Добрый день !
Не Встречал ли кто материалы Уездного военного присутствия
Дмитровского уезда ,1905-1917 года в ГАКО ?
Заранее благодарен...
Всех с Крещением !
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Уважаемые Куряне, может быть кому-то в ваших многотрудных поисках
встречалось красивое имя Митродора, дочь Акима, 1876 г.р.
Жила в с. Алексеевка Касторенского района, на территории
12 Александровского конного завода. Ранее это Никольская волость.
Моя бабушка, во втором браке Кораблева . Из-за отсутствия документов не могу утверждать,
что место проживания является местом ее рождения и определить ее девичью фамилию.
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Tatartchuk написал:
[q]
Уважаемые Куряне, может быть кому-то в ваших многотрудных поисках
встречалось красивое имя Митродора, дочь Акима, 1876 г.р.
Жила в с. Алексеевка Касторенского района, на территории
12 Александровского конного завода. Ранее это Никольская волость.
Моя бабушка, во втором браке Кораблева . Из-за отсутствия документов не могу утверждать,
что место проживания является местом ее рождения и определить ее девичью фамилию.
[/q]

Ну так вряд ли кто-то скажет. Попробуйте послать запрос в архив или попросите кого-то, чтобы посмотрели для начала например 10-ю ревизию на наличие Акима и т.д.
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
ruslua

Понимаю, что ищу иголку...
В записи домовой книги за 1946 год , в графе место рождения, указано
с. Алексеевка, Касторенского района, Курской области.
В архиве Воронежской обл., по селу нашла единственный источник,
"Страховые ведомости" за 1888г.
Среди 102 дворов, не оказалось ни одного домовладельца с именем
Аким или отчеством Акимович. МК, РС нет.
В Курском архиве ответили, что документы на хранение не поступали.
Остается уповать на редкое имя и не слишком избитое отчество.
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Tatartchuk написал:
[q]
В Курском архиве ответили, что документы на хранение не поступали.Остается уповать на редкое имя и не слишком избитое отчество.
[/q]

Если я не ошибаюсь - это Землянский уезд. В Курском архиве материалов по этом уезду нет. Если в Воронеже нет, то дело туго... Попробуйте в ГАВО посмотреть фонды гос. управления, суды, рекрутские присутствия, списки землевладельцев и т. д. Может где-то что-то промелькнет. Но тут не подскажу, фондов ГАВО я не знаю.
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
ruslua

Да, это Землянский уезд, архивный фонд которого,как мне кажется,
больше всех пострадал во время ВОВ.
С 1923 это Нижнежевицкий район, в составе Воронежской обл.,
а уж с 1934 года Октябрьский район Курской обл. Но мои уже в 1929-1930г.
после угрозы раскулачивания , уехали жить в Подмосковье.
Благодарю вас за ответ, для меня важно еще раз убедиться , что на Курский архив
рассчитывать не стоит.
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
Khoreva
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
По сведениям нашей семьи хутор Липцы основал Бочарников Тихон Васильевич, в то время, когда всех сгоняли в колхоз. Были те, кто не захотел, и они чуть позже к нему переселились, всего 30 семей. Затем на этом месте все же организовали колхоз "Пионер"
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069

Khoreva написал:
[q]
По сведениям нашей семьи хутор Липцы основал Бочарников Тихон Васильевич, в то время, когда всех сгоняли в колхоз. Были те, кто не захотел, и они чуть позже к нему переселились, всего 30 семей. Затем на этом месте все же организовали колхоз "Пионер"
[/q]


Это Вы имеете ввиду Липцы ныне Краснояружского района Белгородской области? А в чём Ваш вопрос был?
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617
Уважаемые куряне,

Возможно кто-нибудь встречал семья знакомых или знакомых знакомых в городах Обоянь, Тим, Курск с фамилией

Щиголевы,
Ачкасовой,
Тимофеевы,
Ко/антимировы !?


Заранее большое спасибо за внимание a_003.gif


nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
В РС 1834г. написано, что семья моего прямого предка Ивана Фомина Долженко(ва) жила тогда - однодворцы - в д. Свиридова на Рагозне Курского уезда.
С трудом нашла эту деревню в ПГМ Курского у. - напротив д. Малое Долженково и рядом с деревенькой Любимовой:
s42312605.jpg
Но на более поздних картах Свиридовой на Рагозне уже нет:
(была в "треугольнике", образованном слиянием рек Рагозна и Средняя - http://www.etomesto.ru/map-kursk_trehverstovka/)

Кто-то знает что-то об этой деревне?? peace.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 615 616 617 618 619 * 620 621 622 623 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈