ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Подскажите адрес Курского архива. Мои предки жили в Белгороде, может сведения попали в Курский архив, а то в Белгородском пока ничего не нашли.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Людмила, это Вы перемещаете или у меня де жавю?
Адрес курского архива http://www.rusarchives.ru/state/kursk.shtml#a

С уважением,

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Пишу без особой надежды на успех, так как сознаю эфемерность надежды найти информацию таким способом. Тем не менее...

Интересуют Клепинины, проживавшие/ющие в с. Тёплое Поныровского р-на Курской губ.  По словам одной из веток, живших там, в этом селе - типа там     все Клепинины. Помимо самого Теплого, Клепинины жили (и часть их живет и по сей день) в селе Игишево (до революции называлось Самодурово) и Хмелевское. Все они относились к Фатежскому уезду.

Пока мне не удается найти никаких параллелей с основной росписью Клепининых, так же, как и никаких сведений о Клепининых в других районах Курской области.

Из известных представителей этих Клепининых:

2-1. Василий Степанов КЛЕПИНИН *1887, с. Тёплое Поныровского р-на Курской губ. В начале 20 века семья переселилась по Столыпиской реформе в дер. Беловодовка Томской обл. В 1937 году семья переехала в город Пятигорск Ставропольского края, спасаясь от репрессий против одного из братьев Клепининых – Василия  Васильевича, часть Клепининых живут там и ныне.
3-1. Николай Степанович КЛЕПИНИН * с. Тёплое Поныровского р-на Курской губ.

slade
В Курском Госархиве имеются следующие, интересные родоведам фонды.Ф.1 - Канцелярия К. губернатора, 1797 - 1917г.г., - 10890 ед. хр.;   Ф.2 - К. стат. комитет -1644 ед. хр.; Ф.32- К. окружной суд 20206 ед. хр.; Ф.33 - К. губ. правление 1796 - 1917г.г. - 23819ед.хр;   Ф.184 - 1 К. казенная палата 1772 - 1883 г.г. - 13618 ед. хр.;   ф.184-2 Ревизские сказки К. губернии  1718 - 1858 (с 1 по 10 рев. вкл., перепись 1897 г. несохранилась.);    Ф.217 Церкви К. губернии. Метрические книги, исповедальные вед. 1744 - 1922 г.г. - 7813 ед.хр.      Почтовый адрес архива: 305040, г. Курск, ул Ленина, д. 57.  Белгородский уезд входил в интересующее Gala  время в Курскую губернию. Отвечу Arkadi по Клепиным подробней если интересует. <br><p>(Сообщение отредактировал slade 16 апр. 2004 5:38)
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Слэйд, привет!

Рад, чтоо ты здесь. Как нибудь встретимся еще в Курском архиве! Успехов!

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
GL
Новичок

Сообщений: 41
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое за перечень фондов.
А вот еще вопросец, может быть подскажете.
Могут ли быть в Курске метрические книги (например, 1910 год) по территории, которая ныне относится к Курской области, а в те времена принадлежала Орловской губернии.( Меня в частности интересует село Черневка, уезд Севский либо Дмитровский.)

---
Удачи GL
slade
GL  Дмитровский уезд относился с 1775 г. к Курской губ., конкретно по интересующему Вас селу Черневка, отвечу через пару дней. Необходимо заглянуть в описи. Хотя и Севский уезд, а может не уезд я как-то встречал, по крайней мере, такое название мне знакомо. Но такого уезда  в Курской губернии не было.
GL
Новичок

Сообщений: 41
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1
Ой-ой, чтоб ошибочки не вышло (я уже на эти грабли наткнулась).
Курская губерния Дмитриевский уезд
Орловская губерния Дмитровский уезд
Орловская губерния Севский уезд
Самое интересное, что Черневка сейчас относится к Дмитриевскому району Курской области, вот все как переплелось.
Спасибо огромное за помощь, жду с нетерпением.
---
Удачи GL
slade
GL По описи приходов Курской губ. Черневки нет, но это ни о чем не говорит. Возможно в этом селе не было церкви. Уточню по внутринней описи, к какому приходу село было приписано. Если получу опись завтра, если нет, то в понедельник передам Вам всю информацию. А вот если Вас интересует, то я сегодня нашел ''знакомое мне" название. По 2 ревизии существовал Севский стан Путивильского уезда и Севская провинция Белгородской округи. Вошли в Курскую губернию. skade
Жалоба (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈