Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1762
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
NIK

Вот дворянская линия из Анненково, если это тот населенный пункт в Фатежском уезде.

Гардей Иванов Анненков,52л., прапорщик в отставке, вдов, дети: Михаил18л.
(с женой дворянкой Ириной Алексеевой Павлиновой и дочерью Александрой 1/2 г.), деревни Анненковой.
"От показанного прапорщика Гордея Анненкова Указы данные: 1м. 1732г. июля 2 из правительствующего Сената деду его Фёдору Анненкову означающий, что он служил в потешных лейб-гвардии преображенского полку и был в полону в турках лет 7, а после служил в морском галерном флоте и с 729г. из адмиралтейской коллегии от той службы отставлен поручиком. 2м. 1766г. марта 31 из государственной военной коллегии, что отец его Иван Фёдоров сын служил в белогородском батальоне сержантом, из дворян, за ним крестьян 5 душ и в силу о вольности дворянству имянного указа от воинской и штатской службы отставлен прапорщиком, на который чин дан 1767г. мая 14, а просителю на прапорщичий чин 1770г. декабря 9."
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
EVGENY
Спасибо. Это таже деревня.
У меня есть Анненкова Агафья Федоровна, 1723 г.р. из деревни Анненкова.
Вроде бы подходит. В том смысле, что она может быть дочерью Федора Анненкова.
Я правильно понимаю?
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1762
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
NIK

Запись в родословной книге Курской губернии примерно с1789-1791
( в деле даты не указано), Гордей Иванов года рождения 1736-37, Агафия Федорова могла быть его теткой вполне.
Но подключить к основному древу курских дворян Анненковых эту линию не могу , нет данных.
Мои Анненковы - помещики- однодворцы в Старооскольском уезде 17-18 век.
lamanov
Начинающий

г. Екатеринбург
Сообщений: 37
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 48
Вот мои свойственники , в основном, из Усожского стана (Фатежского уезда):
Алферовы(Хмелевая), Афромеевы, Анненковы (Анненково), Авсянниковы (Теплый колодезь),Банины, Белоусовы (Фатеж), Богдановы (Архангельское),Гранкины, Глебовы,Головины (Архангельское), Еремеевы, Зубковы(Хмелевая),Зубковы (Конева), Ильины, Изотовы(Хмелевая),Коневы (Миленина),Кретовы (Богоявленское), Лысые,Правдины (Анненская),Сафроновы, Севрюковы (Брехова), Сохины, Серковы (Гранкино), Соболевы (Брехова), Сабельниковы, Сабликовы, Сухоруковы (Хмелевая), Фомины, Филатовы, Щелкуновы.
Ламанов Андрей.
---
Ламанов Андрей
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
lamanov
Есть пересечения! Пишу более точнее. Напишите и мне пожалуйста по этим фамилиям-деревням, все, что у Вас есть.
Дер. Анненкова:
Анненкова Агафья Федоровна, 1723 г.р.
Анненкова Евдокия Герасимова, 1742 г.р.
Анненкова Елена Яковлева, 1770 г.р.
Дер. Теплый Колодязь:
Овсянников Мина, примерно 1735 - 1750 г.р.
Дер. Хмелевая
Изотова Дарья Трифонова, 1740 г.р.
Дер. Гранкино:
Серкова Матрена Гурьева, 1762г.р.
Дер. Брехова:
Соболева Агафья Акиндинова, 1762 г.р.
Соболев Дмитрий, примерно 1760-80 г.р.
Напишите пожалуйста также все, о всех Ваших Зубковых !!! Я имею ввиду года, имена-отчества, есть ли данные по их предкам или потомкам. Я сравню со своими. У меня Зубковых около 340 человек. Все родственники.
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
EVGENY
То есть эти Анненковы из Анненковой о которых Вы писали (Гордей, Иван и Федор), пока не Ваши?
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
NIK
В дер. Теплый Колодезь на 2 ревизию числятся дворы однодворцев:
Артем Савельев с. Авсяников
Терентей Филипов с. Авсяников
Григорий Михайлов с. Авсяников
Яков Сысоев с. Авсяников
Степан Алексеев с. Авсяников
Петр Костентинов с. Авсяников
солдатский сын Алексей Меркулов с. Авсяников
отставной капрал Антип Костентинов с. Авсяников
Борис Антонов с. Авсяников
Сергей Евдокимов с. Авсяников
Михайла Сергеев с. Авсяников
Гаврила Петров с. Авсяников

Кроме того, есть в Делах Молодых Лет дело 1799 г., когда Ефим Матвеев с. Овсяников просит дать землю из дикого поля в дер. Теплый Колодезь со ссылкой на дела 1735 г.
"В прошлом 1735-м году августа 20-го дня отец мои Матвей Родионов сын Овсяников который умре обща с братом ево а моим дядею родным Антоном да Матвеем Трифоновым сыном Фатьяновым с товарыщи..."

В деле упоминаются:
Матвей Трифонов с. Фатьянов
Овсяниковы:
Матвей, Иван, Павел Агеевы дети
Иван Михайлов с.
Гаврила Семенов с.
Григорей Платонов с.
Антон, Матвей Родионовы дети
Филип Иванов с.
Петр Осипов с.
Антон Никитин с.

Есть также дела с участием Овсяниковых в 1766, 1778 гг., Марфы Олимпиевой дочери Овсяниковой 1725 г.
Есть дело 1776-1778 гг. о точной межевой справеке, сколько за кем из однодворцев Теплого Колодезя земли состоит

Ну и естественно, есть масса Анненковых, это была многочисленная фамилия.
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
EVGENY
Есть случайные выписки по Павлиновым, т.к. созвучно Павловым, которыми я занимался, и иногда Павловых ошибочно в описи упоминали как Павлиновых.
shade33
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Ищу информацию о Бессоновых и Колесниковых из с.Ивановское Рыльского р-на Курской области.
---
Ищу себя, свои следы :)
Shirinsky
Новичок

Новосибрск
Сообщений: 23
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, специалисты по Курской области!

Пытаюсь выснить происхождение своей фамилии - Ширинский.
Со слов деда, который родился в с. Крутые Верхи (Мантуровский район) в 1912 г, неподалеку было село Ширинка, большинство жителей которой носили соответствующую фамилию.
Сейчас на картах я нигде
не могу найти этого нас. пункта, нет его и в "Списке населенных мест Курской губернии по сведениям 1862 г.
Единственное упоминание о с. Ширинка (от 2004 г.)
в интернете я нашел по адресу http://www.r46.nalog.ru/document.php?id=36121&topic=1 (налоговые службы найдут кого угодно)
Если деревня с таким названием все таки существовала/существует, где и как можно мне найти информацию о происхождении этого названия (1. Ширинка - полотенце 2. Ширинка - владение Ширинских)
Буду очень признателен за любой совет и информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈